Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги в интегральном переплете






Существуют несколько других вариантов термина «интегральный переплет»: голландский переплет, гибкая или псевдотвердая обложка. Многие эксперты считают интегральный переплет одним из важнейших современных технологических открытий и видят его блестящее будущее. Интегральный переплет можно рассматривать, как современное развитие крышек типа 6.

Внешне книги в интегральном переплете почти неотличимы от привычных изданий в «стандартном» переплете, но внутреннее их устройство значительно проще.

Стандартная переплетная крышка 7БЦ (рис. 1) состоит из плотных и твердых картонных сторонок и отстава, обклеенных тонким переплетным материалом (бумвинилом или ламинированной предварительно запечатанной бумагой).

Рис. 1 Конструкция стандартной переплетной крышки:
1, 2 – картонные сторонки, 3 – картонный отстав, 4 – покровный материал

Её изготовление состоит из следующих этапов:

  • раскройка картона и переплетного материала
  • нанесения клея на покровный материал
  • загибка кантов крышек
  • сборка крышек
  • прессование крышек (каландрирование)
  • отделка крышек (тиснение и т.д.)
  • кругление корешка крышки.

Интегральная же переплетная крышка (рис. 2) в этом отношении устроена значительно проще.

Рис. 2 Конструкция интегральной переплетной крышки:
5 – запечатанный с лицевой стороны тонкий картон. Пунктиром показаны линии бигов

Она состоит из цельной картонной заготовки (предварительно запечатанной и заламинированной) с загнутыми и приклеенными кромками и бигамии по линиям корешка. Выбирая картон разной плотности (от 200 до 500 г/м2) и пленку для ламинирования, можно придать этой крышке необходимую жесткость.

Технологическая цепочка при изготовлении интегрального переплета состоит из вырубки, загибки и приклейки кромок.

Все остальные процессы изготовления книг (печать блока и обложки, фальцовка, подборка шитье блока, вставка блока в переплетную крышку) при изготовлении книг в стандартном и интегральном переплетах одинаковы.

С точки зрения долговечности интегральный переплет занимает промежуточное положение между «твердым» и «мягким». Сохраняя практически все преимущества «твердого», интегральный переплет лишен его недостатков. Заготовка из картона достаточно легка, за счет чего масса книги может быть снижена на 15–20%.

От обложки интегральный переплет отличается более солидным видом и практичностью. В то же время он сохранил и большинство достоинств обложки: технологичность изготовления, низкую себестоимость.

Будучи прочной, интегральная обложка сохраняет гибкость и, так же как переплет, может подвергаться любым видам отделки, включая наиболее популярные в книжном производстве ламинирование и тиснение фольгой.

Полуинтегральный переплет

Если увеличить размер клапанов по короткой стороне обложки и оставить их незаклеенными, то вместо интегральной переплетной крышки мы получим «полуинтегральную».

Известно, что клапаны можно использовать как дополнительное рекламное или информационное поле. Естественно, что в этом случае полуинтегральная обложка запечатывается с двух сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.