Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 4.04. Многоволновые оболочки двоякой положитель­ной кривизны из плит размером 3 X 6 м






Многоволновые оболочки могут применяться для зданий: с сеткой колонн от 12 X 24 до 18 X X 36 м; бескрановых, с подвесными кранами гру­зоподъемностью до 5 т и опорными кранами гру­зоподъемностью до 50 т; с техническим этажом, расположенным над подвесным потолком; с про­пуском крупногабаритных коммуникаций в уровне перекрытия в любом направлении; бесфонарных, с продольными светоаэрационными и зенитными световыми фонарями.

Оболочки рассчитаны на нагрузку 450; 650 и 850 кгс/м2 проекции крыши, включая собствен­ную массу конструкций. При увеличении расчет­ной нагрузки опалубные размеры элементов со­храняются, а армирование усиливается.

Волны оболочек подразделяются на рядовые и торцовые. Рядовые волны собираются в зависи­мости от шага колонн из двух или трех плит, В обоих случаях опалубные размеры крайних плит сохраняются. Плиты рядовых волн железобетон­ные цилиндрические с контурными ребрами. Тол­щина полки плит увеличивается от 30 мм в сере­дине до 40 мм по контуру. Высота контурных ребер 250 мм. Плиты формуются из ненапря­женного бетона марки 400. Подфонарные плиты выполняются с отверстиями в полке и для шага 12 м с дополнительными, окаймляющими отвер­стие ребрами. Рядовые волны стягиваются мон­тажной затяжкой.


 


Торцовые волны оболочек собираются из плит с толщиной полки от 40 до 55 мм, имеющих уси­ленное торцовое ребро, образующее в сборе с железобетонной затяжкой торцовую арочную диафрагму. Опалубочные размеры торцовых плит различны для балочных и арочных диафрагм и для шага 12 и 18 м.

Ширина швов между волнами изменяется в за­висимости от геометрии оболочки от 40 до 195 мм. Глубина швов 120 мм при отсутствии и 250 мм при наличии подвесного кранового оборудования. Швы заполняются бетоном марки 400. Передача сдвига­ющих усилий в швах между волнами через бетон­ные шпонки, в сопряжениях оболочки с диафраг­мой — через упоры, размещенные по верхнему поясу диафрагм и входящие в пазы в контурных ребрах плит.

Продольные диафрагмы, балочные для цилин­дрических оболочек и арочные для оболочек двоя­кой кривизны, для пролета 24 м железобетонные, для пролетов 30 и 36 м — железобетонные или стальные, собираемые при необходимости транс­портировки из двух половин.

Сборка оболочек начинается с укрупнительной сборки в зоне монтажного крана плит в торцовые и рядовые волны. Установка волн ведется само­ходным краном грузоподъемностью 10 т «на себя», между предварительно установленными диафраг­мами.

Светоаэрационные фонари трапецеидального сечения на цилиндрических оболочках прямоуголь­ного очертания с открыванием по всей длине, на оболочках двоякой кривизны — ломаного очерта­ния с открыванием только в средней секции. Рас­положение фонарей поперечное по отношению к пролету. Высота фонарей обеспечивает их незадуваемость. Длина фонарей на 6; 12 м менее про­лета оболочек. Стальные конструкции фонарей выполнены в виде жестких рам, расположенных с шагом 3 м в плоскости швов между волнами. Рамы связаны между собой прогонами для под­вески переплетов и связями.

Конструкция многоволновых оболочек разрабо­тана и внедрена в строительство ленинградским институтом «Промстройпроект».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.