Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР накануне войны.






Подписание советско-германского договора в 1939 г.подорвало международный престиж СССР: он потерял союзников, начал отождествляться с фашистской Германией. Была дезорганизована деятельность мирового коммунистического движения. Гитлер захватил почти всю Восточную Европу. В торгово-экономическом отношении у Германии было гораздо больше преимуществ, чем у СССР. Кроме того, Германия могла использовать сырье из СССР и стран восточной Европы. Сближение СССР и Германии проходило за спиной советского народа. Вводился в заблуждение не только советский народ, но и весь мир.

Территория СССР стала такой же, какой она была в 1913 г.: 16 союзных республик входило в политико-административной подчинение.

После советско-финского договора страны Литва, Латвия и Эстония провозгласили политический нейтралитет к СССР и другим странам, объявило о более тесном сотрудничестве друг с другом. В Москве этот шаг расценили как создание антисоветского военного союза. Это стало предлогом для обвинений в нарушении договоров о взаимопомощи.

В июне 1940 г. СССР предъявил ультиматум: передать суду министра внутренних дел Литвы и начальника полиции, сформировать в Литве просоветское правительство, обеспечить ввод в Литву советских военных частей. Такие же ультиматумы были предъявлены и другим прибалтийским странам.

В Прибалтику вошли части Красной Армии. Заслали туда советских партийных чиновников Деканозова, Вышинского, Жданова для подготовки советских правительств. Выборы прошли, новые правительства обратились к СССР с просьбой присоединения. Так, Литва, Латвия, Эстония были присоединены к СССР в июле 1940 г. Сразу же туда отправили членов органов НКВД, начались массовые репрессии, создали концлагеря, некоторых заключенных увозили в Сибирь. В Эстонии накануне войны репрессировали 60 тыс. чел. из 1 млн. 100 тыс. В Латвии – 34 тыс. из 1 млн. 950 тыс., в Литве – 34 тыс. из 2 млн. 550 тыс.

Прибалтика стала единой территорией, управляемой из единого центра.

В СССР произошли радикальные изменения в промышленности: производство повысилось в 8, 5 раз, производство крупной промышленности – в 12 раз. В сельском хозяйстве изменения были менее заметны: животноводство не поднялось до дореволюционного уровня. Было объявлено о том, что в СССР добились окончательного строительства социализма. В общество зрело ощущение, что СССР готовится к войне.

Это действительно было так. Подготовка к войне стала возвращением к идеям 1920-х гг. о мировой социалистической революции. В конце 1930-х гг. началось перемещение советских войск к западным границам СССР. Увеличилось производство военной техники: стрелковое вооружение в среднем за год увеличивалось в 7 раз, производство танков – в 4 раза, самолетов – в 9, 5 раз. Ежегодный прирост оборонной промышленности в 1939–1940 гг. составил 39%. Удельный вес расходов на оборону в 1939 г. – 25, 6%, в 1940 г. – 32, 6%, в 1941 г. – более 43%. Перед войной началось серийное производство самолетов ЯК-1, МИГ-1 и др. В 1939 г. было создано заново танковая промышленность. У СССР были самые лучшие танки КВ и Т-34. С июня 1941 г. начался серийный выпуск «Катюш».

На предприятиях начались мероприятия по милитаризации труда: установлена 7-дневная рабочая неделя, запрещение самовольного ухода, введение трудовых книжек (невозможно сменить место работы), урезали пособия, специалистов насильно переводили на нужные предприятия.

В июне 1941 г. в Красной армии 5, 2 млн. чел. Увеличился срок службы рядового и командного состава, призывной возраст понизился с 21 года до 18 лет. Осенью 1939 г. – закон о всеобщей воинской обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.