Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные системы поддержки принятия решений.






В связи с развитием и широким применением для автоматизации управленческого труда вычислительной техники, в последние десятилетия получили развитие компьютерные системы поддержки принятия решений. Системами поддержки принятия решений являются человеко-машинные системы, которые позволяют ЛПР использовать данные, знания, объективные и субъективные модели постановки, анализа и решения различных проблем.[36]. В настоящее время системы поддержки принятия решений создаются пока для определенного класса задач. Например, система " Эксперт чойс" создана специально для поддержки применения метода анализа иерархий в процессе принятия решений.

В общем случае считается, что система поддержки принятия решений запросив у ЛПР минимальные входные данные, позволяет ему правильно поставить проблему, изучить, как решались ранее подобные проблемы, предложить набор методов решения проблемы, оказать помощь в применении конкретного выбранного метода, помочь получить и оформить окончательное решение. В подобных системах могут накапливаться знания опытных экспертов. В них по новому могут решаться многокритериальные задачи, путем быстрых многовариантных расчетов по результатам диалога человека и машины. Т.е. область допустимых решений формирует ЛПР, исходя из здравого смысла и учета множества факторов, в т.ч. и отсутствующих в модели, а ЭВМ находит в этой области " оптимальное" решение.

 

Таким образом, обобщая изложенные современные взгляды общей теории управления на принятие решений можно сделать следующие выводы:

1. Различные типы проблем предполагают различные типы решений. И прежде чем принимать решение следует классифицировать проблему, т.е. отнести ее к одному из типов, оценить возможности принятия решения и классифицировать тип принимаемого решения.

2. Различные типы проблем и принимаемых решений предполагают применение различных методов работы органа управления и методов обоснования решений. Значительное количество разнообразных методов разработано специалистами в инженерно-технической, экономической, социальной сферах деятельности. Многие из разработанных в последние годы методов позволяют достаточно адекватно смоделировать различные ситуации и получить обоснованные результаты, учитывающие не только количественные показатели, но и суждения, опыт и интуицию ЛПР.

3. Весь процесс принятия решения, все применяемые методы принятия решения должны быть ориентированы на реальные возможности конкретного ЛПР, как биологического существа по восприятию и переработке информации, по его отношению к риску.

4. Для повышения качества управления, для методически грамотного принятия решения, для повышения творческих способностей ЛПР при принятии решений целесообразно использовать компьютерные системы поддержки принятия решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.