Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятие 2.2. Обеспечение мер социальной поддержки донорам






 

Служба крови является одной из важнейших областей здравоохранения, направленных на снижение смертности и инвалидности населения от несчастных случаев, острых и хронических заболеваний, в том числе при катастрофах и других чрезвычайных ситуациях. Стабильное ее функционирование неразрывно связано с сохранением в области донорского потенциала, необходимостью постоянного обновления и восполнения технического и специального оснащения, организацией современного технологического производства компонентов крови.

Развитие, организация и пропаганда донорства крови и ее компонентов, сохранение и расширение номенклатуры компонентов крови и повышение их качества, совершенствование технологии производства компонентов крови позволит обеспечить потребность лечебных учреждений в высококачественных компонентах крови и повышение устойчивости службы крови к функционированию при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Служба крови Амурской области представлена 31 медицинской организацией.

Второй уровень представлен станцией переливания крови ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» (далее – ГБУЗ АО АОСПК), осуществляющей заготовку, переработку, хранение донорской крови, ее компонентов и обеспечивающая их безопасность и выполняющие организационно-методические функции в Амурской области по координации деятельности подразделений службы крови.

Третий уровень представлен медицинскими организациями, имеющими в своем составе:

отделение переливания крови ГБУЗ АО «Свободненская городская больница» (далее – ОПК ГБУЗ АО СГБ), осуществляющее заготовку, переработку, хранение донорской крови, ее компонентов и организацию трансфузионной терапии;

29 трансфузиологических кабинетов, осуществляющих транспортировку, хранение компонентов донорской крови, организацию трансфузионной терапии.

Заготовку крови в области ведут 2 учреждения: ГБУЗ АО АОСПК и ОПК ГБУЗ АО СГБ. В 2012 году было заготовлено 12343 литра цельной крови, 96% которой заготовлено в ГБУЗ АО АОСПК. Количество доноров, обеспечивающих необходимый объем крови, насчитывает 16073 человека, что составляет 19, 6 на 1000 населения. Всего за год осуществлено 25119 донаций крови и плазмы, что составило 30 донаций на 1000 населения. 97% доноров дают кровь безвозмездно. 3% доноров дают кровь и ее компоненты за плату, обеспечивая 15% общего объема заготовки крови.

В 2012 году ГБУЗ АО АОСПК поставляла донорскую кровь и ее компоненты во все медицинские организации области, ОПК ГБУЗ АО СГБ обеспечивало свое учреждение.

В среднем на одного больного приходилось по 1, 2 л донорских компонентов крови и 1, 2 л – кровезаменителей. В среднем один больной получил по 3, 8 трансфузии.

Альтернативой аллогенной крови при кровопотере является аутогемотрансфузия. Предоперационную заготовку крови проводили в 2 учреждениях ГБУЗ Амурской области «Амурская областная клиническая больница» и ГБУЗ Амурской области «Городская клиническая больница», всего аутокровь и аутоплазма перелита 34 пациентам.

Для обеспечения потребности области в донорской крови и ее компонентах в 2010 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» были проведены преобразования службы крови по следующим направлениям:

совершенствование и модернизация материально-технической базы службы крови;

формирование единой информационной базы для развития организации донорства; коммуникационная кампания, направленная на развитие массового безвозмездного донорства крови.

За счет средств федерального бюджета приобретено новое технологическое оборудование для осуществления заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови ее компонентов (18 наименований 114 единиц). Кроме того, закуплено компьютерное оборудование с лицензионным программным обеспечением для создания единой во всех регионах страны базы учета доноров крови и ее компонентов.

Вирусинактивация компонентов крови в Амурской области не осуществляется в связи с отсутствием дорогостоящих расходных материалов. Полученное оборудование позволяет осуществлять заготовку донорской крови и ее компонентов на уровне, обеспечивающем выполнение современных требований к качеству выпускаемой продукции при условии 100 % обеспечения расходными материалами. Проведенная модернизация направлена на обеспечение технического потенциала, позволяющего заготавливать достаточные объемы, необходимое качество и безопасность донорской крови и ее компонентов.

