Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическое влечение к употреблению наркотических средств, вызывающих в малых дозах эйфорию, в больших — оглушение, наркотический сон.






 

При их систематическом употреблении возникает привыкание, сопряжённое с возникновением состояния абстиненции, представляющей собой плохое самочувствие при отсутствии наркотических веществ.

При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

 

При постоянном приёме наркотиков происходит деградация личности, характеризующаяся интеллектуальным и эмоциональным оскудением, утратой всех интересов, не связанных с наркотиками.

 

В классификации психических расстройств, принятой в США (так называемая DSM-IV) принято выделять не наркотическую зависимость как таковую, а целый класс заболеваний и расстройств, обусловленных химическими веществами (Substance-Related Disorders).

 

Сюда включают заболевания и расстройства, связанные с приёмом веществ, вызывающих зависимость (включая алкоголь), с побочными эффектами лекарств и с токсическим воздействием.

 

В отечественной литературе принято говорить о трёх синдромах, являющихся главными составляющими наркотической зависимости:

 

---синдром изменённой реактивности (исчезновение защитных реакций, повышение толерантности, изменение формы опьянения);

---синдром психической зависимости (обсессивное влечение, комфорт в состоянии интоксикации);

---синдром физической зависимости (компульсивное влечение, абстинентный синдром и т. п.)

 

Сколько синдромов являются главными составляющими наркотической

зависимости?

1 два 2 три 3 четыре 4 пять

 

В каком порядке возникают синдромы при наркомании?

1 психической зависимости --- физической зависимости --- изменённой реактивности

2 психической зависимости --- изменённой реактивности--- физической зависимости

3 изменённой реактивности--- психической зависимости --- физической зависимости

 

В зависимости от длительности периода постоянного приёма наркотика и его вида эти синдромы могут быть выражены в разной степени.

 

Чем дольше человек употребляет наркотик, тем сильнее проявляются все три синдрома, причём сначала появляется изменение реакции организма на наркотик, а последней появляется физическая зависимость.

 

Ещё одним показателем (и одновременно следствием) развившейся зависимости от психоактивных веществ являются устойчивые изменения личности и преходящие острые психозы (например, алкогольный делирий, или белая горячка).

 

К. Ясперс указывает на основные черты этих психозов и изменений личности:

 

---преходящие состояния помраченного сознания с многочисленными обманами восприятия, явлениями дезориентировки и страхом (делирии); по излечении к больному полностью возвращается рассудок;

 

---соматические симптомы, указывающие на болезни в других органах и часто характерные для различных веществ;

 

---судорожные припадки при острых состояниях;

 

---изменения личности выражаются в огрублении эмоциональной жизни, сужении сферы интересов, преобладании инстинктов, полной утрате воли;

 

----поведение становится крайне грубым и при этом сочетается с настойчивым утверждением собственной невиновности;

 

----утрачивается ответственность за свои слова и поступки.

 

Сколько этапов наркотизации различают?

1 три 2 четыре 3 пять 4 шесть

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.