Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечить гармоничное сочетание фундаментальной теоретической подготовки и ее актуальной практической реализации - такова миссия образовательных программ нашего факультета.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ВЫСШАЯ ШКОЛА КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ (ФАКУЛЬТЕТ)

 

МГУ занимает устойчивое первое место среди вузов России в российских рейтингах и является одним из ведущих вузов по международным критериям. МГУ — единственный вуз России, имеющий рейтинговый класс «А» - «исключительно высокий» уровень подготовки выпускников.

«Выпускники МГУ всегда служили верой и правдой России. Выпускники МГУ всегда были не только гордостью, но и опорой развитию университета. С Московским университетом связаны имена А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, А.Н. Островского, И.А. Гончарова. Если бы не было Московского университета, Россия была бы другой. А Московский университет никогда не стал бы без России тем, что он есть» - с полным основанием считает ректор МГУ академик Садовничий В.А.

Обеспечить гармоничное сочетание фундаментальной теоретической подготовки и ее актуальной практической реализации - такова миссия образовательных программ нашего факультета.

 

Факультет является новейшим центром по подготовке компетентных профессионалов-управленцев и продюсеров в сфере культуры, искусства, спорта и на телевидении.

Образовательные программы факультета (" Продюсерство", " Менеджмент в культуре", " Менеджмент в спорте", " Музейный и галерейный менеджмент") позволяют учащимся получить фундаментальную специализированную подготовку и стать высококвалифицированными специалистами в области управления в сфере культуры или спорта.

Научный руководитель факультета - профессор, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Швыдкой Михаил Ефимович.

К преподаванию приглашены выдающиеся ученые и известные государственные и общественные деятели, специалисты-практики, наиболее опытные и авторитетные руководители учреждений культуры и искусства, спортивных организаций, телевидения.

Специальность «Продюсерство»

Факультет осуществляет прием по специальности «Продюсерство». Форма обучения – очная, срок обучения – 6 лет, план приема – 24 места. Специализации: продюсер кино и телевидения, продюсер исполнительских искусств, продюсер культурных и спортивных проектов.

Профессия продюсера включает в себя активные творческие начала и подразумевает комплекс всесторонних знаний и навыков, с помощью которых профессионал может и должен инициировать творческие проекты, выступать их автором, а затем создавать условия реализации авторской идеи в жизнь.

Курс обучения представляет собой целостный блок общегуманитарных, социально-экономических, искусствоведческих и специальных дисциплин, направленных на постижение профессии продюсер. Фундаментальное университетское образование сочетается с углубленным практическим овладением профессией. Студенты ежегодно проходят практику в театрах, музеях, галереях, в продюсерских компаниях, в лучших творческих коллективах, спортивных организациях и т.п.

Для поступления на специальность «Продюсерство» необходимы:

1. Дополнительное вступительное испытание творческой направленности (письменно и устно).

2.  Результаты ЕГЭ: литература (профильный), иностранный язык (профильный уровень), русский язык.

Бакалавриат по направлению «Менеджмент» (срок обучения 4 года)

Профиль «Менеджмент в культуре»

Основу программы составляют учебные курсы: история и методология управления, управленческая экономика, методы исследований в менеджменте, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент, менеджмент в учреждениях культуры, менеджмент исполнительских искусств, музыкальный менеджмент, музейный и галерейный менеджмент, история театра, маркетинг, брэндинг, современные проблемы менеджмента (на английском языке), государственные закупки, организационное поведение, международное гуманитарное сотрудничество, правовые основы управления, прикладная социальная психология, стратегическое управление персоналом, управление проектами в гуманитарной сфере, государственная культурная политика, государственное управление в гуманитарной сфере, законодательство о культуре, информационные технологии в сфере культуры.

Для поступления на профиль " Менеджмент в культуре" необходимы:

1. Дополнительное вступительное испытание: математика (письменно).

2. Результаты ЕГЭ: математика (профильный), иностранный язык (профильный уровень), русский язык.

