Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обработки и представления социометрических данных






Существует три основных способа обработки социометрических данных: табличный, графический и математический. [9; 31]

Табличный способ заключается в построении специальной таблицы, в которую заносятся все данные о выборах в исследуемой группе. Такая таблица называется социоматрицей. [1; 111]

Построение таблицы происходит следующим образом:

В горизонтальных строках и вертикальных столбцах указываются члены исследуемой группы. В местах пересечения строк и столбцов ставятся знаки: «+» - в случае положительного выбора, «-» - в случае отрицательного выбора; «0» - при отсутствии какого либо выбора.

Положительные и отрицательные выборы заносятся в одну таблицу, но для каждого критерия(например формального и неформального) строится своя таблица.

Социоматрица позволяет исследователю произвести количественный подсчет выборов, что сразу дает представление о ранжировании членов группы по числу предпочтений и отклонений.(таблица 1)

Таблица 1 «Пример социоматрицы»

       
           
           
           
           
«+»          
«-»          
         

 

С помощью данных социоматрицы можно определить статусные позиции членов групп: звезды, предпочитаемые, принятые, изолированные.

В 1968 году, на симпозиуме по изучению коллективов социометрическими методами была принята следующая схема соотнесения количества предпочтений каждой ролевой позиции. [9; 31]

Сначала необходимо определить среднее число выборов(m) по формуле:

m= R / N,

где R – общее количество сделанных положительных выборов;

N –число членов группы.

Отнесение в ту или иную группу происходит на основании социоматрицы. Социометрическому статусу (St) в данном случае соответствует количество полученных выборов (табл. 2).

Таблица 2

Границы социометрического статуса

Название группы Число выборов
Звезды St ³ m + 2s
Предпочитаемые St > m + 1s
Принятые St = m – 1s
Изолированные непринятые) St < m – 1s
Пренебрегаемые St < m – 2s

Сигма (s) – квадратическое отклонение.

Наглядно характер межличностных отношений может быть отражен на социограмме.

Социограмма – это специальный график, рисунок, либо диаграмма, изображающие целостную картину взаимоотношений: взаимных и односторонних выборов и отрицаний, сделанных в ходе исследования. Она позволяет произвести сравнительный анализ структуры взаимоотношений с помощью условных обозначений. Социограмма служит для представления структуры группы на плоскости.

Обычно при обработке социометрических данных используется несколько вариантов социограмм.

Первый вариант представляет собой совокупность концентрических окружностей, внутри которых размещаются номера фамилий членов исследуемой группы и соединяются между собой стрелками, указывающими направленность и характер выборов. При этом участники с высоким социометрическим статусом располагаются во внутреннем круге.

Второй вариант: социограмма представляет собой произвольное по форме плоскостное изображение, на котором выделены группировки индивидов, взаимно выбравших дуг друга, и связи между ними. Расстояния, на котором располагаются друг от друга эти группировки, соответствуют характеру выбора между их членами.

Третий вариант – индивидуальная социограмма. При построении такой социограммы произвольно или целенаправленно выбранный член группы изображается в системе всех связей, выявленных в ходе исследования.

Часто на социограммах лица мужского пола обозначаются треугольниками, а лица женского пола – окружностями.

Виды взаимосвязи в малой группе на социограмме отображаются следующим образом: а)диада; б)триада; в)тетрада; г)цепочка; д)звезда (рисунок 1)

Рисунок 1.Виды взаимосвязи в малой группе

А) Б) В)

               
     
     
 
 
 

 

 


Г) Д)

                   
   
 
       
 
 
   
 

 


Объективизация результатов социометрического исследования осуществляется путем вычисления социометрических индексов. В этом и заключается математический метод предоставления данных.

Математические способы обработки данных заключаются в подсчете математических показателей, которые можно разделить на индексы групповые и индивидуальные.[9; 34] К первым относятся индексы групповой сплоченности, конфликтности и экспансивности группы, ко вторым – индексы социометрического статуса и экспансивности индивида в группе.

