Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репродуктивный метод






Репродуктивный метод обучения используется для формирования умений и навыков школьников и способствует воспроизведению знаний и их применению по образцу или в несколько измененных, но опозна­ваемых ситуациях. Учитель с помощью системы заданий организует деятельность школьников по неоднократному воспроизведению сооб­щенных им знаний или показанных способов деятельности.

Само название метода характеризует деятельность только уче­ника, но по описанию метода видно, что он предполагает органи­зационную, побуждающую деятельность учителя.

Учитель пользуется устным и печатным словом, наглядными средствами обучения, а учащиеся используют те же средства для выполнения заданий, имея образец, сообщенный или показанный учи­телем.

Репродуктивный метод проявляется при устном воспроизведе­нии сообщенных школьникам знаний, в репродуктивной беседе, при решении физических задач. Репродуктивный метод использу­ется и при организации лабораторных и практических работ, вы­полнение которых предполагает наличие достаточно подробных инструкций.

Для повышения эффективности репродуктивного метода мето­дисты и учителя разрабатывают специальные системы упражне­ний, заданий (так называемые дидактические материалы), а также программированные материалы, обеспечивающие обратную связь и самоконтроль.

Следует, однако, помнить общеизвестную истину о том, что число повторений далеко не всегда пропорционально качеству зна­ний. При всем значении репродукции злоупотребление большим


числом однотипных задании и упражнений снижает интерес школь­ников к изучаемому материалу. Поэтому следует строго дозировать меру использования репродуктивного метода обучения и при этом учитывать индивидуальные возможности учеников.

В процессе обучения в основной школе репродуктивный метод, как правило, используется в сочетании с объяснительно-иллюстра­тивным. В течение одного урока учитель может объяснить новый материал, используя объяснительно-иллюстративный метод, за­крепить вновь изученный материал, организуя репродукцию его, может вновь продолжить объяснение и т.д. Подобная смена мето­дов обучения способствует смене видов деятельности школьни­ков, делает урок более динамичным и повышает тем самым инте­рес школьников к изучаемому материалу.

Оба метода отличаются тем, что они обогащают учащихся зна-|: ниями, умениями и навыками, формируют у них основные мысли­тельные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение и т.д.), но не гарантируют развития творческих способностей школьников, не позволяют планомерно и целенаправленно их формировать. Для этой цели должны использоваться продуктивные методы обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.