Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 10.01 Бункер для угля с панельными железобетонны­ми стенами






Бункера — неглубокие хранилища с соот­ношением высоты к наименьшему поперечнику банки до 1, 5 — устанавливаются в основном на стыке поточных и периодических видов транспор­та, например между конвейером и вагоном. Они компенсируют неравномерность подачи или забора топлива, сырья, полуфабрикатов или готового продукта.

Бункера выполняются из стали, монолитного и сборного железобетона. В большинстве случаев в плане они имеют форму близкого к квадрату прямоугольника. Бункера лоткового типа имеют в плане форму вытянутого прямоугольника с ря­дом расположенных по длине течек.

Для наблюдения за вытеканием материалов и шуровки бункера оборудуются подбункерами, карманами и щелями, обнажающими поверхность сыпучего и уменьшающими давление у течки.

Чтобы защитить внутренние бетонные поверх­ности бункеров от истирания абразивными элемен­тами, коррозии сернистыми соединениями и уда­ров крупными кусками, их футеруют стальными листами, плитами, старыми рельсами и каменным литьем. В некоторых случаях бункера накрывают защитными решетками из рельсов.

На листе 10.01 изображены бункера прямо­угольного сечения, состоящие из стальных воронок, устанавливаемых на каркас здания, и расположен­ных выше отсеков из железобетонных панелей. Перекрытие над бункерами — из железобетонных

ребристых плит. Щели в перекрытии предназначе­ны для погрузки угля.

Железобетонные панели верхней части бункера устанавливаются на ребро жесткости стальной во­ронки, огибающее ее контур с внутренней сторо­ны. В вертикальных углах панели связываются между собой и с колоннами сваркой закладных элементов и выпусков арматуры. Стык заполняет­ся бетоном марки 300. Верхние поперечные панели снабжены стальными столиками для опоры плит перекрытия. При большем объеме бункера стенки банки выполняются из С-образных панелей, соеди­ненных петлевыми стыками.

Стальная воронка бункера опирается на кар­кас здания четырьмя стойками из прокатных дву­тавров. Под ней расположена малая стальная во­ронка — подбункер. Через отверстия в крышке подбункера осуществляется шуровка слежавшегося угля. Стенки воронок усилены ребрами жесткости из прокатных уголков. Углы образованы прокат­ными уголками и скруглены для улучшения усло­вий скольжения. Воронка изготовляется на заводе из двух транспортабельных элементов, соединяе­мых на монтаже укрупнительным стыком.

Лист 10.02. Наземный стальной резервуар вместимостью 3000 м3

Резервуары из тонколистовой рулонированной стали выполняются вместимостью до 10 000 м3. Стенка и полуднища свариваются на заводе из листовой или рулонной стали и транспортируются к месту монтажа свернутыми в габаритные руло­ны. Полуднища накручиваются на центральную стойку с пятью кольцами диаметром 2, 66 м. Три промежуточных кольца съемные; верхнее и ниж­нее используются в конструкции резервуара. Стен­ка накручивается на шахтную лестницу, площадки которой также вписаны в окружность диаметром 2, 66 м. Крыша собирается из 18 секторных щитов и центрального щита диаметром 2, 75 м.

Применение тонколистовых рулонируемых кон­струкций заводского изготовления значительно снижает трудоемкость сборки и гарантирует не­проницаемость резервуаров путем сведения к мини­муму погонажа монтажных швов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.