Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение базовой конструкции (БК) верхнего плечевого изделия (пальто) на типовую женскую фигуру.






 

При расчетном методе конструирования для построения чертежей основы конструкции пользуются различными системами кройки или методиками конструирования, которые представляют собой форму записи построения чертежей конструкций одежды. Такая запись позволяет многократно воспроизводить чертежи основы. Главное требование, которому должны отвечать все системы кройки, состоит в том, чтобы детали одежды, полученные по воспроизведенному чертежу, после сборки в готовое изделие соответствовали размерам тела человека и форме задуманной модели.

Существует множество методик конструирования. Каждая из них представляет собой последовательность расчетных формул, в которые входят величины измерений фигуры и прибавки. Расчеты, выполненные по этим формулам, позволяют построить систему прямых и криволинейных отрезков, которые образуют чертеж основы конструкции, очерчивая конфигурацию основных деталей. Симметричность фигуры тела человека позволяет строить чертеж основы на одну половину тела – правую.

Построение чертежа основы конструкции складывается из следующих пяти этапов.

1. Определяют исходные данные, т.е. числовые значения отдельных измерений фигуры человека, используемых в выбранной системе кройки, и устанавливают прибавки к отдельным измерениям.

В разных методиках конструирования используют разные измерения фигуры для построения чертежа основы конструкции. Измерения фигуры могут быть выполнены в соответствии с методом, регламентированным стандартами ГОСТ 17522-72 «Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды». Измерения могут быть и нестандартными. В последнем случае в методике конструирования должен быть описан метод выполнения нестандартных измерений. Если чертеж основы строят на типовую фигуру, то числовые значения измерений берут из указанных выше стандартов. При построении чертежа основы на нетиповую фигуру величины размерных признаков получают путем непосредственных измерений тела конкретного человека.

Прибавки к измерениям устанавливают исходя из модельных особенностей, вида и назначения изделия, а также свойств используемого материала.

2. Выполняют расчеты по формулам, предусмотренным выбранной методикой конструирования, в последовательности, предусмотренной этой же методикой. Расчеты производят с точностью до 0, 1 см.

3. Строят базисную сетку чертежа, которая определяет основные габаритные размеры и общие размеры основных деталей. Базисная сетка представляет собой систему перпендикулярных вертикальных и горизонтальных линий.

4. Строят линии чертежа основы конструкции на базисной сетке чертежа. Это линии середины спинки и полочки, линии горловины, плечевые линии, линии проймы, линии вытачек, боковые линии, линии талии и низа изделия.

5. Проверяют качество выполненного чертежа (плавность сопряжения конструктивных линий в местах соединения, размеры и форму сопрягаемых линий и срезов деталей одежды: плечевых, боковых, сторон вытачек, сопряжения рукава с изделием, сопряжения воротника с изделием, сопряжения лифа с юбкой).

Для построения чертежей основы конструкции женской и мужской одежды в качестве систем кройки выбраны единый метод ЦОТШЛ и единая методика конструирования Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП). Пользуясь ими и изменяя только величины прибавок, можно построить чертежи деталей одежды любых размеров, форм, силуэтов и покроев. Все чертежи строят без припусков на швы и подгиб.

К плечевым изделиям относят одежду, которая удерживается на плечах и опирается на пле6чевой пояс – участок торса, расположенный в верхней части спины, на плечах и в верхней части груди и ограниченный внизу линией, проходящей через наиболее выступающие точки лопаток и груди. В общем виде поверхность женской плечевой одежды рассекается конструктивными линиями на спинку, полочку, два рукава и воротник. На рисунке изображена схема плечевого изделия с втачным рукавом, на которой обозначены конструктивные линии: линия втачивания воротника, линия втачивания рукава, плечевая и боковая линии, линия низа, линия вытачек спинки и полочки. Кроме них отмечена средняя линия полочки, разделяющая основную деталь на симметричные половинки, а также линии талии и бедер.

Как правило, названия конструктивных линий совпадают с названиями тех же линий на чертеже основы конструкции. Однако линии сочленения воротника и рукава с изделием на чертежах конструкций называют по-другому. Линию втачивания воротника на чертеже полочки и спинки называют линией горловины полочки или горловины спинки. Линию втачивания рукава на чертеже полочки и спинки называют линией проймы; эту же линию на чертеже рукава называют окатом.

Построение чертежей плечевых изделий начинают с выполнения чертежей спинки и полочки. Чертежи рукава и воротника строят позднее, увязывая их форму и размеры с формой и размерами соответствующих участков полочки и спинки. Чертежи полочки и спинки строят на одной базисной сетке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.