Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оказания детям стационарной помощи.






Плано­вая госпитализация ребенка осуществляется через детскую поли­клинику при наличии направления и подробной выписки из исто­рии развития ребенка о начале заболевания, лечении и результатах анализов, проведенных в поликлинике. Практикой последних лет стала передача амбулаторной карты в стационар на период пребы­вания в нем ребенка.

Основная задача современной больницы — восстановительное лечение, которое включает диагностику заболевания, лечение, неотложную терапию и реабилитацию.

В стационаре завершается первый этап реабилитации и восста­новительного лечения — клинический.

Далее следует второй этап — санаторный и третий этап — адаптационный, который проводится в санаториях и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Медико-социальный патронаж в системе охраны материнства и детства

Медико-социальный патронаж в системе охраны материнства и детства подразделяется на четыре периода:

---антенатальный (дородовый), проводится с целью сохранения преемственности и в целях профилактики в 28, 32 — 36 недель беременности. Патронаж, как правило, выполняет участковая медицинская сестра женской консультации. При патронаже будущая мать должна получить необходимые сведения по ухо­ду за ребенком;

---постнатальный патронаж — динамическое наблюдение за ново­рожденным, которое проводит участковый педиатр совместно с медицинской сестрой на первые — вторые сутки после выписки ребенка из родильного дома. Главная цель — своевременно вы­явить факторы риска здоровью ребенка;

---ежемесячное динамическое наблюдение за ростом и развити­ем ребенка на протяжении первого года жизни;

---динамическое наблюдение за ребенком в возрасте от 1 года до 7 лет. Особенно важно проведение осмотра детей в возрасте 3 и 5 лет и перед поступлением в школу.

 

Медико-социальный патронаж в системе охраны материнства и детства подразделяется—

1 на три периода 2 на четыре периода 3 на два периода 4 на пять периодов

 

 

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 1991 года создана единая государственная система, при ко­торой обязательное медицинское страхование (ОМС) является видом всеобщего социального страхования. Социальные гаран­тии и финансовую устойчивость ОМС обеспечивают структуры, действующие на некоммерческой основе.

В системе ОМС стра­хователями и гарантами защиты интересов детей, неработающих, учащейся молодежи, инвалидов, пенсионеров выступают органы государственного управления и местная администрация соответ­ствующей территории, страхователями работающих — админист­рация соответствующих предприятий, предпринимательских структур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.