Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты государственной политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи






Подпрограмма базируется на положениях:

Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В последние годы в сфере здравоохранения реализуется большое количество различных мероприятий, направленных на развитие здравоохранения. Контроль по реализации данных мероприятий возложен на министерство здравоохранения области.

Мероприятия по совершенствованию региональной системы оценки качества здравоохранения не выделены в отдельную подпрограмму в связи с тем, что за формирование этой системы отвечает непосредственно министерство здравоохранения области. Мероприятия, связанные с деятельностью его аппарата (в том числе по исполнению переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области здравоохранения), включены в подпрограмму.

На сегодняшний день первостепенными являются задачи и проблемы, связанные с качественно новыми процессами управления и планирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, их рациональным и эффективным использованием в связи со сложившимися общими негативными тенденциями в здравоохранении. Поэтому возникает необходимость изучения способов финансирования, поиска путей оптимизации динамики объемов медицинской помощи населению, изучения целесообразности имеющейся структуры и мощности учреждений здравоохранения, распределения коечного фонда по интенсивности лечения и соответствующей реорганизации существующей структуры учреждений здравоохранения, введения современных эффективных организационных форм.

Целью подпрограммы является создание эффективной системы управления государственной программой; обеспечение эффективного процесса управления системой здравоохранения на территории Амурской области, а также процесса оказания медицинской помощи.

Задачи подпрограммы:

реализации функции центрального аппарата исполнителя программы;

предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам фондов обязательного медицинского страхования;

обеспечение хранения и складирования медицинского имущества мобилизационного резерва;

обеспечение развития государственной судебно-медицинской экспертной деятельности;

защита прав совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства или ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на неограниченный срок;

обеспечение лекарственными средствами и расходными материалами для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, предоставляемой жителям области за счет средств областного бюджета;

направление жителей Амурской области в государственные медицинские учреждения, находящиеся на территории Российской Федерации, для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.