Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13






- Перечислите основные DOCG и DOC Венето. Дайте им краткую характеристику.

Венето – в последние годы является одним из лидеров торговли среди итальянских вин, наряду с Сицилией, Апульей, Пьемонтом. Это 10% производства всех вин Италии. Климат – морской – мягкий, влажный, с тёплыми зимами. Север Венето лучше подходит для производства вина. Высота виноградников там в среднем – от 100 до 400 метров. Почвы – гранит, меловая галька. Юг Венето – наносные, аллевиальные почвы. Формовка – пергола (беседка). Исторически вина с севера Венето шли на экспорт, а с юга – на местные рынки.

Valpolicella DOC – (с ит. – долина множества погребов). Климат – умеренный, S – 7900 га, 19 коммун, 5 из которых имеют статус Classico. Самая статусная историческая зона Valpolicella Classico начинается от берегов озера Гарда, включает в себя долины трёх рек и объединяет пять коммун Вероны: Неграр (Negrar), Марано (Marano), Фумане (Fumane), Сант’Амброджо (Sant’Ambrogio) и Сан Пьетро ин Карьяно (San Pietro in Cariano). Почвы престижной зоны Вальполичелла Классико изобилуют вулканическими туфами и ископаемыми остатками флоры и фауны. (По лекции Егора – известковая галька). Сорта – красная венетская смесь.

- Corvina Veronese (Корвина с ит. – цвета крыла ворона) – 45-95% в ассамбляже.

- Сorvinone (с ит. – воронёнок) – мелкие ягоды, в ассамбляже его от 5 до 25%.

- Rondinella (с ит. – ласточка) – в ассамбляже – от 5 до 30%. Приносит в вино тело.

- Molinara (с ит. – мельник) – сведен к минимуму т.к. сложный и капризный. На 2012 год – 5-25% в ассамбляже. Придавал аромат фиалки.

До 12% в купаже допустимо использование других нейтральных сортов.

Для Valpolicella характерна раздельная винификация для каждого сорта, после чего составляется ассамбляж.

Valpolicello Superiore – означает дополнительную выдержку и плюс 1% об. крепости.

Recioto della Valpolicella DOCG – см. билет №12.

Recioto di Soave DOCG – см. билет №12.

Recioto di Gambellara DOCG – см. билет №12.

Amarone della Valpolicella DOCG – см. билет №12.

Bardolino DOC – схожий с Valpolicella сортовой состав, но меньше Corvina в ассамбляже. По цвету бледнее Valpolicella, т.к. в почве больше гранита. Бывает розовым, в этом случае называется ciaretto.

Soave DOC – маленький городок с замком в историческом центре. Одно из самых известных вин Италии. Изысканное, бархатистое, нежное. Пьётся только молодым. Сорт – Garganega (минимум 75% в ассамбляже). Сортовые ароматы Гарганеги – зеленое яблоко, косточки, миндальная косточка. Поздно созревает (октябрь). Толстая кожица, благодаря чему не опасно обилие туманов, а также высокая влажность, которые обычно провоцируют появление плесени. Другие сорта – Trebbiano di Soave, Пино Бьянко, Шардонэ. Объём производства – около 70 млн. бутылок в год. 13 коммун. 60% земли – виноградники. Soave Classico – 1700 га. Soave Superiore – делается из максимально зрелого винограда + выдерживается в бочке.

Cartizze – великий виноградник, даёт изысканные вина спуманте. Холм – 106 га, производство – 8 млн. бут. в год. Земля здесь невероятно дорогая, порядка 1 млн евро за каждый гектар. Сорт винограда – глера (раньше назывался «просекко»). Полное название апелясьона Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG. Здесь просекко производится в двух зонах Конельяно и Вальдобьядене. А внутри области Вальдобьядене находится еще подзона Cartizze (Картицце). Если вино произведено здесь, название этой подзоны обязательно указывается на этикетках - Valdobbiadene Superiore di Cartizze.

Prosecco –

 

- Кальвадос – особенности производства, апеласьоны.

Кальвадос – самый известный спиртной напиток на основе фруктов, а именно – яблок, производимый по строгому регламенту на определённой территории в Нижней Нормандии, Франция. Почва – известняк, гранит. Требования для производства – строго определённые сорта яблок (их по последним данным 48 шт.), требования к минимальным срокам выдержки в дубе, к процессу дистилляции и т.д. Ферментация длится 21 день. Среднее содержание сахара в яблочном соке – 78 г/л. Перебродивший яблочный сок, который отправляют на перегонку, по сути своей - сидр. Регионы производства: Pay d’Auge AOC – ограниченная территория вокруг городка Auge (Ож) - там делают лучший кальвадос, для перегонки используют Alambic Charentais, двойная дистилляция. Классическое соотношение сортов яблок для будущих спиртов – 20% кислых яблок, 40% горьких, 40% сладких. Дрожжи используются в основном дикие. Почва в Pau’s d’Auge – глина, известняк. Calvados AOC 74% всего кальвадоса – производится на всей территории кальвадоса; процесс производства не такой сложный, для дистилляции используются в основном аппараты непрерывного действия (Аппарат Вердье, другое название - Alambic Armagnacais – Аламбик Арманьяс). Domfrontais АОС – новый участок, созданный в 1997 г., - тут для кальвадоса разрешено использовать в качестве сырья не только яблоки, но и груши – не менее 30%. Дистилляция также происходит в аппаратах непрерывного действия. Обозначения V.S., V.S.O.P. и т.д. в целом соответствуют срокам выдержки в дубовых бочках, определённых для коньяка.

- Перечислите названия Гран Крю Шабли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.