Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью определяет виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.






Финансирование Программы осуществляется за счет средств федерального, област­ного, местных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Программой государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, утвержденной постановле­нием Правительства РФ от 11 сентября 1998 года, предусмотрено предоставление бесплатно следующих видов медицинской помощи:

А. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вы­званных внезапным заболеванием, обострением хронического за­болевания, несчастным случаем, отравлением, осложнением бере­менности, травмой и пр.;

Б. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведе­ние мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному на­блюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому;

В. Стационарная помощь при:

— острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, от­равлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круг­лосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпиде­миологическим показаниям;

— патологии беременности, родах и абортах;

— плановой госпитализации с целью проведения лечения и реаби­литации, требующих круглосуточного медицинского наблюде­ния, в том числе в детских и специализированных санаториях.

 

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответ­ствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекар­ственных средств, ежегодно утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Подробный перечень заболеваний, мероприятий и медицин­ских услуг, а также жизненно необходимых и важнейших лекар­ственных средств, расходных материалов, предоставляемых бес­платно, приводится в приложениях к Программе.

При заболеваниях, требующих специальных методов лечения, диагностики и использования сложных медицинских технологий, оказывается специализированная медицинская помощь. Этот вид помощи осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством РФ.

Медицинская помощь гражданам, страдающим социально зна­чимыми заболеваниями, оказывается бесплатно или на льготных условиях соответствующими лечебно-профилактическими учреж­дениями. Перечень и виды льгот при оказании этого вида медицин­ской помощи устанавливаются Государственной думой и Прави­тельством РФ, а также правительствами республик, входящих в состав РФ, органами власти и управления на местах.

Медицинская помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается бесплат­но в предназначенных для этой цели учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Виды и объем этой помощи устанавливаются Министерством здравоохранения РФ и Государ­ственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

Одним из основных условий медицинского страхования явля­ется свободный выбор застрахованным врача и лечебно-профилак­тического учреждения, что предопределяет появление конкурен­ции и способствует улучшению качества медицинской помощи, повышению внимания к каждому пациенту.

В соответствии с законом «О медицинском страховании граж­дан в РФ» каждый гражданин имеет право получать медицинскую помощь на всей территории России (принцип экстерриториаль­ности), предъявлять иск страхователю и медицинскому учрежде­нию за причиненный ущерб.

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.