Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Независимый источник питания электроприёмника







Электроприёмник

Потребитель

электрической

энергии

Независимый источник питания электроприёмника

 

Аппарат, агрегат, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

Электроприёмник или группа электро­приёмников, объединенных технологичес­ким процессом и размещающиеся на определенной территории.

 

Источник питания, на котором сохраняется напряжение в пределах, регламентиро­ванных для послеаварийного режима рабо­ты электроприёмников соответствующих категорий, при исчезновении напряжения на других источниках питания. К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих условий:

1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;

2)секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.

 


Остальные термины рекомендуется применять в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ-85, ДНАОП 0.00-1.32-01) и Правилами пользования электрической энергией.

 

 

КАТЕГОРИИ ЭЛЕКТРОПРИЁМНИКОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (извлечение из ПУЭ-85).

1.2.17. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприёмники разделяются на следующие три категории:

Электроприёмники 1 категории - электроприёмники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

Из состава электроприёмников 1 категории выделяется особая группа электроприёмников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

Электроприёмники 2 категории - электроприёмники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприёмники 3 категории - все остальные электроприёмники, не подходящие под определения 1 и 2 категорий.

1.2.18. Электроприёмники 1 категории должны обеспечиваться
электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

Для электроснабжения особой группы электроприёмников 1 категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания.

В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприёмников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприёмников 1 категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), специальные агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.

 

 

Объект, электроприёмник Кате­гория Примечание
2. Комплексы и фермы молочного направления.    
2.1. Системы доения коров в стойлах 2.2. То же в доильных залах 2.3. Рабочее освещение в доильных залах 2.4. Системы промывки молокопроводов и подогрева воды 2* 2* 2* 2 * *Не допускает­ся перерыв более 0, 5 часа
2.5. Локальный обогрев и облучение телят 2.6. Дежурное освещение в родильном отделении 2.7. Очистка, хранение и охлаждение молока 2.8. Переработка (пастеризация) молока 2.9. Системы поения коров и телят в родильном отделении 2* 2*  
2.10. Установки обеспечения микроклимата в телятниках    
2.1 1. Приготовление кормов, в т.ч. кормоцехов 2.12. Стационарные установки раздачи кормов 2.13. Системы навозоудаления при самосплавном способе непрерывного действия и отсутствии накопительных емкостей    
3. Комплексы и фермы крупного рогатого скота.    
3.1. Дежурное освещение зданий моноблоков 3.2. Системы поения и раздачи кормов 3.3. Системы механизированного приготовления и выплавки молока в телятнике первого периода    
3.4. Кормоприготовление (кормоцехи) 3.5. Система отопления   5 50% по
    мощности
3.6. Системы приточно-вытяжной вентиляции   5 50% по мощности
4. Свиноводческие комплексы и фермы.    
4.1.Отопительно-вентиляционные системы в 2*  
свинарниках-откормочниках 4.2. То же, в свинарниках для поросят-отъемышей 4.3. Приготовление кормов (кормоцехи) 2*  

 

 


Объект, электроприёмник







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.