Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наводнение






Наводнениеэто временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня в реке, озере или на море, а также образование временных водотоков.

Наводнения по частоте повторяемости, площади распространения, суммарному среднегодовому ущербу занимают первое место в России среди опасных гидрологи­ческих явлений и процессов. По числу человеческих жертв и ущербу, приходящему­ся на единицу площади поражения, они занимают второе место после землетрясений.

Природные явления, связанные с наводнением или затоплением населенных пунктов на значительных территориях, определяют специфику деятельности здраво­охранения и, в частности, службы медицины катастроф.

Определяющими моментами при ликвидации медико-санитарных последствий на­воднений являются масштаб территории затопления и количество пострадавшего населе­ния, оказавшегося без крова, продуктов питания и питьевой воды, подвергшегося отрица­тельному воздействию холодной воды, ветра и других метеорологических факторов.

Наводнения, в зависимости от масштабов и наносимого суммарного ущерба, подразделяют на 4 группы:

1-я – низкие наводнения (наблюдаются на равнинных реках с повторяемо­стью 1 раз в 5-10 лет), характеризуются сравнительно небольшой площадью затопления, незначительным материальным ущербом и, как правило, не не­сут угрозы жизни и здоровью людей;

2-я – высокие наводнения (наблюдаются один раз в 20-25 лет), сопровождаются затоплением значительных участков речных долин, нанося ощутимый матери­альный ущерб и, как правило, сопровождаются угрозой для жизни и здоровья людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения;

3-я – выдающиеся наводнения (наблюдаются один раз в 50-100 лет), приводят к затоплению целых речных бассейнов с затоплением населенных пунктов.
Подобные наводнения сопровождаются угрозой массовых потерь среди мест­ного населения, и, как следствие, требуют эвакуации значительной его части;

4-я – катастрофические наводнения (возникают не чаще 1 раза в 100-200лет), вызывают затопление огромных площадей, полностью парализуя хозяй­ственную и производственную деятельность, наносят значительный матери­альный ущерб и, как правило, сопровождаются большими потерями среди местного населения.

В зависимости от протяженности затопления той или иной территории, скоро­сти движения воды, высоты волны затопления и расстояния населенного пункта от гидросооружения или опасного природного явления (тайфуна, цунами, сильного вол­нения моря, распространенности половодья и др.) принято выделять четыре зоны ка­тастрофического затопления:

первая – примыкает непосредственно к гидросооружению или началу селево­го потока или другого природного явления. Она простирается на расстояние6-12 км с высотой волны до нескольких метров. Волна характеризуется бур­ным потоком воды со скоростью течения 30 км/ч и более. Время прохожде­ния волны – 30 мин;

вторая - зона быстрого течения (15-20 км/ч). Протяженность этой зоны мо­жет быть до 15-25 км; время прохождения волны равняется 50-60 мин;

третья – зона среднего течения со скоростью 10-15 км/ч и протяженностью до 30-50 км; время прохождения волны 2-3 ч;

четвертая – зона слабого течения (разлива). Скорость течения может достигать6-10 км/ч. Протяженность этой зоны будет зависеть от рельефа местности и мо­жет составить 35-70 км от гидросооружения или начала природного явления.

Подобное условное деление на зоны позволяет спасателям и медицинским ра­ботникам лучше ориентироваться в сложившейся обстановке в районе бедствия, что, в свою очередь, повышает как качество и эффективность ведения спасательных ра­бот, так и использование сил и средств службы медицины катастроф для оказания медицинской помощи пострадавшему населению в ходе ликвидации медико-санитар­ных последствий наводнения.

Величина общих потерь при внезапном затоплении может составить в среднем 20-35% от числа населения, находящегося в зоне затопления. В холодное время года они могут увеличиваться на 10-20% в зависимости от продолжительности пребыва­ния пострадавших в воде.

В структуре санитарных потерь преобладают пострадавшие с явлениями асфик­сии, ознобления, а также с острыми нарушениями дыхательной и сердечно-сосуди­стой деятельности, травмами мягких тканей, сотрясениями головного мозга. Часть пострадавших может находиться в состоянии психического расстройства. В результа­те наводнения большое количество населения оказывается без крова, питьевой воды и продуктов питания, подвергается воздействию холодной воды, ветра.

Из группы метеорологических и агрометеорологических явлений природного происхождения крайне опасными стихийными бедствиями являются бури (штормы), ураганы (тайфуны), смерчи (торнадо), циклоны, которые представляют собой чрез­вычайно быстрое и сильное, нередко катастрофическое движение воздуха, вызываю­щее разрушение зданий, гибель людей и животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.