Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы макросреды функционирования фирмы






Макросреда слагается из шести основных сил, представленных на рис.4.5.

Рис.4.5.Основные силы макросреды

Демография - наука, изучающая население, с точки зрения его численности, плотности и т.п. Для маркетинга демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей. Составляется таблица рынков в различных районах и определяется приблизительная численность населения и его структура.

Первооснова системы факторов макросреды складывается из характеристики населения и воспроизводственных процессов, т.е. демографических процессов, включающих рождаемость, смертность, половозрастную структуру, образовательный уровень, уровень здоровья, долгожительство, миграцию.

В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в I полугодии 2005г. - 1, 6 раза, причем в 25 субъектах Российской Федерации оно составило 2, 0-2, 9

В 27 регионах страны число умерших в 2-3 раза превышает число родившихся. Это все территории Центрального федерального округа.

Естественный прирост населения в I полугодии 2006г., как и в I полугодии 2005г., зафиксирован только в 15 субъектах Российской Федерации.

Среди них - северокавказские республики и Калмыкия,

Снижение рождаемости и сокращение численности и доли детей в населении ведет к демографическому старению. В 1998 году впервые по стране в целом численность людей пенсионного возраста превысила численность детей и подростков в возрасте до 16 лет на 110 тыс. человек.

По продолжительности жизни Россия отстает от членов ЕС на 9-13 лет, а от стран.

По средней продолжительности жизни, которая составляет для мужчин - 58 лет, а для женщин - 71, 5 года и которая служит обобщенным показателем демографической и социальной ситуации в стране, Россия находится сейчас на последнем, 34-м месте в Европе. В последующие годы прогнозируется рост продолжительности жизни и к 2025 г. этот показатель составит для женщин 76, 1 года, а для мужчин 66, 5 года.

В возрасте до 14 лет на 1000 мужчин приходится 958 женщин, то уже в возрастных границах от 65 и более лет эта величина составляет 2251 женщин.

Все это обуславливает значительные потери трудового потенциала мужчин из-за смертности в отдельных возрастных группах.

Образовательный потенциал у женской части населения выше, чем умужской. В 80-х гг. доля лиц с высшим и средним образованием была примерно одинаковой у работающих мужчин и женщин. Причем женщины до 40 лет имели даже более высокий уровень образования, чем мужчины. Поэтому уже в 90-е гг. женщины трудоспособного возраста стали более образованными, чем мужчины, если иметь в виду общее образование, среднее специальное и высшее.

Экономические факторы. Деятели рынка должны обращать внимание на характер распределения доходов с учетом географического местоположения.

(Единый европейский рынок, глобальная конкуренция, новые конкуренты, революция в системе сбыта).

Глобальная конкуренция. Промышленно развитые страны, прежде всего страны Европы, Северной Америки и Япония, называемые «триадой», представляют собой естественный целевой рынок для фирм, работающих в глобальных секторах. Этот рынок насчитывает более 700 миллионов населения: всего лишь 15% населения земного шара, но зато две трети валового мирового производства и примерно 85% мировой покупательной способности. 70-80% производства и потребления многих товаров и услуг осуществляется на территории стран триады.

Природные факторы включают:

- дефицит некоторых видов сырья (разрушение озонового слоя, вырубки, истощение невосполняемых ресурсов - нефти и т.д.);

- рост загрязнения среды;

- решительное вмешательство государства в регулирование природных ресурсов.

Научно – технические факторы включают:

- ускорение научно - технического прогресса;

- появление безграничных возможностей в создании новых товаров, биотехнологий, робототехники и т.п.;

- рост ассигнований на НИОКР;

- ужесточение госконтроля за качеством и безопасностью товара.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил сверхактуальность проблемы нанотехнологий и призвал сегодня правительство активизировать работу по разработке соответствующей федеральной целевой программы, передает «Росбалт».

«Нанотехнологии — один из важнейших аспектов научно-технической политики. Это сверхактуальная проблема, преодоление нашего технологического отставания. Нужен результат и практическая его реализация», - заявил премьер, открывая заседание правительства.

Он отметил, что в ближайшие 10 лет объем мирового рынка нанотехнологий составит $340 млрд в сфере наноматериалов, $300 млрд - в электронике, $180 млрд — в медицине, $100 млрд — в химии и $45 млрд — в электроэнергетике. По словам премьер-министра, задача по развитию нанотехнологий в России является одной из приоритетных.

Политико-правовые факторы представлены:

- законодательством по регулированию предпринимательской деятельности;

- повышением требований со стороны государства к государственным. учреждениям, следящим за соблюдением законов;

- ростом числа групп по защите интересов общественности.

Культурные факторы определяются:

- приверженностью к культурным традициям;

- субкультурой в рамках единой культуры;

- временными изменениями вторичных культурных ценностей (прически, мода);

- отношением людей к самим себе - приверженностью к определенным товарам;

- отношением людей к обществу, природе, к мирозданию (культовые интересы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.