Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работать с китайским заводом или экспортной компанией?






Категории китайских поставщиков

Прежде чем приступить к поиску поставщиков, скажу о том какие вообще они бывают в Китае.

 

Можно разбить всех китайских поставщиков на условные группы:

Фабрики/ Заводы/ Производители

Преимущества:

· Наиболее низкие цены; возможность менять спецификацию продукта.

Недостатки:

· Большой размер минимального заказа, продукт может быть не приспособлен к вашему рынку, например: отсутствует надлежащая упаковка; слаборазвиты каналы связи и служба работы с клиентами.

Торговые (экспортные) компании/оптовики

Преимущества:

· Хорошие связи с фабриками; более мелкий размер минимального заказа; приемлемые цены; неплохая служба работы с клиентами и налаженные связи.

Недостатки:

· Небольшая вероятность внесения изменений в спецификацию продукта; вероятность отсутствия необходимого количества товара на складе.

Трейдеры/посредники 2-го и 3-го уровня

Преимущества:

· Возможно, у них достаточно опыта и они неплохо разбираются в отдельных товарах и отдельных международных рынках.

Недостатки:

· В цену товара уже включены надбавки всех промежуточных посредников, так как трейдеры обычно заказывают товар у оптовиков.

Мелкие компании-аферисты и мошенники, которые по сути ничего не продают

Преимущества:

· Не могу найти ни одного.

Недостатки:

· Полно. Никому не пожелаю столкнуться с такими «профессионалами». Эти уж точно сделают все, чтоб продать вам прошлогодний снег.

Очевидно, что дело лучше иметь с китайским производителем или посредником первого уровня, т.е экспортной компанией. А в вопросе выбора непосредственно между заводом и посредником многое зависит от того, как вы для себя ответите на вопросы:

· Какое количество товара вы хотите купить у китайского поставщика?

· Собираетесь ли вы покупать товар, не требующий доработки, так сказать «зрелый» продукт?

· Есть ли у вас ряд требований к маркировке и упаковке?

· Вы должны решить, готовы ли вы потратить длительное время на переговоры с китайскими фабриками, или вы предпочитаете получить готовую детализированную информацию от посредников?

· Сможете ли вы вообще вести эффективный диалог с китайским заводом?

· Определите, кто из китайских поставщиков имеет больше опыта работы с вашей страной, чаще имел дело с подобными заказами, и с кем бы вы чувствовали себя более комфортно.

Работать с китайским заводом или экспортной компанией?

Рассмотрим подробнее два вопроса:

1. Работать с китайским производителем или экспортной компанией?

1. Как определить с кем вы имеете дело – с заводом или посредником?

Ответ не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Вы скажете: естественно лучше завод, так как там будет дешевле. Зачем кормить посредника? Мой совет, особенно на начальном этапе: не заморачивайтесь этим вопросом. Во-первых, потому, что вы, скорее всего не сможете определить, кто есть кто, даже по приезду в Китай. Посредники умеют неплохо маскироваться. Во-вторых, не факт, что вы получите лучшую цену, так как китайский завод может быть очень загружен и просто отфутболит вас высокой ценой. Или примет заказ, но будет производить его на совершенно другом заводе. Подводных камней много. Ищите более профессионального поставщика в Китае.

А вот в поисках лучшего китайского поставщика, будьте внимательнее и обращайте внимания на каждую мелочь, включая те моменты, о которых сказано ниже.

Сайт

Внимательно изучите сайт. Многие китайские компании к своим собственным сайтам относятся не очень внимательно, а вот за состоянием своего шоурума на www.alibaba.com или www.made-in-china.com (лично я предпочитаю последний сайт) следят гораздо лучше. Так что поискать стоит и там, и там.

У китайских заводов иногда страдает качество сайта: серый, устаревший дизайн, статичный контент и скучные картинки. У них не хватает времени и знаний на «вылизывание» своей площадки. К тому же в Китае очень тяжело найти вменяемого веб-дизайнера, который бы понимал что-то в сайтостроении.

Наличие английской версии по ссылке English тоже ни о чем не говорит. Английскую версию имеют как китайские производители, так и торговые компании. А вот наличие других языковых версий (испанской, русской) говорит о том, что на 90% вы имеете дело с торговой компанией, но серьезной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.