Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В том числе детей






Реабилитация детей и совершенствование системы санаторно-курортного лечения осуществляется в четырех медицинских учреждениях Амурской области:

ГБУЗ АО «Дом ребенка специализированный»;

ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда»;

ГБУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница»;

ГБУЗ АО «Детская городская клиническая больница» г. Благовещенска.

В реабилитации используются: гальванизация и электрофорез лекарственных средств, амплипульс-терапия, ультразвук, фонофарез, магнитотерапия, электросон, дарсанвализация, ультратон-терапия, УВЧ-терапия, общее и местное ультрафиолетовое облучение, лазеротерапия, метод электронейроадаптивной стимуляции (ДЭНС-терапия), парафинолечение, грязевые аппликации, водолечение, аэрозольтерапия, иглорефлексотерапия, «солевая дорожка», массаж (классический, точечный, сегментарный, периостальный по Манакову, вибромассаж, криомассаж), лечебная гимнастика (индивидуальная и малогрупповая), лечение положением с использованием позиционного оборудования, водолечение, элементы иппотерапии, медикаментозное лечение. С прошлого года стала функционировать «комната здоровья». За счет средств областной программы «Во имя детства» приобретен галогенератор для соляной комнаты. Все это способствует оздоровлению детей, гармоничному психофизическому развитию, успешной социализации. При наличии показаний дети получают в течение года 2-4 курса восстановительной терапии.

Своевременная диагностика, разработка индивидуальной комплексной программы реабилитации позволяют обеспечить положительную динамику в развитии детей.

Амбулаторная реабилитация детей проводится на базе ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда». Основная категория оздоравливаемых здесь детей – дети с нарушением слуха и речи, с психоневрологическими расстройствами. Подразделение по профилям можно считать условным, т.к. указанная патология является взаимообусловленной. Медико-социальную, психолого-педагогическую коррекционную и реабилитационную работу в центре проводит полипрофессиональная бригада, в которую входят врачи 5 специальностей и специалисты-педагоги (логопеды, дефектологи, клинический психолог, социальный педагог). Положительная динамика реабилитационной работы достигается путем использования верботонального метода, возможностей психотерапии, лечебной физкультуры. Для этого в реабилитационный план введены специальные методики: фонетическая ритмика, музыкальная стимуляция, фронтальная реабилитация, логопедическая и психологическая коррекция, социально-бытовая адаптация и работа с родителями.

В Центре внедряются новые технологические методы, в частности, реабилитация детей, перенесших операцию по кохлеоимплантации. С 2012 года в Центре используется аппаратура для настройки речевых процессоров. С помощью сотрудников ЛОР НИИ г.Санкт-Петербург проведено две настроечные сессии детям с кохлеоимплантами.

Приобретение в 2012 году оборудования для биологической обратной связи (далее – БОС) позволило внедрить новый вид реабилитации детей с нарушением речи (дизартрия, общее недоразвитие речи), с заиканием, синдромом гиперактивности и дефицита внимания, эмоционально-волевыми нарушениями.

В ГБУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» медицинская реабилитация проводится на базе отделения восстановительного лечения.

На базе профильных специализированных отделений больницы функционирует служба раннего вмешательства «Забота» с целью оказания реабилитационной помощи детям с нарушениями двигательных функций.

В комплекс методов медицинской реабилитации входят физические факторы, теплолечение, массаж, ЛФК, элементы спортивных игр. В комплекс физиопроцедур входят: электролечение (электрофорез, электростимуляция, токи надтональной частоты), тепловые процедуры (парафино-озокеритовые аппликации), ингаляционная терапия, светолечение, лазеротерапия, терапия эластичным псевдокипящим слоем.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011-2013 годы» в 2011 году проведен капитальный ремонт детской городской клинической больницы, на базе которой запланировано создание областного реабилитационного центра. В 2012 году в рамках той же программы больница оснащена реабилитационным оборудованием.

В ГБУЗ АО «Детская городская клиническая больница» за прошедший год внедрены следующие новые технологии и методы работы по оказанию ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 3 лет:

комплекс реабилитационных тренажеров «Тергумед» для восстановления функции позвоночника;

галакамера «соляная пещера» для детей с заболеваниями органов дыхания, заболеваниями кожи, часто болеющих детей;

тренажеры для восстановления функции ходьбы; тренажеры для восстановления координации движения у детей с поражением центральной нервной системы;

водолечебное оборудование для проведения подводной лечебной гимнастики, гидромассажа;

аппарат комбинированной терапии, включающий в себя электротерапию, магнитотерапию, ультразвуковое воздействие и магнитолазер для комплексного лечения и реабилитации детей инвалидов и детей до 3 лет с патологией желудочно-кишечного тракта, заболеваниями бронхолегочной системы;

пневмокостюмы для восстановления функции ходьбы и других двигательных функций детей с ДЦП;

кабинет трудотерапии для восстановления и тренировки мелкой моторики;

аппарат «Мотомед» с биологически обратной связью для детей с заболеваниями центральной нервной системы.

Третий этап реабилитации проводится в амбулаторно-поликлинических условиях по месту жительства пациентов. С целью оказания помощи маломобильным группам населения, в том числе на дому, на базе отделений II этапа реабилитации, а также на базе межрайонных центров планируется организация выездных мультидисциплинарных бригад в составе таких специалистов, как врач-невролог, мануальный терапевт, массажист, инструктор ЛФК и др.

Кроме того, проведение третьего этапа реабилитации осуществляется в медицинских организациях области непосредственно после стационарной помощи за счет средств областного бюджета. На территории региона осуществляют данный вид помощи следующие медицинские организации: Санаторий профилакторий «Надежда» дирекции социальной сферы дальневосточной железной дороги филиала РЖД г.Тында, ООО «Амуркурорт» санаторий «Бузули» г. Свободный, Автономное некоммерческое общество санаторий «Свободный» г. Свободный, ГАУЗ АО «Василек» г.Благовещенск и его филиал в с.Гонжа «Кислый ключ» по следующим направлениям: заболевания беременных женщин группы риска, болезни системы кровообращения, болезни нервной системы, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы.

В 2012 году данный вид реабилитации получили 987 пациентов. Эффективность подтверждается снижением показателя смертности населения от сердечно сосудистых заболеваний с 792, 1 на 100 тыс. населения в 2010 году до 764, 0 на 100 тыс.населения.

Проводимые курсы лечения после перенесенных заболеваний положительно сказываются на состоянии здоровья взрослого населения, уменьшении уровня заболеваемости и инвалидности, сокращении расходов на лечение больных в поликлиниках и стационарах.

В 2011 году на проведение III этапа реабилитации пациентов, перенесших оперативные вмешательства на сердце и сосудах, после перенесенного инфаркта миокарда, ОНМК из средств областного бюджета выделены средства в размере 28 млн. рублей. По состоянию на 01.11.2012 в рамках оказания реабилитационной помощи населению Амурской области санаторно-курортное лечение получили 987 пациентов.

В ходе реализации мероприятия планируется достичь следующих показателей:

охват санаторно-курортным лечением пациентов составит 22%;

охват реабилитационной медицинской помощью пациентов 12%;

охват реабилитационной медицинской помощью детей-инвалидов от числа нуждающихся 96%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.