Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Качество, производственная деятельность, результат и бенчмаркинг






Качество, производственная деятельность, результат и бенчмаркинг

Введение

Для многих компаний, осуществляющих стратегическое развитие, качество в производстве является основным компонентом, способствующим конкурентоспособности. Аля тех фирм, которые стремятся выйти на международный уровень, особенно важен подход, получивший название «тотальный (всеобщий) контроль качества» (Total Quality Management)1, т.е. вовлечение всей организации в процесс достижения стандартов качества. В целях признания значимости такого показателя, как качество, все промышленно развитые страны учредили свои награды за качество (Quality Awards). Эти награды являются важным стратегическим инструментом в производстве и завоевании положения на рынке.

В данной главе рассмотрим, как пришло понимание важности управления качеством, и исследуем главные характеристики тех компаний, которые успешно осуществляют философию тотального контроля качества. Рассмотрим также основные награды за качество, которые учреждены некоторыми странами. И наконец, в главе будут определены основные формы бенчмаркинга2 и их достоинства.

Цели

Изучив эту главу, студенты смогут:

√ описать главные факторы, позволяющие компании получить заказы;

√ определить понятия «качество» и «тотальный контроль качества»;

√ объяснить, как появился тотальный контроль качества;

√ объяснить главные принципы тотального контроля качества;

√ обсудить роль наград за качество и призов, в том числе награды EFQM Business Excellence Model (награда «За отличие в бизнесе», учрежденная Европейским фондом менеджмента качества3);

Следует заметить, что в популярной экономической литературе термин «Total Quality Management» переводится как тотальное (общее) управление качеством. Переводчики данного учебного пособия считают, что точнее будет перевести этот термин как тотальный (общий) контроль качества. - Прим. ред.

2 Бенчмаркинг (benchmarking) - внутрифирменная стандартизация качества, т. е. процедура установления собственных стандартов работы компании в соответствии с концепцией всеобщего (тотального) контроля качества, основанная на знании состояния дел в лучших компаниях отрасли, к которой принадлежит компания, а также в передовых компаниях в смежных отраслях во всемирном масштабе, мастерства непосредственных конкурентов и/или предыдущих действий самой компании. - Прим. пер.

Business Excellence Model переводится также как награда «За деловое совершенство», «За бизнес-превосходство». Далее в тексте будем употреблять английскую аббревиатуру ВЕМ. - Прим. ред.


Глава 12. Качество, производственная деятельность, результат и бенчмаркинг 193

√ определять различия между «как»-факторами и «что»-факторами в ВЕМ;

√ описать, как используются шкалы самооценок и какие выгоды это может дать компаниям;

√ определять различия между формами бенчмаркинга и назвать преимущества каждого.

Производственная деятельность в компаниях-победителях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.