Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 9.






Целью работы является научиться использовать для расчетов простые формулы. В лабораторной работе предложена и решена задача. Содержимое таблицы №1 заполняется с клавиатуры. В таблице №1.1 указаны формулы, при помощи которых производится расчет. Необходимо помнить, что после введения формулу видно только в строке формул. В ячейке виден результат.

Задача. Торговая фирма имеет в своем ассортименте следующий товар: телевизоры стоимостью $300, видеомагнитофоны стоимостью $ 320, музыкальные центры стоимостью $ 550, видеокамеры стоимостью $ 700, видеоплееры стоимостью $ 198, аудиоплееры стоимостью $ 40. В январе было продано телевизоров 10, видеомагнитофонов – 5, музыкальных центров – 6, видеокамер – 2, видеоплееров – 7, аудиоплееры –4. Найти сумму выручки от продаж в рублях и долларах. Необходимо сформировать структуру таблицы и внести в нее исходные данные.

Таблица 1.

Затем произвести расчет.

Таблица 1.1.

2. Как известно, таблица Excel может содержать как основные, так и производные данные. После расположения основных данных мы начинает расчет производных данных, используя простейшие формулы. Программа Excel рассматривает содержимое ячейки как формулу, если оно начинается со знака равенства (=). Вводить формулы можно как в строке формул, так и просто в ячейке. Под формулой может пониматься, как в нашем случае, лишь набор чисел или ссылок на числовые ячейки, соединенные знаками математических операций.

3. Как видно, для подсчета выручки от продаж в долларах (ячейки D2-D7, табл. 1.1), использована относительная адресация ячеек. Формула введена лишь в ячейку D2, все остальные формулы в этом столбце скопированы методом заполнения. Для подсчета выручки от продажи в рублях (ячейки E2-E8, табл. 1.1) использована абсолютная адресация. Во все остальные ячейки формулы заносятся при помощи маркера заполнения. При смене курса доллара производится автоматический пересчет рублевого эквивалента. Проверьте.

4. Адрес ячейки можно вводить в ручную, а можно щелчком на соответствующей ячейке по ходу ввода формулы. Подсчет суммы выручки от продажи всех видов товаров (в долл.) можно производить с помощью кнопки Автосумма на стандартной панели инструментов. Так же можно итоговую сумму подсчитать, используя встроенные функции. В нашем случае надо выбрать функцию СУММ в группе Математические. Excel поместит на экране диалоговое окно, позволяющее ввести аргументы, необходимые для этой функции.

Решите самостоятельно: Известна средняя скорость движения поезда. Построить таблицу, отражающую зависимость расстояния, которое проехал поезд за 24 часа с интервалом 1 час.

Для дополнительного вопроса: Вам понадобиться справка «Транспонирование строк и столбцов»

Контрольные вопросы

 

1. Какие типы данных могут содержать электронные таблицы?

2. Как называется документ в программе Excel? Из чего он состоит?

3. Использовать маркер автозаполнения для копирования и заполнения прогрессии и функцию автозавершения при вводе. Объяснять отличия в сфере использования этих функций.

4. Как можно «размножить» содержимое ячейки?

5. Как посмотреть и отредактировать формулу, содержащуюся в ячейке?

6. Какой тип адресации используется в Excel по умолчанию?

7. В чем состоит удобство применения относительной и абсолютной адресации при заполнении формул?

8. Что такое диапазон, как его выделить?

9. По какому признаку программа определяет, что введенные данные являются не значением, а формулой?

10. Что в Excel используется в формулах в качестве операндов?

11. Особенности типового интерфейса табличных процессоров?

12. Поясните, для чего используется абсолютные и относительные адреса ячеек?

13. Найдите в справке М. Word «Переключение режимов просмотра формул и просмотра значений формул на листе». Включите отображение режима просмотра формул.

14. Из каких ссылок состоит указанная на рисунке формула, как измениться формула, если её скопировать в окружающие её ячейки. Проверьте в программе M. Excel. Научитесь угадывать без М.Excel.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.