Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИЛОСОФИЯ 17-18 вв.






1. Краткая характеристика философии Средних веков и эпохи Возрождения.

2. Общая характеристика философии 17-18 вв.

3. Философия французского Просвещения.

Тысячелетний период истории от падения Римской империи и до эпохи Возрождения называют средними веками. Этот период в Европе характеризуется упадком науки и безраздельным господством христианства. Процветали патристика (учения отцов церкви) и схоластика (философия, которая использовалась для обоснования религиозных догматов). В центре средневекового мировоззрения – бог (теоцентризм).

15-16 века называют эпохой Возрождения. К этому времени относится первая научная революция, связанная с созданием гелиоцентрической картины мира. Возрождались идеалы античности. В центр мировоззрения встал человек (антропоцентризм). Представители философии Возрождения: Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей, Т. Мор, Н. Макиавелли.

 

Общая характеристика философии 17-18 вв. 17-18 вв. относятся к эпохе Нового времени. Главная её особенность – бурное развитие наук о природе. Ослабевает влияние христианства на европейскую философию. Меняется отношение к науке, возрастает её роль в обществе. Рождается знаменитый афоризм «знание – сила» (Ф. Бэкон). Широко распространяются материалистические идеи. Развитие капиталистического производства требовало открытия новых знаний, а развитие естественных наук способствовало распространению материализма (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк, Б.Спиноза, Д.Дидро, Гольбах, Гельвеций, М.В.Ломоносов).

Центральной задачей становится разработка методов научного познания. Сформировались два основных подхода к проблеме метода – сенсуализм и рационализм. Сенсуализм – это философское учение, признающее главным источником достоверного знания человеческие чувства (Ф. Бэкон, Д. Локк). К нему применимо и другое название – эмпиризм, потому что оно призывает основываться только на факты опыта («эмпирио» - опыт). В основе такого подхода лежит метод индукции: накопление фактов опыта, их обобщение, переход от частных выводов к общим. Эмпиристы считали, что сознание человека от рождения подобно чистому листу бумаги (tabula rasa), на котором опыт с помощью чувств пишет свой текст. Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах. Т.о. эмпиристы защищали экспериментальное естествознание.

Рационализм – учение, признающее главным источником достоверного знания человеческий разум (Декарт, Спиноза, Лейбниц). Рационалисты считали показания органов чувств недостоверными, а опыт ограниченным. Только разум даёт истинное знание, потому что руководствуется непогрешимыми законами дедуктивной логики. Дедукция извлекает частные выводы из общих суждений. Исходными общими суждениями являются аксиомы и постулаты – это ясные и самоочевидные истины, которые содержатся в разуме в виде «врождённых идей». Таким образом, рационалисты отрицали представление о сознании, как чистом листе бумаги. Идеалом науки для них была математика.

Материализм 17-18 вв. в отличие от наивного материализма древнегреческих философов, обладал преимуществом. Он опирался на выдающиеся открытия естественных наук того времени. Материалисты считали основой мира вечно движущуюся материальную субстанцию, а человека считали частью природы. Они критиковали идеализм, религию, мистику.

Наряду с крупными достижениями материализм 17-18 вв. имеет и существенные недостатки: 1) Метафизичность. В этот период в науке господствующим стал метафизический подход. Наука не могла раскрыть глубокие взаимосвязи и развитие в природе.

2) Механицизм. В этот период наибольшее развитие получила механика. Её законы абсолютизировались. Они использовались для объяснения любых процессов, даже биологических и социальных.

3). Идеализм в понимании общественной жизни. Философы 17-18 вв. были материалистами лишь в понимании природы. Но основой развития общества считали духовные факторы в деятельности людей, в том числе волю и сознание людей.

2. Философия французского Просвещения. Просвещение – это интеллектуальное движение, возникшее во Франции в XVIII в. Термин означает, что представители этого движения надеялись улучшить жизнь человека и общества с помощью науки и распространения знаний. Многих просветителей называют также энциклопедистами (за участие в издании энциклопедии). Представители: Вольтер, Руссо, Дидро, Ламетри, Гольбах, Гельвеций, Монтескье.

Большинство просветителей были материалистами в объяснении природы и считали человека частью природы. В тоже время они были идеалистами в объяснении общества. Они считали основой и главной причиной развития общества развитие научных знаний, а также волю великих исторических личностей.

Большинство просветителей были атеистами. Они осознанно критиковали религию как предрассудок, мешающий развитию науки и защищающий несправедливое общественное устройство.

Просветители верили в бесконечное могущество человеческого разума, в способность человека познать природу и общество, в возможность обустроить идеальное общество на рациональных, научных началах. Идеальным просветители считали общество социальной справедливости, в котором человеку гарантируются естественные права и гражданские свободы. Большинство просветителей были республиканцами. Их идеи стали идеологической основой Великой французской буржуазной революции и привели к свержению монархии. Наиболее радикальными были взгляды Руссо, выступавшего против частной собственности.

Философии Просвещения были свойственны метафизичность и механицизм. В учениях просветителей природа и человек представали механизмами, состоящими из отдельных деталей и функционирующими по законам механики. Мир как механизм функционирует, но не развивается. В таком мире невозможно объяснить появление качественно нового. Упрощённое представление о мире было связано с успехами механики и с отставанием остальных разделов физики и других естественных наук.

Но несмотря на отдельные недостатки философия Просвещения подготовила основу для развития науки в XIX веке. Идеи просветителей сыграли огромную роль в истории. Сформированные ими представления о правах и свободах человека стали основными ценностями современного общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.