Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Магазин начинает работать с девяти, но уже в шесть мои глаза открываются как по часам






М агазин начинает работать с девяти, но уже в шесть мои глаза открываются как по часам. Я стараюсь снова заснуть, но весь мой организм против этой идеи, поэтому уже некоторое время я просто смотрю на потолок, размышляя о прошлой ночи. Что произошло? Мэйсон намеренно меня поцеловал? Или, может быть, это я набросилась на него, когда он всего лишь хотел меня обнять? Мне нужно выкинуть все из головы, а потом попытаться еще раз детально вспомнить прошлую ночь.

Итак. Существует всего два логических объяснения. Первый: все произошло случайно, а он слишком хорош, чтобы отказать, тем самым унизив меня. Второй: он настолько дружелюбный, что целует всех подряд. И теперь, разложив все по полочкам, я чувствую себя гораздо лучше. Надеюсь, мы не увидимся в ближайшее время.

После часа безуспешных попыток заснуть я все-таки встаю с кровати и принимаю душ, пока мама не заняла ванную. Надеваю джинсы, футболку и махровые черные домашние тапки. С еще мокрыми волосами я спускаюсь в магазин, чтобы забрать список заказов и ввести их в компьютер.

Еще раз сверяю список с данными, которые собрала мама. До открытия остается всего час, так что у меня в запасе еще достаточно времени, чтобы закончить приготовления. Убрав список в карман, я направляюсь к компьютеру и слышу стук в дверь. Моя рука машинально касается мокрых волос, и я сразу же думаю, что это Мэйсон. Такой поворот событий не укладывается ни в один из сценариев, которые я проработала. Да и чрезмерно любвеобильные рок-звезды не появляются так рано на следующее утро. Мы еще закрыты, поэтому жалюзи на окнах опущены, и мне можно не открывать дверь.

Секундой позже звонит телефон. У Мэйсона вроде нет телефонного номера магазина? Могла ли Скай дать его ему? Я поднимаю трубку, прежде чем мама ответит наверху.

– Здравствуйте, «Куклы и остальное».

– Неделю назад кто-то предупредил меня не покупать черничные кексы у Эдди, но я ослушался и все равно их купил. И теперь время от времени я пытаюсь удовлетворить эту нескончаемую потребность.

Я чувствую огромное облегчение, узнав голос на линии, и у меня вырывается непонятная смесь из смеха и вздоха, потом быстро прочищаю горло и отвечаю:

– Их вкус вызывает привыкание.

– Теперь я тебе верю. – Я улыбаюсь. – Ты меня впустишь? Тут холодно, плюс, я с тобой поделюсь. – Я бросаю взгляд на дверь. – Похоже, на этом кексе даже есть твое имя. Хотя нет, прости, тут только мое.

– Я...

– Хочешь, чтобы я умер от переохлаждения, да? – говорит он.

– Не думаю, что там настолько холодно. – Шаркая тапочками, я направляюсь к двери, открываю и придерживаю ее для Ксандера.

– Привет. – Его голос отражается эхом у меня в телефоне, который все еще прижат к уху. Я нажимаю кнопку отключения.

Прошло так много времени, что я забыла, как он прекрасен и… богат. Меня обдает потоком холодного воздуха, поэтому я быстро закрываю дверь и поворачиваюсь к Ксандеру. Он держит коричневый бумажный пакет из пекарни «У Эдди» и два пластиковых стакана с крышками.

– Горячий шоколад, – он поднимает стакан в правой руке, – или кофе. – А теперь поднимает стакан в левой руке. – Я сделал маленький глоток из каждого стакана, поэтому мне без разницы.

Отлично. Может быть, богатство – это заразная болезнь? Я указываю на его правую руку.

– Горячий шоколад.

– Значит, ты горячая шоколадная девочка.

Я забираю у него горячий шоколад, стараясь успокоить дрожащие руки. Иначе он поймет, что его внезапное появление сбило меня с толку.

Потом я внимательно осматриваю его. Меня раздражает, что даже столь ранним утром он выглядит таким… бодрым. Интересно, посреди ночи со спутанными волосами и заспанными глазами он будет выглядеть таким же идеальным?

– Ты так на меня пялишься, что мне становится некомфортно.

– Я не пялюсь, я наблюдаю.

