Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сферы реализации подпрограммы. Медицинскую реабилитацию можно характеризовать как комплекс мероприятий медицинского и психологического характера






 

Медицинскую реабилитацию можно характеризовать как комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов. Такое отношение к процессу медицинской реабилитации пациентов и инвалидов обосновано положениями Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, предусматривающей многоплановый, а не только медицинский подход в понимании реабилитационного процесса. Адекватное применение медицинской реабилитации позволяет значительно снизить уровень госпитализации, сократить сроки пребывания в круглосуточном стационаре, сократить расходы на лечение, уменьшить степень утраты трудоспособности. Таким образом, реабилитационный этап лечения приобретает особую значимость.

В структуре заболеваемости терапевтической группы больных первое место стабильно занимают заболевания сердечно-сосудистой системы: (стенокардия, инфаркт миокарда), гипертоническая болезнь, острое нарушение мозгового кровообращения. Это связано с увеличением числа стрессовых ситуаций, неправильным питанием, вредными привычками, неадекватной антигипертензивной терапии. В результате чего количество больных с данной патологией остается на высоком уровне.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смерти населения экономически развитых стран мира, большинства стран с переходной экономикой и становятся проблемой для развивающихся стран. Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 млн. человек. В России из 100 тыс. человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тыс. человек.

В Амурской области заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте среди причин инвалидизации и смертности населения.

По причинам смертности в 2012 году на 1 месте показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 764, 0 случая на 100 тыс.населения (2011 год – 746, 7), на 2 месте смертность от внешних причин – 236, 4 случая на 100 тыс. населения (2011 год – 241, 2), на 3 месте смертность от новообразований (в том числе злокачественных) 182, 6 случая на 100 тыс. населения (2011 год – 188, 5).

В структуре заболеваемости взрослого населения на I месте болезни системы кровообращения, показатель составил 300, 0 на 1000 взрослого населения, что на 8, 0% выше уровня прошлого года (по Российской Федерации – 252, 8).

Показатель заболеваемости ишемической болезни сердца имеет тенденцию к увеличению и в 2012 году составил 68, 8 случая на 1000 взрослого населения (2011 год – 66, 9).

При этом заболеваемость острым инфарктом миокарда осталась на прежнем уровне и составила 1, 4 на 1000 взрослого населения.

Общая заболеваемость артериальной гипертонией возросла на 23% и составила в 2012 году 103, 0 на 1000 населения, при этом первичная заболеваемость осталась на прежнем уровне и составила 4, 4 на 1000 населения (2011 год – 4, 0).

За 2012 год достигнуты следующие целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи:

1. Удовлетворенность населения медицинской помощью 52%.

2. Охват реабилитационной помощью 1, 2%.

3. Число лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, с установленным впервые в жизни диагнозом (на 100 тыс. населения):

туберкулезом – 110, 0 (2011 год– 123, 6);

злокачественными новообразованиями – 346, 3 (2011 год – 328, 9);

сосудистыми расстройствами головного мозга (цереброваскулярные болезни, включая инсульт) вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, – 569, 5 (2011 год – 630, 0).

4. Число лиц в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами (на 10 тыс. населения), – 66, 8 (2011 год – 84, 1).

5. Смертность населения (на 1 тыс. населения) – 14, 7 случая (2011 год – 14, 8).

6. Смертность населения в трудоспособном возрасте (на 100 тыс. населения) – 807, 6 случая (2011 год – 855, 6).

7. Смертность населения от сердечно сосудистых заболеваний (на 100 тыс. населения) – 764, 0 случая (2011 год – 746, 7).

8. Смертность населения от новообразований, в том числе злокачественных (на 100 тыс. населения) – 182, 6 (2011 год – 188, 5).

9. Смертность населения от ДТП (на 100 тыс. населения) – 16, 7 (2011 год – 15, 9).

В структуре травматизма в 2012 году преобладали бытовые, уличные, дорожно-транспортные травмы. Возросло число тяжелых и сочетанных повреждений. В 2012 году показатель травматизма вырос в сравнении с 2011 годом в 1, 8 раза.

В Амурской области созданы травматологические центры первого, второго и третьего уровней в медицинских учреждениях, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги Чита-Хабаровск М-58 «Амур», и областных государственных учреждениях здравоохранения г.Благовещенск. В 2012 году пострадавшим при ДТП в травмоцентрах проведено 478 оперативных вмешательств, из них при множественной травме 215, при сочетанной травме 188, при нейротравме 36.

В целях совершенствования оказания медицинской помощи населению Амурской области с острыми сосудистыми заболеваниями головного мозга и сердца, повышения ее доступности и качества с 2010 года функционируют региональный сосудистый центр на базе ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» и три первичных сосудистых отделения на базе ГБУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница», ГБУЗ АО «Свободненская больница», ГБУЗ АО «Райчихинская городская больница».

