Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационные требования. При подведении итогов второго года обу­чения важно установить, в какой мере ученики овладели умением подлинно






 

При подведении итогов второго года обу­чения важно установить, в какой мере ученики овладели умением подлинно, органично действовать в предлагае­мых автором обстоятельствах и произносить заданные им слова как свои собственные. На экзаменах демонст­рируется результат работы учеников в этюдах, создан­ных на литературной основе, то есть на основе инсцени­рованных рассказов или фрагментов из повестей и рома­нов, отрывков из пьес или одноактных драматических произведений. В конце первого полугодия могут быть также показаны этюды собственного сочинения, доведен­ные до художественной законченности.

Как уже говорилось, перевоплощение актера в образ не может еще стать на втором курсе программным тре­бованием. И не только потому, что ученики для этого не­достаточно технически подготовлены, не владеют мето­дом работы над ролью. Развитие и становление сцениче­ского образа происходит на всем протяжении пьесы и за­висит от множества обстоятельств жизни действующего лица. В отрывке же берется лишь один из моментов это­го развития, одно звено из длинной цепи сценических со­бытий и обстоятельств роли. Воспроизвести логику пове­дения действующего лица в отрывке это не то же, что со­здать образ в спектакле. Поэтому мы рассматриваем ис­полнение отрывка не как фрагмент спектакля, а как этюд на литературной основе. В соответствии с этим определяются и экзаменационные требования.

В этюде на литературной основе синтезируются все элементы артистической техники, изученные на первом и втором курсах. Ученики должны уметь соблюдать все стадии органического процесса взаимодействия, не по­вторять вчерашнего исполнения, а действовать по сегод­няшнему, подлинно мыслить на сцене, а не притворяться мыслящим, точно выполнять партитуру действия, не до­пуская никакой приблизительности.

Особое внимание следует уделить тому, как усвоена учениками техника словесного взаимодействия: умеют ли партнеры слушать и воспринимать друг друга в диа­логе, воздействовать словом на партнера, органически со­четать словесные действия с физическими, создавать яр­кую киноленту ви́ дений, передавать подтекст роли? Ов­ладели ли они культурой речи на сцене, правильным зву­чанием и внятным произношением? Важно также оце­нить, как отразились на исполнении этюда занятия по культуре тела, владеют ли ученики темпом и ритмом действия, приемами построения группировок и мизан­сцен, элементами характерности (особенности возраста, профессии, социального положения и т. п.).

Работа над этюдами связана также с изучением ос­нов сценического метода. Ученики должны уметь опре­делить сценическое событие и построить логику борьбы, выполнить от первого лица действия изображаемого пер­сонажа, овладеть авторским текстом и донести сверхза­дачу в той мере, в которой она выражена в исполняемом фрагменте. В зависимости от результатов этой работы можно судить о готовности учеников перейти к новому этапу школьной программы — к изучению работы над ролью.

Кроме этюдов на литературной основе на экзаменах должен быть показан и «туалет актера», по которому мо­жно судить о состоянии работы над собой и получить дополнительные данные об успеваемости и способностях учеников. В контрольные уроки по «туалету актера» вы­носятся все типы упражнений по пройденным элементам артистической техники. Примерный план построения та­ких уроков приводился нами в главе «Туалет актера». Помимо заранее подготовленных упражнений на конт­рольных уроках выполняются также упражнения импро­визационные. Они дают возможность проверить способ­ность учеников быстро ориентироваться в заданных об­стоятельствах и начать логически целесообразно действо­вать на собственный страх и риск, без подсказки со сто­роны. Вынесение «туалета актера» на экзаменационную сессию способствует укреплению авторитета этой дисцип­лины, что имеет немаловажное значение. Если ограни­читься лишь просмотром приготовленных этюдов, то практически это приведет к прекращению тренировочной работы на курсе уже задолго до экзаменов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.