Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 10.09. Стальная галерея-оболочка пролетом до 60 м






Пролетное строение стальных галерей-оболо­чек представляет собой трубу круглого или оваль­ного сечения, совмещающую несущие и ограждаю­щие функции. Овальное сечение характерно для галерей на 2 транспортера, круглое — на 1 транс­портер. Аналогичные галереи могут устраиваться пролетом до 80 м. Жесткость оболочки из стальных листов тол­щиной 8 мм обеспечивается внутренним каркасом. Каркас состоит из поперечных сквозных диафрагм, расположенных в пролете с интервалом 3 м, и связывающих их продольных ребер. Поперечные диафрагмы образуются контурными ребрами, со­единяющей их в уровне пола затяжкой и выгора­живающими проход колоннами.


 



 

Внутренняя поверхность оболочки оклеена плит­ным эффективным утеплителем и облицована ру­лонной сталью толщиной 0, 5 мм. Пол из стального листа толщиной 3 мм, уложенного по продольным прогонам из гнутых швеллеров, оклеивается в про­ходах рифленой резиной. Станины транспортеров также опираются на каркас пола.

Освещение естественное, через иллюминаторы. Переплеты иллюминаторов среднеподвесные, вра­щающиеся вокруг горизонтальной оси, выполнены из типовых горячекатаных профилей. По оси гале­реи расположены: сверху — аэрационный фонарь, снизу — решетка для стока случайных протечек, в проходе — монтажный подвесной электрический кран для установки технологического оборудова­ния. В подпольной части сечения и над транспор­терами вне габарита прохода размещаются возду­ховоды и трубопроводы для технологических на­добностей.

Галерея-оболочка изготавливается на заводе отправочными марками в виде полуцилиндров длиной до 18 м, укрупняемых на месте установки в пролетное строение полной готовности. Приме­нение галерей-оболочек позволяет значительно увеличить пролеты между опорами и вести ско­ростной монтаж особо крупными элементами мас­сой до 150 т.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.