– И в чем разница?

– Основная цель наблюдения заключается в получении данных и формировании предположения или вывода.

Он наклоняет голову.

– И каков вердикт?

Тебе не хватает всего одного шага до нормальности. Черный перстень на его пальце задевает кресло-качалку, когда он поворачивается, осматривая темный магазин. Я поднимаю брови. Может, быть два

– Ты ранняя пташка.

Он разводит руками, как бы говоря: «Ты меня поймала».

– Я тоже кое-что заметил.

– Что?

– Что у тебя мокрые волосы.

Ох. Точно.

– Ну, ты вломился без предупреждения. А просыпаясь, я не выгляжу идеально. – Как некоторые.

Его лицо озаряется пониманием, и я жду, когда он выразит свое заключение. Он оглядывается через плечо.

– Ты здесь живешь?

– Да, наверху есть апартаменты. – Теперь я в замешательстве. – Если ты не знал, что я здесь живу, то почему пришел сюда еще до открытия?

– Я предположил, что ты появишься раньше, чтобы подготовить все к открытию.

– Это именно тот случай, когда точные наблюдения были бы как раз кстати. – Он смеется. – Ты себе даже не представляешь, сколько может появиться ночных кошмаров из-за магазина кукол. На протяжении многих лет меня убивает фарфоровая кукла с ангельским лицом всеми возможными способами.

– Это действительно... отвратительно.

Я смеюсь.

– Так что ты здесь делаешь?

– Ем кексы Эдди. Разве не видно? А поскольку именно ты познакомила меня с этим наркотиком, то я решил, что будет правильно поделиться.

– Тебе нравятся куклы, да? Ты по ним скучал.

Он нехотя улыбается.

– Да, я ужасно скучал по этому месту.

Я кладу телефон на прилавок, обхватываю ладонями теплый стакан и направляюсь в подсобное помещение. Ксандер следует за мной. Я присаживаюсь на старый диванчик и кладу ноги на кофейный столик.

Он ставит пакет с едой рядом с моими ногами, снимает пиджак и усаживается рядом со мной.

– Итак, Кайман...

– Итак, Ксандер.

– Как острова.

– Что?

– Твое имя. Кайман. Как Кайманские острова. Это любимое место твоей мамы?

– Нет, оно третье в списке. У меня есть старший брат по имени Париж и старшая сестра – Сидней.

– Вау. – Он открывает пакет, достает кекс, посыпанный сахарной пудрой, и протягивает его мне. – Серьезно?

Я аккуратно разворачиваю его.

– Нет.

– Подожди, так у тебя нет братьев и сестер? Или их зовут по-другому?

– Я единственный ребенок. – Ведь я внебрачный ребенок и не знаю своего отца. Интересно, этот факт заставит Ксандера сбежать? Возможно. Тогда почему я не произнесла это вслух?

– На заметку: Кайман очень хороша в сарказме.

– Если ты делаешь заметки для официального документа, я хотела бы, чтобы ты заменил слово «очень» на «исключительно».

Его глаза загораются, но улыбка все же не затрагивает его губы. Кажется, он считает меня забавной. Хотя мама всегда говорила, что парней мой сарказм лишь отпугивает.

– Теперь твоя очередь, – говорит он.

– Для чего?

– Задать мне вопрос.

– Хорошо… м-м-м… ты всегда вынуждаешь девушек приглашать тебя к себе домой?

– Нет, обычно они делают это по собственному желанию.

– Ну естественно.

Он откидывается на спинку и откусывает кекс.

– Итак, мисс Наблюдательность, каким было твое первое впечатление обо мне?

– Когда ты пришел в магазин?

– Да.

Это легко.

– Решила, что ты высокомерный.

– Правда? Почему ты так подумала?

Это его удивляет?

– Я думала, сейчас моя очередь задавать вопрос.

– Что?

– Разве не таковы правила игры? С каждого по вопросу.

Он смотрит на меня с ожиданием. И я понимаю, что у меня нет вопросов. Или их слишком много. К примеру, что на самом деле привело его сюда? Когда он поймет, что я не играю с людьми из его круга? И почему он мной заинтересовался? Если это так, то что именно его во мне привлекло.

– Я могу закончить приготовления к открытию?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.