Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов обучения






В дидактике и частных методиках существуют различные клас­сификации методов обучения, зависящие от того, какой сущест­венный признак положен в основу классификации.

Наиболее принятой в настоящее время в дидактике является классификация методов по характеру познавательной деятельно­сти, которую организует учитель и осуществляют учащиеся в учебном процессе, предложенная И.Я.Лернером [22]. При этом выделяется пять методов обучения:

1) объяснительно-иллюстративный;

2)репродуктивный;

3) проблемное изложение;

4) эвристический;

5) исследовательский.

Подход к делению методов может быть обоснован и иначе. Методы определяются в зависимости от способов усвоения видов содержания образования. Для усвоения знаний необходимо орга­низовать осознанное восприятие информации, для усвоения спо­собов деятельности нужно организованное репродуцирование действий и т.д.

Перечисленные методы, которые обычно называют общеди­дактическими методами обучения, могут быть разбиты на две группы:

I) репродуктивные (1-й и 2-й методы), при которых ученик ус­ваивает знания и воспроизводит уже известные ему способы дея­тельности; 2) продуктивные (4-й и 5-й), когда ученик добывает субъективно новые знания в результате самостоятельной или час­тично с помощью учителя творческой деятельности. Проблемное изложение (3-й метод) - промежуточный, поскольку он в равной мере предполагает как усвоение готовой информации, так и эле­менты творческой деятельности.

Следует иметь в виду, что различение методов не означает, что в реальном процессе обучения эти методы отделены друг от дру­га; напротив, методы обучения реализуются в сочетании друг с другом. Даже деление методов на продуктивные и репродуктив-


ные весьма относительно. В самом деле, любой акт творческой деятельности невозможен без деятельности репродуктивной. Ре­шая любую проблему, ученик мысленно воспроизводит уже из­вестные ему знания. Вместе с тем и акт воспроизведения может содержать элементы творчества, если учитель предложит школь­нику изменить цель или логику изложения.

В течение многих лет в дидактике и частных методиках исполь­зовалась классификация методов обучения по источнику знаний. Ученик может получить информацию из разных источников - из рассказа учителя, из книги, во время непосредственного наблюде­ния или практической деятельности. На основе такого подхода всю совокупность методов обучения можно разделить на три группы: словесные, наглядные, практические.

Словесными называют методы, в которых главным источником знаний является слово. Рассказ, объяснение, беседа, лекция - словес­ные методы, с помощью которых учитель передает учебную ин­формацию. К словесным методам относится и работа учащихся с книгой (учебником, учебной и научно-популярной литературой, справочником и т.д.).

К группе наглядных методов обучения относятся методы, в ко­торых основным источником знаний учащихся является наблюде­ние. Ученики, наблюдая, осмысливают результаты наблюдений, экспериментальные факты, анализируют их, делают выводы и по­лучают в результате новые знания. К группе наглядных методов относятся, прежде всего, демонстрационный эксперимент и иллю­стративный метод (использование рисунков, чертежей, таблиц, механических моделей, диапозитивов, кино-, теле-, видеофильмов и пр.). Кроме того, к этой группе методов можно отнести и экскур­сии, число которых достаточно велико в программах по физике.

Практические методы обучения - это решение задач (метод, иг­рающий особую роль в обучении физике) и экспериментальные работы учащихся (лабораторные и фронтальные опыты, физиче­ский практикум, домашние эксперименты). В процессе использо­вания этих методов у учащихся формируются умения по примене­нию знаний в процессе решения задач и экспериментальные уме­ния, такие, как умение производить измерения, определять цену деления и показания приборов, читать и собирать электрические схемы и т.д. Результаты такой работы становятся основным ис­точником знаний и умений учащихся.

Исходя из целостного подхода к учебно-педагогической дея­тельности (т.е. любая деятельность в качестве неотъемлемых ком­понентов включает организацию, стимулирование и контроль), Ю.К.Бабанский предлагает рассматривать три группы методов обучения:

1) методы организации учебно-познавательной деятельности;

2) методы стимулирования учебной деятельности;

3) методы контроля деятельности [2].


Первая группа методов включает как словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.), так и наглядные (демонстрацион­ный метод, иллюстративный и пр.) и практические (лабораторные работы, решение задач и т.д.). В группу методов стимулирова­ния, кроме словесных, наглядных и практических методов обу­чения, входят и специфические для данной группы методы как-то: метод познавательной игры, метод дискуссии, метод поощ­рения и пр. Группа методов контроля включает разнообразные методы устного и письменного контроля - индивидуальный и фронтальный опрос, контрольные работы, диктанты, работы с дидактическим материалом, домашние сочинения, рефераты и многое другое.

Если в качестве основания классификации методов обучения взять методологию науки, то все методы обучения можно разде­лить на эмпирические и теоретические. Для эмпирических методов обучения характерны такие приемы, как наблюдение, экспери­мент, выдвижение гипотез, абстрагирование от несущественных сторон явления или процесса, анализ и сравнение полученных данных, индукция, обобщение и систематизация опытных фактов. Для теоретических методов обучения характерны идеализация, моделирование, проведение мысленного эксперимента, теорети­ческий анализ, выдвижение гипотез, аналогия, дедукция и т.д. Иначе говоря, для подобной классификации логические приемы становятся составными элементами методов обучения.

Рассмотренные классификации методов обучения представле­ны в таблице 18.

Таблица 18

 

Основание для классификации Группы методов
Характер познавательной дея­тельности объяснительно-иллюстративные репродуктивные проблемное изложение эвристические исследовательские
Источник знаний словесные наглядные практические
Целостный подход к учебно-педагогической деятельности организация учебно-познавательной дея­тельности стимулирование учебно-познавательной деятельности контроль учебно-познавательной деятель­ности
Методология науки теоретические эмпирические

В педагогической и методической литературе существуют и другие классификации методов обучения. В качестве основания классификаций могут быть приняты этапы учебного процесса, уровни усвоения материала и познавательной активности уча­щихся, логические пути передачи знаний и т.д. Многие классифи­кации представляют собой комбинацию уже известных систем методов. Все это говорит о многогранности каждого метода, раз­нообразии используемых в нем методических приемов. Однако именно общедидактическая система методов является моделью норм деятельности при обучении. На частнодидактическом и ме­тодическом уровнях методов может быть много, а число методи­ческих приемов практически безгранично.

На уровне отдельных учебных предметов могут конструиро­ваться системы приемов, обеспечивающих обучение предмету. Например, совокупность приемов В.Ф.Шаталова можно рас­сматривать как подсистему (как часть методической системы), т.е. устойчивое сочетание приемов обучения физике (математике и ряду других школьных предметов). Все эти сочетания приемов всегда вписываются в общедидактическую систему методов и мо­гут быть оценены с точки зрения дидактической полноты и соот­ветствия основным целям обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.