Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация коллективной работы.






Создание и внедрение современных информационных систем, основанных на широком использовании распределенных вычислений, объединении традиционных и новейших информационных технологий, требует тесного взаимодействия всех участников проекта: менеджеров, бизнес-аналитиков и системных аналитиков, администраторов баз данных, разработчиков. Для этого использующиеся на разных этапах и разными специалистами средства моделирования и разработки должны быть объединены общей системой организации совместной работы. Для организации коллективной работы BPwin способен взаимодействовать с Mode] Mart (фирма Computer Associates) - хранилищем моделей, к которому открыт доступ для участников проекта (см. рис. 3). Model Mart удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к средствам организации коллективной работы, а именно:

1. Совместному моделированию. Каждый участник проекта имеет инструмент поиска и доступа к интересующей его модели в любое время. При совместной работе используются три режима: незащищенный, защищенный и режим просмотра. В режиме просмотра запрещается любое изменение моделей. В защищенном режиме модель, с которой работает один пользователь, не может быть изменена другими пользователями. В незащищенном режиме пользователи могут работать с общими моделями в реальном масштабе времени. Возникающие при этом конфликты разрешаются при помощи специального модуля - Intelligent Conflict Resolution (ICR). В дополнение к стандартным средствам организации совместной работы Model Mart позволяет сохранять множество версий, снабженных аннотациями, с последующим сравнением предыдущих и новых версий. При необходимости возможен возврат к предыдущим версиям.

Управлению доступом. Для каждого участника проекта определяются права доступа, в соответствии с которыми они получают возможность работать только с определенными моделями. Права доступа могут быть определены как для групп, так и для отдельных участников проекта. Роль специалистов, участвующих в различных проектах, может менять ся, поэтому в Model Mart можно определять права доступа и управлять правами доступа участников проекта к библиотекам, моделям и даже к специфическим областям модели.

Архитектуре Model Mart, которая реализована на архитектуре клиент- сервер. В качестве платформы реализации хранилища выбраны РСУБД Sybase, Microsoft SQL Server, Informix и Oracle. Клиентскими приложениями являются ERwin 4.0 и BPwin 4.0. В Model Mart реализован доступ к хранилищу моделей через API, что позволяет постоянно наращивать возможности интегрированной среды путем включения новых инструментов моделирования и анализа.

 

Оптимизация бизнес-процессов с помощью имитационного моделирования.

 

Метод функционального моделирования позволяет обследовать существующие бизнес-процессы, выявить их недостатки и построить идеальную модель деятельности предприятия. Однако часто возникает задача оптимизации конкретных технологических процессов, исследования влияния различных параметров на тот или иной технологический процесс. В этом случае функциональной модели может оказаться недостаточно. Для оптимизации технологических процессов целесообразно использовать метод имитационного моделирования.

Имитационное моделирование позволяет строить и " проигрывать" модели. В результате " проигрывания" можно получить статистику происходящих процессов так, как это было бы в реальности. Обычно имитационные модели строятся для поиска оптимального решения в условиях ограничения по ресурсам, когда другие математические модели оказываются слишком сложными.

Создание имитационной модели является очень сложной задачей. BPwin позволяет детально исследовать технологический процесс, построить диаграмму такого процесса (IDEF3) и экспортировать модель (см. рис. 3) в один из самых эффективных инструментов имитационного моделирования- Arena (фирма System Modeling Corporation, https://www.sm.com). Arena позволяет строить имитационные модели, " проигрывать" и оптимизировать технологические процессы в самых разных сферах деятельности.

Отчеты и экспорт модели. BPwin 4.0 на основе информации о модели бизнес-процесссов позволяет генерировать разнообразные отчеты, которые могут быть использованы для анализа и документирования модели. Отчеты могут быть экспортированы в распространенные форматы - текстовый, MS Office, HTML и др. (см. рис. 3). Результаты экспорта могут быть использованы для создания отчетов с помощью средств других производителей, например Crystal Reports. BPwin 4.0 поддерживает также экспорт и импорт модели в текстовый файл формата IDL (см. рис. 3). Формат IDL является стандартом для экспорта и импорта моделей IDEF0, позволяет разрабатывать функциональные модели одновременно инструментальными средствами различных производителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.