Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие 5 -6






 

Граф Моска предлагает Джине выйти замуж фиктивно за герцога Сансеверина, так как он сам не может развестись. После этого герцог получит орденскую ленту, о которой он давно мечтает, а она сможет прописаться в Парме, Если она согласится, он выпросит у Ранунция разрешение для Фабрицио уехать поступать в Неаполитанскую духовную академию.

После возвращения Фабрицио поселяется в замке Джины. Они часто беседуют вечерами. Фабрицио начинает подозревать, что Джина влюблена в него, но он боится её чувства. Он заводит интрижку с актрисой Мариеттой, о чём Джине рассказывает граф.

На дуэли Фабрицио убивает бывшего солдата Джилетти, любовника Мариетты, который её бил и тиранил.

Герцогиня Джина приезжает ко двору Ранунция и просит его помиловать Фабрицио, угрожая в противном случае покинуть Парму и уехать в Лондон к Березовскому.

Принц соглашается, но когда она уходит, приказывает арестовать Фабрицио.

 

Действие 7-8

 

Фабрицио арестован и посажен в Пармскую крепость Из окна камеры он видит дочь коменданта крепости Клелию и влюбляется в неё. Он умоляет её о тайной встрече. Клелия отвечает на его чувства, но очень осторожно и платонически, боясь отца.

С помощью Джины и Клелии Фабрицио бежит из крепости. Он и Джина уезжают в Лугано. Фабрицио благодарит Джину, но она видит, что в душе у него Клелия.

Джина в ярости от того, что Ранунций обманул её. Она клянётся графу Моска, что отомстит.

 

Действие 9-10

 

Принц Ранунций съел что-то неподходящее и приказал долго жить. Джина торжествует. Она говорит Фабрицио, что они теперь могут вернуться в Парму, потому что молодой наследник Эрнест V без ума от неё. Однако Фабрицио должен вернуться в тюрьму до суда.

Генерал Фабио Конти велит отравить Фабрицио, чтобы отомстить ему за побег. Об этом узнаёт Клелия. Она прибегает к Фабрицио, и, думая, что он отравлен и скоро умрёт, спешит признаться ему в любви и срочно отдаётся.

 

Действие 11-12

 

Джина приходит к Эрнесту 1V и просит помиловать Фабрицио. Тот соглашается при условии, что Джина проведёт с ним ночь. Ей приходится пойти на это.

Фабрицио освобождён, но так как Клелия дала клятву в случае его спасения не видеть его больше и вышла замуж по воле отца за маркиза Крешенци, то она приходит к нему только в тёмное ночное время, или занимается любовью с закрытыми глазами.

Не в силах вынести своего унижения, и понимая, что Фабрицио для неё потерян, герцогиня Сансеверина выходит замуж за графа Моску и они уезжают из Пармы в Таиланд.

 

Эпилог

 

Опера “Пармы son ”

Действующие лица

Ранунций Эрнест 1V, принц Пармский

Графиня Джина Пьетранера, в дальнейшем герцогиня Сансеверина

Фабрицио дель Донго, племянник Джины

Граф Моска делла Ровере, пармский министр

Клелия Конти, дочь коменданта крепости генерала Фабио Конти

Принц Эрнест V

необходимые пояснения:

«Блуда и МУДО» - название повести Алексея Иванова, причём «МУДО» - это аббревиатура слов «Муниципальное учреждение дополнительного образования»;

СОВБЕЗ – пармский Совет Безопасности;

«Вдова Клико» – сорт шампанского;

Ma Tante – моя тётя (фр)

Пролог

1815 год. Наполеон разбит и сослан на остров Эльбу. К власти вернулись Габсбурги, Бурбоны, прусский король Вильгельм, принцы европейских стран, в частности, властитель Пармы принц Ранунций Эрнест 1 V

Ранунций:

Артиллеристы, Сталин дал приказ…

 

Горят в сердцах у нас лихие нулевые,

Но вот на Эльбу сослан враг Буонапарт,

вернулись короли, закон, городовые,

и в Вену Габсбурги, я новой жизни рад!

Аристократы, Габсбург дал наказ,

Аристократы, и Бурбон за нас,

кто посягнёт на пармский трон,

тот будет равно удалён,

возьмём недвижимость себе, себе!

Отброшу все стране ненужные реформы,

свободу СМИ, центральный банк, Эколь Нормаль,

пусть знают господа, госдеповские морды,

что либералов я отправлю на фонарь!

 

Аристократы, Габсбург дал наказ,

Аристократы, и Бурбон за нас,

кто посягнёт на пармский трон,

тот будет равно удалён,

возьмём недвижимость себе, себе!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.