Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты политического режима.

Политический режим 1920-х гг.

1. Основные черты политического режима.

2. Сущность внутрипартийных дискуссий.

3. Этапы внутрипартийной борьбы. Раскол внутри правящей политической элиты.

Источники:

1. Стенограммы 14 и 15 съездов.

2. Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923 – 1927 гг. В 4-х томах. М., 1990.

3. Большевистское руководство. Переписка 1912 – 1927 гг. М.. 1996.

Литература:

1.Валентинов Н.В. Нэп и кризис партии после смерти Ленина. Воспоминания. Л.. 1991.

2. Березкина О.С. Партийные формы переходного периода6 соотношение формального и реального // Социальная история. М.. 2000.

 

Основные черты политического режима.

В основных чертах политический режим 20-х гг. характеризовался следующим:

1) сохранение и укрепление пролетарской диктатуры;

2) завершение разгрома оппозиционных политических партий;

3) политические процессы над оппозицией;

4) ограничение внутрипартийных демократий;

5) превращение организаций государственной безопасности в инструмент политической власти;

6) борьба за политическое лидерство (партийно-политическое);

7) относительная демилитаризация общества;

8) завершение правового оформления советской государственности.

Начало 1920-х гг. связано с изменениями в высших эшелонах власти. В течении первых лет на вершине власти был признанный партийный лидер. Борьба в высших эшелонах началась вокруг «ленинского наследия» - это теоретические работы, которые по идеям очень противоречивы. И в зависимости от того, какой бок ленинского наследия воспринялся как … - формируется и линия партии.

В ленинском творческом наследии выделяют 3 заметно отличающихся блока:

1) труды, посвященные стратегии и тактике большевиков в революционном движении; в советской строительстве не имеют значения;

2) работы периода революции и гражданской войны – общее, часто утопическое, неопределенные очертания;

3) последние работы Ленина – попытка осмыслить путь России за последнее время. Эти работы не образуют связной концепции, мысли отрывочны, но лежат в основе правового уклона.

Большая часть литературы партийной борьбы – борьба за власть (персональной) – вторая половина 80-начало 90-х гг. В основе советской литературы – концепция о внутрипартийной борьбе как отражение классовой борьбы (Трифонов, Голинков).

В новейшей литературе сущность дискуссии 20-х гг. чаще всего рассматривают в связи с образованием номенклатуры (Кислицин Партийная элита; Петров Светское государство в 20-е гг.; Соколов).

Этапы внутрипартийной борьбы:

1 этап (осень 1923 – начало 1925 гг.): превращение партии в госструктуру и свертывание демократии привели к формированию рабочей оппозиции и группы «демократического центризма». На 11 съезде партии в марте – апреле 19?? Г. взгляды осуждены, но антибюрократические настроения в партии остались, их выразитель – Троцкий. В литературе сложилось мнение, что он не смог сориентироваться и терял популярность. В начале 1923 г. Троцкий обвинил партию в формировании партийной диктатуры и он выступает против совмещения функций партийных и хозяйственных. В октябре 1923 г. его подержала «платформа 26-ти» - это старые большевики. Троцкий формирует идею «нового курса»: ее центральная задача – проведение открытой партийной дискуссии и обсуждение острых проблем. Как «перетряхнуть кадры» (старые д.б. молодыми) и главный источник пополнения кадров – партийная ячейки на предприятиях и учащаяся молодежь. Составная идея – усиление методов социалистического хозяйствования (диктатура промышленности). Это объединение 3 членов политбюро – Каменева, Зиновьего и... (?). Осенью 1923 г. Троцкий опубликовал работу «Уроки октября» - подчеркивает свою роль в октябре 1917г. и напомнил о штрехбрехерах Зиновьего и Каменева.

Кризис сбыта 1923 г. вызвал внутриполитическую дискуссию и обострил борьбу за власть. Каменев, Зиновьев и Сталин причину кризиса объясняют действиями сторонников Троцкого (в т.ч. Пятакова). Т.к. Троцкий предлагает начать индустриализацию, «тройка» поддерживает оппонента Троцкого – Бухарина, который выступает за ослабление налогового пресса на крестьян и Троцкого впервые обвиняют в создании левой оппозиции. Зиновьев изобретает термин «троцкизм», т.е. антиленинизм.

Быстрый выход из кризиса за счет использования административных рычагов позволил тройке начать активную кампанию против Троцкого и добиться большинства. К лету 1926 г. дискуссия закончилась поражением левой оппозиции. Начинается кампания по дискредитации Троцкого как личности. Все его ошибки вспоминаются и публикуются, обсуждаются. Все ошибки – борьба против Ленина и партий. Например, Сталин опубликовал в Правде письмо Троцкого к Чхеидзе, написанное в 1913 г., в котором неуважительное отношение к Ленин. В январе 1925 г. Троцкий снят с председателя РВС и наркома военных и морских дел.