Профиль «Менеджмент в спорте»

Основу программы составляют учебные курсы: история и методология управления, управленческая экономика, методы исследований в менеджменте, стратегический менеджмент, менеджмент спортивных и спортивно - зрелищных сооружений, менеджмент спортивных услуг, финансовый менеджмент, маркетинг, современные проблемы менеджмента, курсы на английском языке, государственные закупки, организационное поведение, международное гуманитарное сотрудничество, правовые основы управления, прикладная социальная психология, стратегическое управление персоналом, управление проектами в спорте, безопасность в спорте, государственная политика в области спорта, государственное управление в гуманитарной сфере, законодательство о спорте, информационные технологии в сфере спорта и др.

Для поступления на профиль " Менеджмент в спорте" необходимы:

1. Дополнительное вступительное испытание - обществознание (письменно).

  2. Результаты ЕГЭ: обществознание (профильный), математика (профильный уровень), русский язык.

 

Профиль «Музейный и галерейный менеджмент»

В рамках программы, кроме основных учебных курсов, читаются лекционные курсы, проводятся практические занятия и тренинги, на которых анализируется деятельность российских и зарубежных галерей и самых разных типов музеев, формируются знания о деталях процессов их управления, подробно изучаются современные концепции развития музеев как коммуникационных и образовательных центров, формируются навыки разработки стратегий деятельности музеев и галерей, в том числе частных, в условиях динамики рыночных отношений, формируется опыт практического использования проектных, маркетинговых, коммуникационных и партнерских технологий, изучаются механизмы поиска и продвижения художественных дарований, проводится обучение экономическому проектированию и оценке арт–проектов, изучается логистика предметов искусств, правовое обеспечение арт–индустрии.

Для поступления на профиль " Музейный и галерейный менеджмент» необходимы:

1.   Дополнительное вступительное испытание - иностранный язык (письменно).

  2. Результаты ЕГЭ: иностранный язык (профильный), математика (профильный уровень), русский язык.

 

 

 

На протяжении периода обучения изучаются два европейских иностранных языка.

Учебная программа включает углубленное изучение английского языка как языка делового и профессионального общения. Желающие могут выбрать для изучения китайский, японский или корейский язык. В 2016 году будет набираться специальная группа абитуриентов, изучавших китайский язык в школе. Студенты проходят практику в ведущих учреждениях культуры и искусства, в продюсерских центрах, в крупнейших спортивных организациях.

Факультет принимает участие в международных и российских программах обмена студентами, во время учебы организуются стажировки в российских и зарубежных организациях, в зарубежных университетах. Лучшим выпускникам факультета оказывается помощь в трудоустройстве.

 

Студенческая жизнь на факультете насыщенна и разнообразна.

Это возможность участия в таких общеуниверситетских творческих коллективах как камерный оркестр МГУ, академический хор, клуб классической музыки, театр старинной музыки, литературная студия, вокальный класс Культурного центра МГУ, театр современного танца, эстрадный балет, органный класс, фортепианный класс, студия бального танца, студия индийского танца, студенческие театральные мастерские.

Студенческая спортивная жизнь не менее интересна и представлена различными

клубами: горного туризма, баскетбола, бейсбола, женского футбола, бокса, легкой атлетики, тенниса, лыжников, яхт-клуба, подводного клуба и альпклуба.

Студенты нашего факультета имеют дополнительные возможности для посещения ведущих театров и музеев Москвы и Санкт–Петербурга, постоянно проводятся мастер–классы и встречи с участием ведущих продюсеров, деятелей культуры и спорта.

Высшее образование, полученное на факультете, не только престижно, – оно открывает дополнительные возможности в реализации амбиционных жизненных планов. Уверены, что фундаментальная специализированная подготовка, которую предлагает факультет, поможет Вам стать высококвалифицированными специалистами в области управления и продюсирования в сфере культуры, искусства, спорта и на телевидении. Лучшим выпускникам факультета оказывается помощь в трудоустройстве.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лунный маникюр. | Практическая часть. Дискретное (цифровое) представление текстовой информации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.