Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластинчатые насосы и гидромоторы






 

Пластинчатые насосы и гидромоторы, называемые также шиберными, применяются в гидроприводах экскаваторов и в системах гидравлического управления.

Основные элементы пластинчатого насоса: ротор 1 (рис. 3.8), пластины 2, перемещающиеся в пазах ротора под действием центробежных сил или давления масла, и статор 3, по внутренней поверхности которого скользят пластины. Ротор установлен в статоре с эксцентриситетом е.

Если у насоса каждая пластина за полный оборот ротора один раз всасывает жидкость и один раз нагнетает, то такой агрегат называется насосом однократного действия.

На рис. 3.8 представлена схема пластинчатого насоса однократного действия с двумя пластинами. На рис. 3.9 – схема пластинчатого насоса двукратного действия.

       
 
   
 

 


Рис. 3.8. Схема пластинчатого насоса однократного действия: 1 – ротор, 2 – пластины, 3 – статор Рис. 3.9. Схема пластинчатого насоса двукратного действия

 

При вращении ротора 1 по часовой стрелке верхняя пластина нагнетает жидкость в правую полость насоса, в то время как вторая пластина бездействует. Во избежание утечек жидкости момент вступления в работу одной пластины должен соответствовать моменту выхода второй из работы.

При повороте ротора 1 подача насоса увеличивается и достигает максимума, когда пластина 2 занимает вертикальное положение. Затем объемная подача насоса уменьшается и достигает минимума при выходе пластины из работы. Для уменьшения пульсации жидкости число пластин увеличивают до 4–12. Чтобы напорная полость не соединилась с всасывающей, предусмотрены уплотняющие выступы. Конструкция пластинчатого насоса двукратного действия показана на рис. 3.10.

При вращении ротора (см. рис. 3.9) по часовой стрелке на участке 8–1 происходит всасывание, а на участке 2–3 – нагнетание жидкости, откуда она через окно в боковом диске вытесняется в напорную магистраль. Затем на участке 4–5 вновь происходит всасывание, а на участке 6–7 жидкость снова подается в напорную магистраль. Следовательно, за один полный оборот ротора каждая пластина насоса двойного действия дважды участвует в процессе всасывания и дважды в процессе нагнетания. С боковых сторон пластины уплотняют втулками или дисками, в которых сделаны окна б и в для подвода и отвода жидкости.

Приводной вал 1 (см. рис. 3.10), установленный на двух шарикоподшипниках в корпусе 2, вращает ротор 4, в котором размещено двенадцать пластин 13. Для более надежного прижатия пластин к внутренней поверхности статора 10 к основанию пластин подводится жидкость под давлением из напорного патрубка 9.

 
 

 


а)

  б)
Рис. 3.10. Пластинчатый насос: а – конструкция: 1 – приводной вал, 2 – корпус, 3 – канал, 4 – ротор, 5, 12 – уплотнения, 6 – распределительный диск, 7 – крышка, 8 – пружина распределительного диска, 9 – напорный патрубок, 10 – статор, 11 – всасывающий патрубок, 13 – пластины; б – вид на пластины при снятой крышке

 

Торцовые поверхности уплотняются автоматически давлением нагнетаемой насосом жидкости, действующей на распределительный диск 6, размещаемый внутри крышки 7. Жидкость подводится к насосу через всасывающий патрубок 11 и канал 3, а отводится под давлением – через распределительный диск 6 и напорный патрубок 9. Уплотнения 5 и 12 предотвращают внешние утечки.

При такой конструкции ротор свободно вращается при пуске насоса даже в холодную погоду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.