Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру качества






 

Гуру качества Основные идеи
Эдварде Аеминг (W.Edwards Deming) Иногда его называют «отиом» обшего управления качеством. Деминг полагал, что плохой менеджмент на 90% связан с проблемой качества. Он доказал, что улучшение качества достигается за счет сокращения сбоев в производственном процессе путем осуществления статистического контроля за каждой операцией и контроля со стороны работников. Позже Деминг развил «Систему глубоких знаний», в которой подчеркивал, что компания должна функционировать как взаимосвязанная система, где каждый работает вместе со всеми для достижения общих целей. Хорошее качество в большой степени зависит от понимания природы вариативности (статистическая теория), тщательного планирования и прогнозов, основанных на опыте. Он также подчеркивал роль психологии, признавая важность внутренней и внешней мотивации на рабочем месте.
Ажозеф Ажуран (Joseph M.Juran) Предложил подход с точки зрения обшего менеджмента с учетом человеческого фактора. Он полагал, что около 20% проблем, связанных с качеством, зависит от рабочих. Определяя качество как «соответствие назначению», «пригодность к использованию», он рекомендовал принимать действия, по улучшению качества комплексно: путем определения целей, методов их достижения, определения ответственности каждого и видов поощрения за достигнутые результаты.
Арман Файгенбаум (Arman V.Feigenbaum) Предложил системный подход, включающий каждого работника и все операции. Он подчеркивал необходимость участия каждого работника в борьбе за качество. Он заявлял, что расходы, связанные с организацией контроля за качеством выпускаемой продукции (превентивные расходы) окупятся, так как снизятся затраты, связанные с доработкой некачественной продукции.

Глава 12. Качество, производственная деятельность, результат и бенчмаркинг 197

Прололжение

 

Гуру качества Основные идеи
Каору Ишикава (Kaoru Ishikawa) Подчеркивал важность статистических методов и разработал «семь элементов качества», предлагая использовать их при решении проблем. Он также известен как автор идеи всеобщего контроля качества> который должен быть организован на всех уровнях деятельности компаний.
Гениши Тагучи (Genichi Taguchi) Разработал так называемую «функцию потери качества», связанную с оптимизацией процессов производства еше до производственного цикла. Его методы могут быть использованы как на стадии разработки продукта или системы, так и на стадии производственного процесса для его оптимизации.
Шигео Шинго (Shigeo Shingo) Разработал практический подход достижения нулевых дефектов путем тшатеКьной разработки продукции и орудий производства. Он снизил необходимость выборочного контроля, применяя систему выявления ошибок, известную как «Poka-Yoke». Его также знают как разработчика системы быстрой переналадки инструментов (SMED (single minute exchange of dies) - моментальная смена пресс-форм), которая широко используется в операционных системах «своевременное» производство (Just in time manufacturing).
Филип Кросби (Philip В. Crosby) Его 14-шаговый подход к улучшению качества сводится к достижению соответствия требованиям путем не контроля, а принятия превентивных мер. Полагая, что качество «свободно», и ставя целью достижение «нулевого дефекта», он отвергал статистический подход к проблеме качества. Кросби верил в метод, который можно обозначить как «сверху вниз», и предложил 4 основные характеристики (абсолюты) качества: • качество можно определить как соответствие тре бованиям; • это система превентивных, а не поощрительных мер; • конечным результатом должен быть «нулевой де фект»; • материальной оценкой качества должны быть фи нансовые затраты на покрытие несоответствия требованиям (чем они ниже, тем выше качество. - Прим. рел.).

Just in time manufacturing («точно вовремя») - метод контроля за производством, при котором производство компонентов, прием материалов,.частичная сборка разрешены только при необходимости произвести конкретное количество конечной продукции. - Прим. пер.


198 Стратегический менеджмент

Прололжение

 

Гуру качества Основные идеи
Том Петере (Tom Peters) В ранних трудах Петере подчеркивал важность метода управления путем «разгуливания по компании» (MBWA - management by walking about), который дает менеджерам возможность выслушивать проблемы и решать их благодаря непосредственному контакту с рабочими. В более поздних работах он делает акцент на потребителях и подчеркивает, что менеджеры должны полностью сосредоточиться на качестве и не принимать некачественные товары. Петере признавал, что каждый должен быть/гюдготовлен к оиенке качества, и поддерживал создание кросс-функиио-нальных команд (т. е. команд, в которых работают взаимозаменяемые сотрудники. - Прим. рел.). Он полагал, что организация должна преодолевать сложности, формулируя новые цели и формируя новое окружение. Он также подчеркивал важность роли поставщиков и потребителей в борьбе за качество.

Проблема качества в историческом аспекте

Качество является предметом исследования с момента появления бизнеса. В традиционных ремеслах - таких, как кузнечное, портняжное дело, а также при содержании гостиниц и др., ответственными за цены, доставку и качество своих товаров и услуг были сами ремесленники. На основании качества результата труда создавались репутации, которые, в свою очередь, способствовали формированию спроса на данные товары и услуги и обеспечивали уровень прибыльности и благосостояния. Более удачливые мастера нанимали учеников и других рабочих. Качество обеспечивалось неформально и зависело оттого, как каждый работник относился к своему делу. В Европе были учреждены гильдии ремесленников, основной задачей которых было предоставление соответствующей подготовки подмастерьям. Им присуждалась квалификация только тогда, когда они могли продемонстрировать соответствующее качество изделий. Во время промышленной революции в конце XVIII в. с введением машин и повышением объемов производства многие из этих традиций были утеряны. Вместе с тем широкомасштабное производство вызвало необходимость воспроизводства комплектующих, которые должны были быть изготовлены в соответствии с требованиями. Так появилось понятие «контроль качества».

В начале 1900-х годов Ф. Тейлор (Frederick W. Taylor) выступил с идеями научного менеджмента. Разбивая каждую работу на отдельные шаги, он научил работников выполнять простую механическую работу, которая являлась лишь частью общего производственного процесса. Повторяемость этой работы позволяла достичь высокой производительности, что значительно удешевляло стоимость товаров. С помощью методов контроля качества специально подготовленные контролеры тестировали конечный продукт и определяли, насколько он соответствует предписанным характеристикам. Выявление дефектов позволяло исправлять их до того, как товары дойдут до потребителя.


Глава 1 2. Качество, производственная деятельность, результат и бенчмаркинг 1 99






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.