Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема единения






1.(1) АУМ. Следующие инструкции касаются Науки Единения.

2.(1) Это Единение (или йога) достигается подчинением психической природы и сдерживанием читты (или ума).

3.(1) Когда это исполнено, йог знает себя таким, каков он на самом деле.

4.(1) До этого внутренний человек отождествлял себя со своими формами и их активными видоизменениями.

5.(1) Состояний ума – пять, и они подлежат удовольствию или боли, они болезненны или не болезненны.

6.(1) Эти видоизменения (энергии) суть правильное знание, неправильное знание, фантазия, пассивность (сон) и память.

7.(1) Основа правильного знания – правильное восприятие, правильное размышление, и правильное наблюдение (точное свидетельство).

8.(1) Неправильное знание основывается на восприятии формы, а не на состоянии бытия.

9.(1) Фантазия основывается на образах, не имеющих реального существования.

10. (1) Пассивность (сон) основывается на состоянии бездействия вритти (или невосприятии чувств).

11. (1) Память есть удержание узнанного.

12. (1) Управление этими видоизменениями внутреннего органа, ума, должно быть достигнуто неустанными усилиями и непривязанностью.

13. (1) Неустанные попытки – это постоянное усилие в сдерживании видоизменений ума.

14. (1) Когда то, что должно быть достигнуто, достаточно оценено, и усилия, направленные к его достижению производятся постоянно и без перерыва, тогда устойчивость ума (удержание вритти) обеспечивается.

15. (1) Непривязанность – это свобода от хотения всех объектов желания, земных или узнанных из предания, и здесь, и в будущем.

16. (1) Результатом совершенства в этой непривязанности является точное знание духовного человека при освобождении от качеств или гун.

17. (1) Сознание объекта достигается концентрацией на его четверичной природе: форме, через исследование; качестве (или гуне), через различающее соучастие; цели, через вдохновение (или блаженство); и душе, через отождествление.

18. (1) Следующая стадия самадхи достигается, когда однонаправленной мыслью внешняя деятельность успокаивается. На этой стадии читта отвечает только на субъективные впечатления.

19. (1) Описанное только что самадхи не проникает за границы мира феноменов; оно не проникает дальше богов, связанных с этим конкретным миром.

20. (1) Другие йоги достигают самадхи и приходят к различению чистого духа через веру, за которой следуют энергия, память, медитация и правильное восприятие.

21. (1) Достижение этого состояния (духовного сознания) быстро для тех, чья воля интенсивно жива.

22. (1) Применяющие подобным образом волю различаются, поскольку её использование может быть интенсивным, умеренным или мягким. Однако есть ещё один путь достижения истинного духовного сознания.

23. (1) Интенсивной любовью к Ишваре достигается знание Ишвары.

24. (1) Этот Ишвара есть душа, нетронутая ограничением, свободная от кармы и желания.

25. (1) В Ишваре, Гурудэве, зародыш всего знания простирается в бесконечность.

26. (1) Ишвара, Гурудэва, будучи не ограничен условиями времени – учитель древнейших Владык.

27. (1) Слово Ишвары – АУМ (или ОМ). Это Пранава.

28. (1) Через звучание этого слова и размышление над его значением, обретается Путь.

29. (1) Из этого приходит осознание Я (души) и удаление всех препятствий.

30. (1) Препятствия к познанию души – это телесное расстройство, умственная инерция, неправильная постановка вопросов, невнимательность, лень, недостаток бесстрастия, ошибочное восприятие, неспособность добиться концентрации, неудача в удержании достигнутого медитативного состояния.

31. (1) Боль, отчаяние, неуместная деятельность тела и неправильное направление жизненных потоков – результаты препятствий в низшей психической природе.

32. (1) Чтобы преодолеть препятствия и им сопутствующее, требуется интенсивное приложение воли к какой-нибудь одной истине (или принципу).

33. (1) Покоя читты (или умственной материи) можно добиться через практику сострадания, мягкости, постоянства намерения и беспристрастности к удовольствию или боли или всем формам добра и зла.

34. (1) Покоя читты также достигают регуляцией праны или жизненного дыхания.

35. (1) Ум можно тренировать в стабильности через те формы концентрации, которые имеют отношение к чувственным восприятиям.

36. (1) Медитацией на Свете и Излучении может быть достигнуто знание духа и таким образом достигнут мир.

37. (1) Читта стабилизируется и освобождается от иллюзии по мере очищения низшей природы и прекращения потворствования ей.

38. (1) Мир (постоянство читты) достигается медитацией на том знании, которое сообщают сны.

39. (1) Мир также достигается концентрацией на самом дорогом сердцу.

40. (1) Таким образом его осознание расширяется от бесконечно малого к бесконечно великому, и от ану (атома или пятнышка) до атмы (или духа) его знание совершенствуется.

41. (1) Для того, чьи вритти (изменения субстанции ума) полностью под контролем, наступает состояние идентичности и подобия тому, что осознаётся. Познающий, знание и поле познания становятся одним, подобно тому, как кристалл вбирает в себя цвета того, что в нём отражается.

42. (1) Когда воспринимающий соединяет слово, идею (или смысл) и объект, это называется умственным состоянием справедливого рассуждения.

43. (1) Восприятие без такого рассуждения достигается, когда память более не управляет, слово и объект превзойдены и присутствует лишь идея.

44. (1) Подобные же два процесса концентрации – с суждением ума и без – могут быть приложены также и к вещам тонким.

45. (1) Грубое ведёт в тонкое, а тонкое, постепенными стадиями, – в то состояние чистого духовного бытия, которое называется Прадханой.

46. (1) Всё это составляет медитацию с семенем.

47. (1) Когда достигается это сверхсозерцательное состояние, йог приобретает чистое духовное осознание через спокойное равновесие читты (или умственной материи).

48. (1) Его восприятие теперь безошибочно точно (или его ум раскрывает только истину).

49. (1) Это особое восприятие уникально и открывает то, что рациональный ум (используя свидетельство, заключение и дедукцию) не может открыть.

50. (1) Это противостоит всем другим впечатлениям, или вытесняет их.

51. (1) Когда это состояние восприятия само сдерживается и вытесняется, тогда достигается чистое Самадхи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.