Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя среда






Поскольку предприятие можно рассматривать как самооргани­зующийся и саморазвивающийся объект, именно внутренняя сре­да в первую очередь определяет характер и успешность деятель­ности предприятия. Говоря о характеристике внутренней среды, необходимо иметь в виду: ассортимент и объем производимых предприятием товаров или оказываемых услуг, характер техноло­гического процесса и производственный потенциал, структуру уп­равления фирмой, коллектив сотрудников, наличие финансовых ресурсов. Данные показатели определяют лицо предприятия, его положение на рынке, перспективы развития (рис. 2.2).

Структура — взаимосвязь составных частей чего-либо. Струк­тура управления — это взаимоотношения подразделений предпри­ятия. В основу любой структуры управления положен принцип разделения труда.

Данный принцип является объективным условием создания и функционирования предприятия, поскольку благодаря разделе­нию труда в рамках какой-либо организационной структуры осу­ществляется процесс выделения и сосуществования различных видов трудовой деятельности.

Использование принципа разделения труда создает возможно­сти для специализации трудовой деятельности, рационального использования ресурсов, повышения качества и эффективности работы.

В менеджменте различают горизонтальное и вертикальное разде­ление труда (рис. 2.3, 2.4).

Вариант горизонтального разделения труда характерен для подав­ляющего большинства предприятий, кроме очень мелких. На практи­ке количество заместителей руководителя небольшого по численно­сти предприятия обычно сокращено до одного, руководитель может работать вообще без заместителя, либо эти функции совмещает ме­неджер среднего звена. В свою очередь узкий спектр деятельности такого предприятия объективно не предполагает наличие в струк­туре его управления разделения работы на составляющие компо­ненты на одном уровне управления.

Структура разделения труда может быть работоспособной только в случае четкой координации различных уровней управле­ния предприятием. Речь идет о согласованной работе всего персо­нала в рамках соответствующих должностных прав и обязанно­стей. В то время как менеджеры разных уровней определяют цели работы, планируют производственный процесс, обеспечивают его необходимыми ресурсами и осуществляют необходимый контроль за деятельностью подчиненных, последние своевременно и каче­ственно выполняют производственные задания.

Цели — желаемое состояние объекта, результат какой-либо де­ятельности. Правильная формулировка и, соответственно, дости­жение поставленных целей являются важнейшими факторами внутренней среды предприятия. Цели, которые оно ставит перед собой, могут быть самыми разнообразными (стратегическими, так­тическими, даже «сиюминутными»). Основными целями компаний в условиях рыночной экономики является производство продук­ции для удовлетворения потребностей покупателей и получение стабильной прибыли.

Необходимо различать цели предприятия и входящих в его структуру подразделений. Здесь может наблюдаться несовпадение целей, однако возникающие противоречия обычно не носят прин­ципиального характера и менеджер вполне может их разрешить. Общность целей сплачивает коллектив предприятия, повышает ре­зультативность его работы.

 

Задачи решаются для достижения поставленных целей. В ме­неджменте различают следующие основные задачи: работа с пер­соналом, работа с предметами и средствами труда, работа с ин­формацией. Основная и наиболее трудная задача менеджера — работа с персоналом, людьми.

Влияние технологии производства на управление достаточно велико. Пример: приготовление пищи (по индивидуальному зака­зу клиента) в хорошем ресторане и стандартная пища (комплекс­ный обед) в дешевом ресторане быстрого обслуживания. Стандар­тизация упрощает требования к работнику, но одновременно по­вышает требования к менеджеру: нужна четкая организация про­изводства. Обычно можно найти достоинства как в индивидуаль­ном, так и серийном производстве.

Персонал (люди). Говоря о предприятии в целом, нужно по­мнить, что руководители и подчиненные — это люди с индивиду­альными особенностями. Человек — центральная фигура в любой организации. Работа персонала на фирме является сложнейшим сочетанием разнообразных факторов, влияющих на результаты его деятельности. К таким факторам относятся: потенциал челове­ка, способности к выполнению какой-либо конкретной работы, по­требности (физиологические и психологические), восприятие (люди по-разному воспринимают одни и те же события), ценности (богатство, власть), влияние коллектива (группа, масса людей), ли­дерство.

Перечисленные выше элементы внутренней среды находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Действительно, изменение целей предприятия, например, ведет к уточнению задач, сто­ящих перед ним, и может повлечь, соответственно, изменение тех­нологического процесса, а также структуры управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.