Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 7.06. Деревянные окна для промышленных зданий






Светопроницаемые ограждения из стекора (стекло коробчатое) и стеклоблоков предназна­чены для заполнения глухой части оконных прое­мов. В открывающейся части применяются створ­ные стальные оконные панели или отдельные пе­реплеты, остекленные листовым стеклом. По тепло­изоляционным свойствам ограждения из стекора швеллерного типа приравниваются к одинарному остеклению; из стекора коробчатого типа и стек­лоблоков — к двойному. Отсюда в неотапливаемых зданиях применяется стекор швеллерного типа; в отапливаемых — стекор коробчатого типа на высоту не менее 2, 4 м от пола (выше может быть применен стекор швеллерного типа); в герметиче­ских зданиях с искусственным климатом — только стекор коробчатого типа.

Стекор швеллерного и коробчатого типов при­меняется в зависимости от прочностных свойств при ленточном остеклении и остеклении проемов соответственно высотой 1, 8—3, 6 м и 2, 4—6 м. При необходимости сплошного остекления оконных проемов высотой до 15, 6 м в заполнение вводится стальной фахверк из горизонтальных ригелей, рас­положенных между ярусами остекления и состав­ленных из холодногнутых профилей и вертикаль­ных составных тяжей, связывающих ригели между колоннами. Отдельные стекоры швеллерного или коробча­того типа крепятся к стеновым перемычечным па­нелям или стальным ригелям в горизонтальных обоймах. Обоймы образуются непрерывным на­ружным обрамляющим уголком и отдельными внутренними уголками, скрепленными винтами. Сопряжение уплотняется прокладками из морозо­стойкой резины и защищается от увлажнения гидроизоляционной мастикой. Вертикальные швы между стекором и простеночными блоками также уплотняются в стальных обоймах из гнутых угол­ков, пристрелянных дюбелями к бетону.

Вертикальные швы между отдельными стеко-рами герметизируются прокладками из морозо­стойкой резины и защищаются от увлажнения гидроизоляционной мастикой. Сечение прокладок специфично для каждого профиля.

Горизонтальные стальные ригели опираются на опорные консоли и прикрепляются к уголкам-упорам, применяемым для крепления стеновых панелей.

Стеклоблоки номинальным размером 0, 2 X

X 0, 2Х0, 1 м представляют собой две склеенные по контуру стеклянные коробочки. Для лучшего рассеивания световых лучей желобчатые днища коробочек расположены взаимно перпендику­лярно. Для связи с раствором поверхности бо­ковых граней стеклоблоков придана шерохова­тость.

Стеклоблоки заполняют оконный проем в виде кладки со сквозными швами на безусадочном це­ментном растворе, армированном стальной сеткой из стержней диаметром 6 мм. Отдельные стекло­блоки могут быть укрупнены в светопрозрачные панели с обвязкой из безусадочного бетона. При установке таких панелей по контуру проема пре­дусматриваются эластичные прокладки, исклю­чающие передачу касательных усилий.

Деревянные окна для промышленных зданий состоят из оконных блоков-коробок с навешенны­ми на петли створками, с наружным или внутрен­ним открыванием. В одноэтажных зданиях приме­няются оба направления открывания; в много­этажных — только внутреннее.

Окна с наружным открыванием створок изго­товляются без наплава, с одинарными или спа­ренными переплетами; с внутренним открывани­ем — только с наплавом и со спаренными пере­плетами (наплав — выступ створок за грань коробки, уплотняющий притвор).

Оконные блоки заполняют отдельные проемы шириной 1, 5; 3 и 4, 5 м и высотой 1, 2—7, 2 м, с интервалом 0, 6 м, а также ленты той же высо­ты. Ленты с внутренним открыванием разделены соосными колоннам доборными простеночными па­нелями шириной 0, 5 м.

Оконные блоки, заполняющие отдельные прое­мы, крепятся к заложенным в боковые грани про­стеночных панелей деревянным пробкам; заполня­ющие ленты — к колоннам и стальным или дере­вянным импостам, связанным с перемычечными стеновыми панелями. Высота горизонтальных и ширина вертикальных стыков между блоками фик­сируется деревянными антисептированными про­кладками, располагаемыми соответственно около вертикальных или горизонтальных брусков ко­робок.

В стыки между оконными блоками с двойными створками заводятся теплоизолирующие прокладки с наружной и внутренней стороны. Стыки накры­ваются нащельниками.

Для отвода конденсирующейся влаги в нижних брусках коробок с внутренним открыванием ство­рок устраиваются прорези шириной 16 мм на расстоянии 50 мм от вертикальных брусков и импостов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.