Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 4.01. Сферические оболочки из плоских плит разме­ром 3X3 м






Оболочки со сферической поверхностью могут собираться из плоских квадратных плит. Скорлу­па оболочки в этом случае приобретает форму многогранника с ромбическими гранями, вписан­ного в сферическую поверхность. Квадраты плит

дополняются до ромбов за счет небольших изме­нений в ширине швов.

Плиты размером в плане 3 X 3 м с диагональ­ными ребрами высотой 0, 2 м подразделяются на рядовые, угловые и крайние. Угловые и крайние плиты по контуру оболочки снабжены усиленными контурными ребрами. Бортовые элементы в виде сегментных ферм состоят из верхнего пояса,


 

 

 

 

 

 

 


образованного контурными ребрами плит, нижне­го пояса — затяжки из пучков высокопрочной ар­матуры в железобетонной обойме — и раскосов.

Сборка оболочки производится на стальных кружалах, перемещаемых в собранном виде из пролета в пролет. При монтаже плиты устанавли­ваются на кружала в проектное положение и соединяются между собой путем сварки выпусков арматуры и замоноличивания швов. Контурные ребра связываются петлевыми стыками.

Нижняя часть фермы собирается на монтаж­ной площадке, подводится под оболочку и соеди­няется с верхним поясом путем замоноличивания петлевых выпусков в пазах контурных ребер.

Бортовые фермы смежных оболочек объединя­ются общей затяжкой. Элементы сборки рассматриваемой оболочки просты по форме и транспортабельны, но относи­тельно мелкоразмерны, что вызывает необходи­мость в металлоемких стальных кружалах. При дальнейшей разработке конструкций и методов производства работ, включающих назем­ную укрупнительную сборку элементов купола, указанные недостатки частично устраняются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.