Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния здоровья населения.






ЛЕКЦИЯ 9

ТЕМА 8. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

 

Учебные вопросы мин
  Организация здравоохранения в РФ: учреждения стационарной и амбулаторной помощи, дневные стационары,  
  экспертиза нетрудоспособности.  
  Международная классификация болезней.  
  Медико-демографические характеристики населения РФ.  
  Нормативные документы, регламентирующие здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения.  
  ВСЕГО  

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

С самого возникновения медицины как науки она была ориентирована именно на здоровье и предупреждение болезней. Однако по мере развития цивилизации и более широкого распространения заболеваний медицина все в большей степени стала специализироваться на лечении болезней и все меньше уде­лять внимания сохранению здоровья. Особенно это проявляется в нашей стране. Так, в расчете на 100 тыс. населения у нас врачей в 2, 6 раза, а больничных коек — на 65 % больше, чем в США В России к концу XX века один врач приходился на 222 жителя одна медицинская сестра на 155; количество больничных коек со­ставляло 129 на 10 ООО населения. А между тем, по данным диспан­серизации, проведенной в 2002 году, лишь 46 % детей признана здоровыми. Каждый четвертый житель нашей страны ежегодно поступает на стационарное лечение, каждый десятый обращается в различные медицинские учреждения и каждый третий пользует­ся услугами скорой медицинской помощи.

Согласно заключению экспертов ВОЗ, лишь 10 % здоровья населения зависит от организации медицинского обслуживания.

Всемирной организацией здравоохранения определены четыре категории обобщенных показателей, которые характеризуют состояние здравоохранения в стране:

1) показатели, относящиеся к по­литике в области здравоохранения;

2) социальные и экономические показатели;

3) показатели обеспеченности медико-социальной по­мощью;

4) показатели состояния здоровья населения.

В выполнении задач здравоохранения участвуют: система вос­питания и образования, культура, наука и др.

Всемирной организацией здравоохранения определены четыре категории обобщенных показателей, которые характеризуют состояние здравоохранения в стране:

1) относящиеся к по­литике в области здравоохранения

Социальные и экономические

3) обеспеченности медико-социальной по­мощью;

состояния здоровья населения.

5) климатические

 

Основные принципы охраны здоровья населения

Здравоохранение — система государственных, социально-экономических, общественных, медико-санитарных мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья, обеспечение трудоспо­собности и активного долголетия людей.

Здравоохранение в России осуществляет свою деятельность по следующим принципам:

1) соблюдение прав человека и гражда­нина в области охраны здоровья человека; приоритет профилакти­ческих мер в области охраны здоровья граждан;

2) доступность медико-социальной помощи;

3) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

4) ответственность органов государствен­ной власти и управлений предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспече­ние прав граждан в области охраны здоровья (извлечения из ста­тьи 2 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22 июля 1993 года).

 

Нормативно-правовая база охраны здоровья населения России

Правовое регулирование взаимоотношений человека и обще­ства во все времена не могло обойти сферу охраны здоровья граж­дан и медицинскую деятельность. Однако право на охрану здоро­вья и доступную медицинскую помощь лишь сравнительно недавно стало предусматриваться в законодательстве различных стран.

В 1948 году это право было декларировано в международном мас­штабе во Всеобщей декларации прав человека.

С 1990 года в России начались радикальные преобразования государства и общества, которые не могли не затронуть здравоох­ранение. Законодательство Российской Федерации в настоящее время наряду с Конституцией России включает в себя: конститу­ционные законы, кодексы, основы законодательства и федераль­ные законы.

Практически впервые в истории России начал скла­дываться кодекс законов в области охраны здоровья, в котором находят отражение следующие направления правового регулиро­вания:

---надзорные законы, обеспечивающие безопасные условия жизни;

---законы, обеспечивающие профилактику заболеваний и здоро­вый образ жизни;

---права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;

---ответственность за правонарушения в области охраны здоро­вья граждан;

---организация деятельности системы здравоохранения;

---регулирование профессиональной медицинской и фармацев­тической деятельности;

---финансирование здравоохранения, налоги, таможенные по­шлины и льготы;

---специальные законы по актуальным разделам медицины и кон­кретным заболеваниям.

К сожалению, правовое регулирование основных видов меди­цинской деятельности мало известно специалистам и врачам. Что же касается рядовых пациентов, то они осведомлены еще меньше и еще хуже ориентируются в вопросах медицинского права.

Главным законодательным документом страны является Консти­туция Российской Федерации 1993 года, статья 41 которой гласит:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципаль­ных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бес­платно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взно­сов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные про­граммы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здра­воохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, эколо­гическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Какой главный законодательный документ гарантирует медицинскую помощь населению?

1 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.