Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия предприятия






Миссия — определение перечня текущих и перспективных на­правлений деятельности предприятия, выделение приоритетов в стратегии, т.е. тех основополагающих принципов и норм ведения деятельности, которые будут определять образ организации в пер­спективе. Отличительной особенностью миссии является то, что она должна быть выполнена по истечению определенного перио­да времени.

Срок выполнения миссии должен быть обозримым и достаточ­но небольшим. Как показывает практика, чаще всего этот срок составляет пять лет. Делается это для того, чтобы поколение работ­ников, присутствующих при принятии положения о миссии, могло увидеть результаты своего труда.

Следует различать широкое и узкое понимание миссии.

В широком понимании миссия рассматривается как констата­ция философии и предназначения, смысла существования пред­приятия. Философия предприятия определяет ценности, верова­ния, принципы, в соответствии с которыми предприятие намере­вается осуществлять свою деятельность. Именно предназначение определяет действия, которые предприятие намеревается осуще­ствлять, и то, какого типа предприятием оно намеревается быть. Философия предприятия обычно редко меняется. Хотя она может меняться, например, со сменой собственника. Что касается второй части миссии, то она может меняться в зависимости от глубины изменений, которые могут происходить на предприятии и в сре­де его функционирования.

В узком понимании миссия — сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует предприятие, т. е. миссия понимается как утверждение, раскрыва­ющее смысл существования предприятия, в котором проявляется отличие данного предприятия от ему подобных.

Положение о миссии предприятия является первой ступенью переосмысления бизнеса. Положение о миссии — выражение ви­дения своего бизнеса, своей компании. Миссия помогает достичь ясности цели внутри компании, служит фундаментом для приня­тия всех важных решений, вносит элемент обязательности при достижении целей предприятия, приводит к пониманию и поддер­жке компании во внешней среде в достижении ее целей.

Самым трудным во всем процессе планирования является фор­мулирование положения о миссии, осуществляемое на первой ступени работы по созданию или совершенствованию бизнеса. Делать это нужно до того, как процесс планирования закончится в целом. Зачастую положение о миссии неоднократно переписы­вается, по мере того, как меняются знания о конкурентах и о дру­гих элементах внешней среды. Положение о миссии функциони­рует как средство коммуникации, для того чтобы помочь предпри­ятию добиться преимущества перед конкурентами. Положение передает намерения предприятия, цели и указания людям, вовле­ченным в данный бизнес. Оно действует как катализатор активно­сти каждого, кто вовлечен в конкретный бизнес:

■ владелец предприятия;

■ ключевой менеджмент (люди, занимающие ключевые по­сты в бизнесе);

■ сотрудники. Нужно помочь им понять цели и задачи пред­приятия и их роль в достижении этих целей;

■ поставщики. Необходимо помочь им понять цели данно­го предприятия и возможности своего воздействия;

■ потребители. Следует помочь им понять, на чем фокусируется конкретное предприятие и что именно они являются сосредоточием усилий.

Если положение о миссии помогает получить поддержку от всех вышеперечисленных людей, то оно выполняет свою функцию успешно. Имея такую поддержку, положение о миссии помогает добиться преимущества перед конкурентами. Можно сказать, что создается команда, обладающая определенной силой.

Особое значение миссии для деятельности предприятия за­ключается в том, что миссия является базисом, точкой опоры для всех плановых решений предприятия, дальнейшего определения ее целей и задач. Миссия создает уверенность, что предприятие преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели; помогает сосредоточить все усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия; создает понимание и поддержку среди внешних участников предприятия (акционеров, государства, фи­нансовых фирм и т.д.) и всех, кто заинтересован в ее успехе.-

Компоненты положения о миссии. Единых требований к состав­лению положения о миссии не существует. Каждое предприятие формулирует его самостоятельно. Но есть пункты, которые обяза­тельно должны найти свое отражение в положении о миссии. Ниже приводятся два примерных варианта положения о миссии.

1. Описание текущего положения дел на предприятии;

■ описание потребителей, с которыми в настоящее время работает предприятие;

■ описание предлагаемых предприятием продуктов и услуг;

■ описание целей предприятия (куда оно хочет прийти?);

■ описание философии компании (какие ценности и взгля­ды лежат в основе деловой практики компании?);

■ описание общественного имиджа предприятия (как оно хочет выглядеть в глазах общественности?).

2. Описание продуктов и (или) услуг, предлагаемых предприятием;

■ характеристика рынка (предприятие определяет своих основных потребителей, клиентов, пользователей);

■ цели предприятия, выраженные в терминах выживания, роста, доходности;

■ технология (характеристика оборудования, технологи­ческих процессов, инноваций в области технологии);

■ философия (выражение базовых взглядов и ценностей предприятия, служащих основой для создания системы мотивации);

■ внутренняя концепция, в рамках которой предприятие описывает собственное впечатление о себе, указывая ис­точники силы, основные слабости конкурентоспособно­сти, фактор выживания;

■ внешний образ предприятия, его имидж, подчеркива­ющий экономическую и социальную ответственность предприятия перед партнерами, потребителями и обще­ством в целом. Миссия должна передать впечатление, которое предприятие хочет произвести на внешний мир.

Формирование миссии присуще высокоразвитому бизнесу. Предпочтительным считается сочетание короткого лозунга, опре­деляющего основное направление действий фирмы, с хорошо проработанным текстом миссии, включающим все перечислен­ные пункты.

Ф.Котлер считает, что миссия должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:

1) история фирмы, в процессе которой вырабатывалась фило­софия фирмы, формировались ее профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;

2) существующий стиль поведения и способ действия собствен­ников и управленческого персонала;

3) состояние среды обитания предприятия;

4) ресурсы, которые она может привести в действие для дости­жения своих целей;

5) отличительные особенности, которыми обладает предпри­ятие.

Часто при написании положения о миссии составляется со­провождающая его расшифровка. В ней должны быть отраже­ны такие характеристики предприятия, как целевые ориентиры предприятия, сфера деятельности предприятия, философия предприятия, возможности и способы осуществления деятель­ности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.