Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 10.08. Галерея на стальных, расположенных понизу фермах пролетом до 30 м






Галереи состоят из опор и пролетных строений с несущими и ограждающими конструкциями и мо­гут быть подразделены в зависимости от прохо­ждения конвейера по низу или по верху несущих конструкций. В первом случае ограждающие кон­струкции пролетного строения частично совмеща­ются с несущими как заполнители, во втором — надстраиваются над ними.

Предельные углы наклона пролетного строения зависят от рода груза и поверхности ленты и со­ставляют от 16 до 22°.

Конвейеры, используемые сезонно или при мягком климате, могут устанавливаться на откры­тых эстакадах. Галереи для сухих грузов устраи­ваются без отопления при наличии морозостойких лент. Для прочих грузов отопление паровое или воздушное с учетом расчетной температуры +5°.

В галереях, выполненных с применением неог­нестойких материалов, через каждые 100 м устра-


 

 

 


иваются огнестойкие противопожарные зоны с вы­ходом на несгораемую лестницу.

Ширина галереи в свету складывается из сум­марной ширины конвейеров и проходов между ними. Ширина конвейерной ленты 400—2000 мм. К каждому конвейеру обеспечивается двусторон­ний подход: с одной стороны — при его движении шириной от 850 мм, с другой стороны — при его ремонте шириной от 400 мм. Проходы между двумя конвейерами принимаются шириной от 1000 мм. Высота прохода 2 м. На наклонных участках в проходе прибиваются планки или укла­дываются ходовые трапы.

В качестве несущих конструкций пролетного строения галерей применяются стальные фермы пролетом до 30 м, железобетонные балки проле­том до 18 м и различные системы из предвари­тельно-напряженных железобетонных элементов, в том числе коробчатые галереи со стальным шпренгелем. В высокорасположенных галереях наиболее экономичные решения достигаются боль­шепролетными конструкциями. Характерные кон­струкции опор и несущих и ограждающих элемен­тов пролетного строения рассмотрены на конкрет­ных примерах.

Несущий каркас рассматриваемых на листе 10.07 конвейерных галерей состоит из стальных колонн и ферм пролетом 18; 24 и 30 м.

Промежуточные стальные опоры галереи — маятникового типа. Они рассчитаны только на восприятие вертикальных усилий и не препятст­вуют продольным температурным деформациям. Анкерные (неподвижные) опоры наклонных гале­рей небольшой протяженности образуются в ниж­нем узле ленточным фундаментом. Галереи боль­шой протяженности разбиваются на температур­ные отсеки. На стыке отсеков устанавливаются анкерные опоры.

Наружное расположение ферм освобождает внутренний объем и упрощает очистку галереи. Тщательная очистка галерей особенно существен­на при транспортировании пылящих взрывоопас­ных материалов. При надежной гидроизоляции пола она выполняется смывом пыли и просыпи. Для стока воды в полу галереи под транспортером устраивается лоток шириной на 0, 4 м более шири­ны ленты.

Разрезные стальные фермы с параллельными поясами и решеткой треугольного типа, высотой для всех пролетов 3 м по обушкам уголков (2, 3 м — свободная высота галереи +0, 3 м — габарит промпроводок +0, 4 м — высота конструк­ций пола). Устойчивость поперечного сечения га­лереи обеспечивается жестким соединением над-опорных стоек с балками покрытия. Стальные свя­зи между фермами располагаются в плоскости их верхнего и нижнего поясов между балками пере­крытий.

Ограждающие конструкции нижней части про­летного строения основываются на настиле из типовых железобетонных плит длиной 3 м, огра­ниченном керамзитобетонными цокольными бло­ками. В стенах и покрытии галереи применяются стальные профилированные настилы, утепленные жесткими минераловатными плитами. Окна из де­ревянных или стальных переплетов.

Стены могут быть также собраны из панелей в виде дощатого каркаса, заполненного эффектив-

ным утеплителем и обшитого плоскими асбестоце-ментными листами.

Несущий каркас рассматриваемых на листе 10.08 конвейерных галерей отличается от предыду­щего расположением и высотой ферм. Высота ферм по обушкам уголков принята для всех про­летов 2, 5 м. Вертикальные связи между фермами расположены в плоскости стоек решетки.

Перекрытия галерей шириной 3; 4, 5 и 6 м вы­полнены в виде настила из ребристых железобе­тонных плит номинальным размером в плане 3 X 0, 5 м. Плиты укладываются на поперечные стальные прогоны пролетного строения. Настил замоноличивается цементным раствором мар­ки 200.

Асбестоцементные оболочки ограждения опира­ются на продольные стальные балки, проходящие по контуру настила, или (только при ширине 6 м) на стеновые панели высотой 0, 9 м. Послед­ний тип ограждений разработан в связи с ограни­чением длины асбестоцементных листов, поста­вляемых в настоящее время промышленностью.

Асбестоцементные листы оболочки соединяются между собой и со стальными опорами в продоль­ных швах на болтовых соединениях, в поперечных швах — нахлесткой на 0, 1 м. На наклонных участ­ках вышерасположенные листы нахлестываются на нижние. Коньковый стык перекрывается асбесто-цементными листами шириной 0, 6 м.

В зависимости от кранового оборудования мон­таж галереи можно проводить из собранных внизу блоков, включающих в себя пролетное строение и асбестоцементную оболочку ограждения, или по­элементно. В последнем случае два листа оболоч­ки укрупняются в соединенный в коньке посредст­вом болтов монтажный элемент, зафиксированный монтажными распорками.

Полы в галереях выполняются из асфальтобе­тона с уклоном 2% к середине. Места примыкания оболочки к настилу перекрытия тщательно замоно-личиваются. Станина конвейера опирается непо­средственно на стальные прогоны пролетного стро­ения. От механических повреждений асбестоце-ментная оболочка страхуется стальными огражде­ниями, ограничивающими габарит прохода.

К зданиям галереи примыкают консольным участком длиной до 6 м. Перекрытие здесь выпол­няется в виде монолитной железобетонной плиты, опирающейся на упомянутые стальные прогоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.