В 2012 году в сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях пролечен 3241 больной с острым коронарным синдромом (далее – ОКС), 2681 больной с острым нарушением мозгового кровообращения (далее – ОНМК). Проведено 831 оперативное вмешательство пациентам с ОКС, в том числе 214 ангиопластики коронарных артерий со стентированием. Пациентам с ОНМК проведено 186 оперативных вмешательства, в том числе 67 реконструктивных операций на прецеребральных артериях при стенозирующих процессах, поэтому развитие медицинской реабилитации становится более актуальным.

Совершенствование реабилитационной службы в Амурской области планируется осуществлять по следующим направлениям:

реабилитация пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда;

реабилитация пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения;

реабилитация пациентов после травм и заболеваний периферической нервной системы;

реабилитация детей при нарушениях функций перинатального периода.

В Амурской области реабилитация пациентов старше 18 лет включает в себя 3 этапа.

Первый этап реабилитации начинается в медицинских организациях области, где пациент получает медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара в соответствии с профилем заболевания.

В частности, пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями госпитализируются в региональный сосудистый центр на базе ГБУЗАО «Амурская областная клиническая больница» и три первичных сосудистых отделения на базе ГБУЗ АО «Городская клиническая больница» г. Благовещенск, ЦРБ г.Свободный, ЦРБ г. Райчихинск.

Кроме того, на территории региона планируется организация еще двух первичных сосудистых отделений – на базе ГБУЗ АО «Тындинская больница» и ГБУЗ АО «Зейская больница».

Региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения оснащены современным оборудованием.

Второй этап реабилитации проводится по завершении острого периода в данных отделениях, пациентам, имеющим реабилитационный потенциал, с учетом противопоказаний (физиолечение, механотерапия, массаж, лечебная физкультура, водогрязелечение, традиционные методы лечения).

Медицинская реабилитация пациентов, перенесших инсульт, осуществляется в ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», а пациенты, перенесшие острый, в том числе повторный, инфаркт миокарда, после оперативных вмешательств на сердце и сосудах направляются в ГБУЗ АО «Амурская областная больница восстановительного лечения».

Второй этап реабилитации пациентов, перенесших травмы, а также страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, осуществляется на базе ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница».

Третий этап реабилитации проводится в амбулаторно-поликлинических условиях по месту жительства пациентов. С целью оказания помощи маломобильным группам населения, в том числе на дому, на базе отделений II этапа реабилитации, а также на базе межрайонных центров планируется организация выездных мультидисциплинарных бригад в составе таких специалистов, как врач-невролог, мануальный терапевт, массажист, инструктор ЛФК и др.

Кроме того, проведение третьего этапа реабилитации осуществляется в санаторно-курортных учреждениях области за счет средств областного бюджета. На территории региона расположены следующие санаторно-курортные учреждения: Санаторий-профилакторий «Надежда» дирекции социальной сферы дальневосточной железной дороги филиала РЖД г.Тында, ООО «Амуркурорт» санаторий «Бузули» г. Свободный, Автономное некоммерческое общество санаторий «Свободный» г. Свободный, ГАУЗАО «Амурский областной детский санаторий «Василек» г.Благовещенск, ГБУЗ АО «Амурский областной детский центр восстановительной медицины и реабилитации «Надежда». В рамках программы оказания реабилитационной помощи населению Амурской области санаторно-курортное лечение за 2010-2012 гг. получили 2496 пациентов старше 18 лет и 1509 детей.

Для обеспечения доступности и повышения качества помощи по медицинской реабилитации в условиях трехуровневой системы оказания медицинской помощи планируется:

1. На первом этапе реабилитации развернуть 621 реабилитационную койку, на втором этапе 216 реабилитационных коек.

2. Внедрить мультидисциплинарные реабилитационные бригады, в т.ч выездные, в многопрофильных медицинских организациях.

3. Оснастить реабилитационные подразделения медицинских организаций Амурской области современным реабилитационным оборудованием согласно табелю оснащения.

4. Внедрить новые технологии реабилитации и мониторинга ее эффективности.

5. Создать единую информационную систему маршрутизации и контроля эффективности реабилитационных мероприятий по профилю оказываемой помощи.

6. Подготовить кадры по медицинской реабилитации для работы в реабилитационных подразделениях.

Реализация настоящей подпрограммы позволит:

создать эффективную трехуровневую систему медицинской реабилитации в Амурской области;

охватить медицинской реабилитацией население не менее 85% от подлежащих;

снизить число вызовов скорой медицинской помощи на 5%;

снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности на 5%;

снизить первичный выход на инвалидность среди лиц трудоспособного возраста на 5%;

снизить уровень госпитализации на 5%;

повысить эффективность использования реанимационной койки, специализированной койки, койки высокотехнологичной медицинской помощи;

повысить удовлетворенность населения восстановительным лечением на 10%.

В целях совершенствования реабилитационной помощи детям планируется:

создание областного детского реабилитационного центра (на базе детской городской клинической больницы г. Благовещенск);

развитие реабилитационных технологий;

строительство реабилитационного корпуса ГБУЗ АО «Дом ребенка специализированный» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличение коечного фонда;

увеличение коечного фонда детского санатория «Василек» за счет строительства корпуса «Мать и дитя».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.