Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ решаемых задач






В современной медицине никто не будет устанавливать диаг­ноз и выписывать лекарства, т. е. принимать решение, без ре­зультатов анализа. К сожалению, при принятии решений в экономике и технике так бывает далеко не всегда.

Мощным средством анализа является математическая модель. Не стоит покупать ружье, чтобы сделать только один выстрел. Нецелесообразно тратить время и средства на составление ма­тематической модели, чтобы по ней выполнить один единст­венный расчет.

Математическая модель, как мы уже говорили, является пре­красным средством получения ответов на широкий круг самых разнообразных вопросов, возникающих при принятии опти­мальных решений.

Виды анализа

1. При постановке задачи

а) Вариантный анализ

- Параметрический

- Структурный

- Многокритериальный

- При условных исходных данных

б) Решения по заказу

2. После получения оптимального решения

- Анализ решения

- Анализ устойчивости

- Анализ пределов

Параметрическим будем называть такой анализ, который заключается в решении задачи при различных значениях некоторого параметра. Примеры параметрического анализа приводятся в книге неоднократно.

Под структурным анализом будем понимать решение зада­чи оптимизации при различной структуре ограничений.

Многокритериальный анализ — это решение задачи по раз­ным целевым функциям.

Если исходные данные, используемые при решении зада­чи, зависят от соблюдения дополнительных условий, то такой анализ называется анализом при условных исходных данных.

Во вторую группу задач анализа — решения по заказу — входят задачи, целью которых является решение задачи оптимизации при заданных значениях: переменных, левых частей ограниче­ний, целевой функции.

Кроме анализа, выполняемого на этапе постановки задачи, мощным средством, помогающим принять решение, является анализ полученного оптимального решения.

 


Продолжение схемы

Рис. 12. Схема процесса выработки решения с применением ЭВМ

 


41 Определение понятий целей и задачи см. в гл. 2 и 8.

42 Это набор характеристик для решения практических, но не исследовательских проблем.

43 Критерий — это основной признак, по которому одно решение выбирается из многих возможных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.