Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты государственной политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи






Подпрограмма базируется на положениях:

Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»;

Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Целью подпрограммы является повышение создание эффективной службы паллиативной помощи неизлечимым больным.

Достижения цели подпрограммы планируется путем решения следующих задач:

повышение качества жизни неизлечимых пациентов и их родственников;

адекватный контроль хронической боли и других тягостных симптомов;

повышение удовлетворенности пациентов и их родственников качеством медицинской помощи.

Описание системы основных мероприятий подпрограммы

Мероприятие 6.1. Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений

 

Согласно статистическим данным в Амурской области злокачественные новообразования устойчиво занимают третье место среди причин смертности населения Амурской области. Их удельный вес в общей структуре смертности составляет около 12, 2%. Смертность от новообразований (в том числе злокачественных) 182, 6 на 100 тыс. населения (2011 год – 188, 5).

Более 26, 7% среди впервые регистрируемых онкологических больных выявляются в IV стадии заболевания. Данная группа пациентов нуждаются в паллиативной помощи (в первую очередь в обезболивании). Симптоматическая терапия проводится по месту жительства амбулаторно, при наличии показаний – в условиях стационара, в том числе на койках паллиативной помощи.

В рамках действующего законадательства с целью обеспечения доступности паллиативного лечения и реабилитации больных онкологическими заболеваниями предусмотрена организация работы коек паллиативной помощи инкурабельным больным в ГБУЗ АО «Городская клиническая больница» г. Благовещенск – 10 коек и Томичевской участковой больницы ГБУЗ АО «Белогорская больница» – 10 коек.

В помещениях отделений созданы максимально комфортные условия для пребывания данной категории пациентов, палаты рассчитаны на 1- 2 койки, снабжены функциональными кроватями, кнопками вызова персонала, индивидуальной аппаратурой мониторирования витальных функций организма. В работе с пациентами паллиативного отделения на добровольной основе принимают участие представители общественных организаций, а также различных религиозных конфессий.

Приказом министерства здравоохранения Амурской области от 01.09.2011 № 612 утвержден порядок направления жителей Амурской области на койки паллиативной помощи.

С момента организации в 2012 году в отделениях паллиативной помощи всего пролечено 92 пациента с IV клинической группой злокачественного новообразования. Из них пациентов мужского пола 38%, женщин – 62%.

Паллиативная медицинская помощь пациентам в амбулаторных условиях осуществляется в 22 первичных онкологических кабинетах медицинских организаций области.

При наличии показаний симптоматическая терапия оказывается в условиях стационара, в том числе на койках паллиативной помощи.

Обеспечение лекарственными препаратами граждан, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Амурской области медицинской помощи.

Существует проблема укомплектования медицинскими кадрами для оказания паллиативной медицинской помощи. Психологически тяжелая работа с низкой заработной платой не привлекает ни врачебный, ни средний, ни младший медицинский персонал.

По результатам реализации подпрограммы в 2020 году обеспеченность койками для оказания паллиативной помощи взрослым составит до 4, 67 койки на 100 тыс. взрослого населения.

Таким образом, ожидаемым результатом реализации мероприятия будет создание эффективной службы паллиативной медицинской помощи неизлечимым пациентам, повышение качества жизни неизлечимых пациентов и их родственников, адекватный контроль хронической боли и других тягостных симптомов.

Несмотря на совершенствование оказания медицинской помощи детям, к сожалению, в ряде случаев медицина бессильна излечить тяжело больного ребенка и сохранить ему жизнь.

Система паллиативной помощи детям подразумевает наличие служб, доступных всем детям, нуждающимся в ней, независимо от места их пребывания (дом, стационар общего профиля, специализированный стационар), координацию этих служб и информированность медицинского сообщества и общества в целом о потребностях и возможностях для этих больных.

В настоящее время система оказания паллиативной помощи детям в Амурской области отсутствует. Тяжело больные, неизлечимые дети получают медицинскую помощь в поликлиниках по месту жительства, в педиатрических стационарах, в некоторых специализированных отделениях ГБУЗ АО «Детская областная клиническая больница» (онкогематологическое, неврологическое и др.). Отсутствует квалифицированный персонал, имеющий специализацию по оказанию паллиативной помощи детям.

Для поддержания максимально возможного качества жизни пациентов, оказания высококачественной и правильно организованной паллиативной медицинской помощи детям планируется:

открытие 2 коек паллиативной помощи на базе ГБУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница», обеспечение их оборудованием, средствами обслуживания и ухода;

организация выездной службы для оказания паллиативной помощи детям при медицинских организациях городов и районов области;

обучение медицинского персонала особенностям оказания паллиативной помощи детям.

По результатам реализации мероприятии планируется к 2020 году достичь следующих результатов:

обеспеченность койками для оказания паллиативной помощи взрослым до 4, 67 койки на 100 тыс. взрослого населения;

обеспеченность койками для оказания паллиативной помощи детям до 1, 22 койки на 100 тыс. детского населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.