Первый вид индивидуальных индексов – индекс социометрического статуса. Он является показателем предпочтения, какого- либо члена группы со стороны ее участников. Под статусом социальные психологи подразумевают положение субъекта в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и иногда даже привилегии. Так в различных группах одни и тот же человек может иметь различный статус, а также порой социометрический статус может расходиться с официальным статусом человека в группе.

Индекс социометрического статуса индивида вычисляется по формуле:

∑ (R i + + R i )

S i = _____________________ ,

N – 1

где R i + – полученные i -членом положительные выборы,

R i – все полученные i -членом отрицательные выборы,

∑ – знак алгебраического суммирования числа полученных выборов i -члена,

N – число членов группы.

Возможен также расчет отдельного положительного и отрицательного социометрического статуса по формулам:

∑ (R i +)

S i + = ___________,

N – 1

Где R i + – полученные i -членом положительные выборы,

∑ – знак алгебраического суммирования числа полученных выборов i -члена,

N – число членов группы.

∑ (R i )

S i = ____________,

N – 1

Где R i – все полученные i -членом отрицательные выборы,

∑ – знак алгебраического суммирования числа полученных выборов i -члена,

N – число членов группы.

Индекс экспансивности индивида в группе вычисляется по формуле:

где Эj — эмоциональная экспансивность индивида группы; Bj+ — положительные выборы, отданные членом в группу; Bj- — отрицательные выборы, отданные членом в группу; N — количество членов в группе.

На основании данных социоматрицы также можно подсчитать групповые индексы, характеризующие степень развития социально-психологической структуры группы.

Индекс групповой сплоченности выражает степень взаимосвязанности членов группы, тесноту их эмоциональных связей. Психологический смысл этого индекса заключается в наличии или отсутствии взаимности в момент совершения выборов в группе. Чем больше взаимных выборов в группе, чем большее количество членов группы нравятся друг другу, тем выше ее сплоченность. Конечно, проявления сплоченности в группе шире, как и само понятие сплоченности, под которым понимают один из элементов групповой динамики, характеризующий степень приверженности к группе ее членов. Социометрическая сплоченность является на самом деле лишь одним из показателей групповой сплоченности.

Обычно выделяют две основы тяготения к группе: мотивационную и эмоциональную. Мотивационная основа тяготения субъекта к группе включает в себя совокупность его потребностей и ценностей, учитывает насколько характеристики группы соответствуют и отвечают этим потребностям. Эмоциональная составляющая проявляется в межличностных симпатиях, в характере взаимодействия индивидов. Именно такой компонент измеряет индекс групповой сплоченности в социометрии. Возможно, поэтому некоторые авторы избегают употреблять термин «индекс сплоченности», заменяя его «коэффициентом взаимности». В отечественной психологии существует трактовка сплоченности как ценностно-ориентационного единства группы, в русле этой концепции используются другие методы измерения сплоченности коллектива.[9; 36]

Индекс групповой сплоченности (психологической взаимности) рассчитывается по следующей формуле:

где — количество взаимных положительных выборов;

N — количество членов в группе.

Индекс конфликтности в группе (Y) выражает относительное количество отмечавшихся в группе взаимных отрицательных выборов:

где — количество взаимных отрицательных выборов,

N — количество членов в группе.

При необходимости можно также подсчитать индекс групповой экспансивности. Однако, он малоинформативен, так как зачастую мы используем социометрическое ограничение, то есть прибегаем к параметрической процедуре опроса.

Таким образом, метод социометрии, предложенный психологом Дж.Морено, прошел непростой путь становления в социальных науках. Социометрия является одной из наиболее часто используемых психодиагностических процедур в социально-психологическом анализе групповых отношений. Со времени своего создания этот метод пользуется неизменным успехом у специалистов, и получил свое развитие в различных модификациях, совершенствовании процедур обсчета данных и интерпретации полученных результатов. Социометрические методы предоставляют широкие возможности изучения структуры межличностных отношений в группе, их использование в сочетании с другими методами психодиагностики позволяет получать важную информацию о динамике развития отношений в группе.

Методикой социометрического исследования занимаются как зарубежные, так и российские социальные психологи и социологи, привнося в теорию что-то новое. Однако общими остаются основные положения, сформулированные автором еще в 30-е года 20 века.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.