Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка уравнение Нернста на примере цинково-медного гальванического элемента






Цель работы: провести проверку уравнения Нернста на примере цинково-медного гальванического элемента.

Оборудование и реактивы: общелабораторный комплекс (электрохимическая ячейка с элек­тродами медным и цинковым), термодатчик; 0, 1М и 1М растворы СuSO4; 0, 1М и 1М растворы ZnSO4; солевой мостик

 

Величина равновесного электродного потенциала зависит от при­роды электрода и электролита, от концентрации электролита и от тем­пературы. Эта зависимость описывается уравнением Нернста. Для обра­тимой электродной реакции: Ox + ze = Red, уравнение Нернста будет выглядеть следующим образом:

,

где R – универсальная газовая постоянная, Т - абсолютная температура, F - число Фарадея, z – число электронов, участвующих в электрохими­ческой реакции, аOx - активность окисленной формы вещества, а Red – активность восстановленной формы вещества, Е и Е0 электродный потенциал и стандартный электродный потенциалы. Стандартный элек­тродный потенциал равен электродному потенциалу при aOх =aRed=1.

Уравнение Нернста показывает зависимость ЭДС от температуры и состава раствора. Для расчета величины ЭДС при температуре 298К, после подстановки в уравнение Нернста постоянных величин и переходя к десятичному логарифму получим:

.

Вывод уравнения для расчета ЭДС гальванического элемента рас­смотрим на примере элемента Даниэля-Якоби: Zn|Zn2+||Сu2+|Сu.

На левом электроде протекает полуреакция:

Zn2+ + 2е= Zn,

на правом электроде:

Сu2+ + 2е= Сu.

Разность полуреакций, протекающих на правом и левом электродах дает суммарную (токообразующюю) окислительно-восстановительную реакцию, протекающую в элементе:

Сu2+ + Zn = Сu + Zn2+.

Следовательно, уравнение Нернста для данного гальванического элемента записывается следующим образом:

.

Таким образом, ЭДС данного элемента определяется активностью ионов меди и цинка, температурой растворов и стандартными электрод­ными потенциалами Zn|Zn2+ и Сu|Сu2+.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.