Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 9.10. Здания со встроенными этажерками






Этажерки предназначены для размещения тех­нологического оборудования на открытых площад­ках и в зданиях павильонного типа. Ригели эта­жерок с пролетами 4, 5; 6 и 9 м запроектированы соответственно под нагрузки на перекрытия до 3, 5; 2, 5 и 1, 5 тс/м2. Аналогично конструкциям многоэтажных зданий этажерки могут быть вы­полнены с перекрытиями двух типов — с плитами, опирающимися на полки и на верхнюю грань ри­геля.

Перекрытия, опирающиеся на поверхность ри­геля, позволяют конструировать проемы больших размеров для провисающего оборудования.

Этажерки выполняются высотой в 1, 2 и 3 эта­жа, шириной до 18 м, с температурными отсеками соответственно зданию. Высота этажей 3, 6; 4, 8 и 6, 0 м и дополнительная только для первого этажа 7, 2 м. Повышенный первый этаж устраивается при высоте последующих этажей от 4, 8 м.

Привязка всех продольных рядов колонн осе­вая. Поперечные оси колонн у торца этажерки или деформационного шва смещены на 0, 5 м внутрь температурного отсека, каркас этажерок анало­гичен каркасу соответствующих многоэтажных зданий.

Колонны крайних и средних продольных рядов в этажерках одинаковы. Межколонные плиты, укладываемые по крайним рядам колонн, опира­ются на специальный железобетонный элемент — опорную консоль, устанавливаемую на внешнюю консоль колонны. В этом случае граница этажерки отстоит на 0, 75 м от крайней продольной оси ее колонн. При необходимости увеличения выноса консольной площадки до 1, 5 или 2, 25 м железо­бетонная опорная консоль развивается стальной -стержневой конструкцией, на которую устанавли­ваются плиты шириной 0, 75 или 1, 5 м.

Продольные одноплоскостные связи портаяь-ного типа выполняются из парных уголков и уста­навливаются в среднем шаге температурного от­сека.

При опирании тяжелых горизонтальных аппа­ратов перекрытия этажерок усиливаются железо­бетонными балками таврового сечения. Балки устанавливаются попарно на ригели. В верхних перекрытиях балки могут укладываться и на ого­ловки колонн по средним продольным рядам.

При опирании пронизывающих перекрытие вертикальных провисающих аппаратов проемы в продольном направлении ограничиваются балками


 


полутаврового профиля. На полку этих балок мо­гут в любом месте укладываться поперечные, уко­роченные плиты перекрытий (ширина плит 0, 75 м, длина— 1, 5; 3 и 4, 5 м) или второстепенные балки шириной 0, 2 м. Отдельные участки перекрытий выполняются из монолитного бетона.

Сообщение между этажами происходит по приставным стальным лестницам, смонтированным на решетчатой стальной стойке.

Перекрытия этажерок ограждаются по контуру стальными поручнями высотой 1 м. Ригели этаже­рок рассчитаны на восприятие нагрузки от под­весного кранового оборудования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.