Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовая схема и основные элементы конструкции шасси.






Шасси состоит из следующих элементов:

- вилка колеса,

- демпфер,

- колесо шасси с тормозным устройством,

- поворотный подвес с одноплечим рычагом,

- тяги управления с направляющими и рукоятками управления,

- рычаги привода тормоза,

- струна с боуденом.

2.1. Колесо установлено в вилке.

Вилка колеса и поворотный подвес установлены в нижней части фюзеляжа в узлах подвески между шпангоутами 3№ и №5. Демпфер подвешен одним концом к вилке колеса, другим - к поворотному подвесу.

Усилие от ручек управления через тяги, скользящие в направляющих, передается на поворотный подвес. В выпущенном положении поворотный подвес устанавливается в мертвое положение, поэтому демпфер не переносит усилие на управляющий механизм.

Задняя направляющая имеет прорезы, которые служат для фиксации шасси в убранном и выпущенном положении. Торможение осуществляется колодочным тормозом.

2.2. Демпфер шасси служит для поглощения и амортизации ударов во время взлета и посадки планера. Амортизация происходит сжатым воздухом, а демпфирование - гидравлическим сопротивлением масла.

Составные части конструкции:

- цилиндр,

- поршневой стержень,

- плавающий поршень,

- клапан.

При сжимании демпфера масло из полости а продавливается через калиброванные отверстия в полость б, передвигая плавающий поршень так, что он сжимает воздух в полости в.

При обратном ходе клапан закрывает калиброванные отверстия, остается только перепускной канал, через который масло под действием сжатого воздуха выжимается плавающим поршнем в полость а, чем достигается демпфирование.

2.3. Основное колесо с тормозом.

Основные части конструкции:

- две половины колесного диска,

- покрышка с камерой,

- тормозной диск с тормозными колодками,

- тормозной барабан.

Тормозной барабан установлен на левой половине колесного диска. В него входят тормозные колодки, установленные на тормозном диске. Тормозные колодки разжимаются при помощи разжимного кулачка.

2.4. Костыль состоит из соединительного профиля, который передней частью крепится в подвесе на шпангоуте №14, задней частью крепится на резиновом демпфере, другой конец которого крепится в подвесе на шпангоуте №15.

Демпфер состоит из двух стальных профилей формы V, взаимно соединенных блоком вулканизированной резины.

Внизу к демпферу и соединительному профилю крепится башмак, который является хвостовой опорой.

2.5. Лыжа служит для зимней эксплуатации планера на снегу. Лыжа монтируется в вилку шасси вместо колеса.

Лыжа изготовлена из соснового дерева: клеенная в 8 слоев, сверху на нее устанавливается подвеска, сваренная из стальных трубок.

Для обеспечения заданного положения и ограничения максимальных отклонений лыжи спереди и сзади подвески установлены тросовые ограничители.

3. Неисправности взлетно-посадочных устройств:

- низкое давление в пневматике шасси,

- низкое давление воздуха в демпфере,

- плохое торможение колеса,

- порыв хвостового резинового амортизатора.

Осмотр проводится на предмет отсутствия перечисленных неисправностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.