Объем заготовки донорской крови на душу населения в Амурской области на протяжении 20 лет остается стабильным, но сложности социально-экономического характера, наблюдавшиеся в 90-е годы в стране, имели негативные последствия для развития отечественной службы крови. Отсутствие адекватного финансирования привело к тому, что материально-техническая база ГБУЗ АО АОСПК оказалась морально и физически изношенной, что существенно сдерживало внедрение в практику современных мировых и отечественных технологий по обеспечению безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии. Слабая материально-техническая база, дефицит качественных отечественных расходных материалов и оборудования не позволяли в полной мере решать задачи по обеспечению безопасности и эффективности всех этапов гемотрансфузионной «цепочки» – от заготовки крови и ее компонентов до их клинического применения. Недостаточное внедрение современных методов заготовки плазмы и клеточных компонентов крови приводило к неэффективному использованию и без того ограниченных донорских ресурсов.

Материально-техническое переоснащение станции переливания крови дало свои положительные результаты: возрос объемов плазмы, заготавливаемой с помощью аппаратного плазмафереза, увеличилось производство ряда компонентов крови, увеличилось число доноров клеток крови по сравнению с 2009 годом в 1, 5 раза.

Положительными моментами являются увеличение разовой дозы крови от безвозмездного донора и увеличение объема заготовки плазмы методом аппаратного плазмафереза. Увеличился выпуск эритроцитной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами, эритроцитной взвеси, концентрата тромбоцитов.

Проводимые мероприятия позволили последовательно повысить уровень использования компонентов крови в клинической практике, внедрить новые технологии при производстве компонентов крови, такие, как карантинизация плазмы, лейкофильтрация, вирусинактивация плазмы.

Крайне острой остается проблема стратегического запаса гемотрансфузионных сред в связи с возможными природными катаклизмами, стихийными бедствиями, авариями на промышленных объектах Амурской области, которые могут привести к многочисленным политравмам. Запасы свежезамороженной плазмы в морозильниках при t -35° С в настоящее время достаточны. Однако технологических условий для создания запаса клеточных элементов до настоящего времени не создано из-за отсутствия до 2012 года производства в Российской Федерации специальных растворов – криопротекторов.

Служба крови задействована в мобилизационных мероприятиях в особый период и при развитии чрезвычайных ситуаций.

Поэтому политика в области комплектования донорских кадров и предоставления им мер социальной поддержки, а также заготовки, переработки и хранения донорской крови и ее компонентов должна быть государственной и осуществляться именно комплексным программным методом.

Социальная поддержка доноров осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.12.2012 № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы». К мерам социальной поддержки донорам относится предоставление бесплатного питания донору (по установленному пищевому рациону донора), а также денежной компенсации, эквивалентной стоимости примерного пищевого рациона донора, сдавшего кровь или ее компоненты безвозмездно.

Предоставление платы за сдачу крови или ее компонентов осуществляется в следующих случаях:

а) донор крови или ее компонентов имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови или ее компонентов: CwCdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE;

б) донор крови или ее компонентов не имеет одного из следующих антигенов эритроцитов: k, -Jka, -S, -М, Lua, Lub, Fya, Fyb;

в) донор крови или ее компонентов по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза.

Случаи, в которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату, подтверждаются медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора крови или ее компонентов и зафиксированными в медицинской документации донора крови или ее компонентов.

Донор крови или ее компонентов вправе по собственному желанию сдать кровь или ее компоненты безвозмездно независимо от наличия случаев, в которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату.

По результатам реализации мероприятия планируется достижение показателя обеспечение социальной поддержки доноров – 100%, доля станций переливания крови, обеспечивающих современный уровень качества и безопасности компонентов крови к 2020 году, составит 100%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.