Второй этап (весна – зима 1925 г.). Кризис сбыта сменился товарным и срывом хлебозаготовок, т.к. крестьяне отказались продавать хлеб по твердым ценам. Сталин поддерживает Бухарина, который формулирует идею строительства социализма в одной стране. Из этой идеи Сталин выводит необходимость экономического и дип. сотрудничества с окружающими странами, но тогда начинает перемещать преданных Зиновьеву партийных чиновников на периферию.

Троцкий уклоняется от дискуссии и мишенью становится Каменев и Зиновьев, т.к. они расценили заявления Сталина как предательство марксистско-ленинских идей и мировой революции. Позиция Бухарина особенная «О расширении возможности аренды», Зиновьев и каменев рассматривались как предательство интересов пролетариата – отступление вправо. В ходе дискуссии Сталин, Бухарин сумели переломить настроения партийные массы, что позиции Каменева и Зиновьева – отступление от ленинизма. В результате эта ситуация в новейшей историографии рассматривается как раскол внутри правящей элиты. Это произошло потому, что признать правоту взглядов Каменева и Зиновьева о невозможности строительства социализма в отдельной стране означало потерять цель, следовательно, они и их сторонники в партийной печати стали называться «новой оппозицией».

В декабре 1925 г. 14 съезд партии разгромил новую оппозицию. Причины:

1) большинство делегатов – выдвиженцы и назначенцы;

2) призывы оппозиции к мировой революции, к участию в борьбе не воспринимались после кровопролитной гражданской войны;

3) делегаты воспринимали Каменева и Зиновьева как предателей, т.к. они не верят в возможности страны. Итоги: Зиновьев снят с позиции 1-госекретаря партийной организации в Ленинграде (вместо него – С.И. Киров), снят с должности председателя исполкома Коминтерна (якобы Зиновьев написал письма английским коммунистам к активизации внутренней борьбы). Вместо него – Бухарин.

Третий этап (весна 1926 – конец 1927 гг.). В конце 1926 г. обострилась политическая ситуация. Вовремя выборов в местные советы. Беспартийные крестьяне активизировались и получили много мест и доля рабочих и коммунистов уменьшилась. Крестьянские партии (есть же рабочая партия). В апреле 1926 г. – объединение Троцкого и Каменева – Зиновьего и образовалась группа, которая в партийной печати называют «объединенная левая оппозиция» или «троцкистско-зиновьевская оппозиция». Группа обвиняет Сталина в предательстве мировой и русской революции и потворствовании нэпманам. Троцкий, Каменев и Зиновьев предлагают начать индустриализацию, чтобы подготовиться к войне (это потом будет использовано Сталиным). Сталин критикует взгляды оппозиции, обвиняет оппозицию в подрыве союза рабочего класса и крестьянства. В ходе борьбы Сталин одержал очередную победу. В октябре 1926 г. Троцкий, Каменев и Зиновьев были исключены из политбюро. В 1927 г., после разрыва дипломатических отношений с Великобританией все ожидали новой интервенции и это дает некоторую поддержку левым от некоторых военных и студентов. В мае – июне активисты оппозиции распространяли «заявление 83-х» под ним 1.5 тысячи подписей старая гвардия, которые выступили против Сталина и Бухарина. Т.к. фракции внутри партии запрещены, а печать контролируется Сталиным, оппозиция использует нелегальные методы. 7 ноября 1927 г. (10 годовщина окт. Революции) в Москве и Ленинграде – демонстрации альтернативные официальным. Партаппарат умело использовал эту ситуацию. Левых обвинили в стремлении расколоть партию и этим поставили вне закона. Троцкий и Зиновьев исключены из ЦК партии (октябрь-ноябрь). В декабре 1927 г. – 15 съезд партии и большинство голосов – за, исключены из партии 75 активных оппозиционеров (среди них даже Каменев).

В январе 1928 г. Троцкий и др. лидеры оппозиции высланы в Алма-Ату и др. города. На Алтае в Камень – на - Оби была большая группа троцкистов. В 1929 г. Троцкого обвинили в контрреволюционной деятельности и давало возможность выслать из страны.

4 этап (весна 1928 – весна 1929 гг.). в начале 1928 г. в целях выхода из кризиса хлебозаготовок, Сталин решает отказывается от разрешения продавать хлеб по закупочным ценам зажиточным крестьянам. Весной 1928 г. в условиях, когда не удалось получить нужного количества, он предлагает начать конфискацию у всех скрывающих хлеб. Против – Бухарин, председатель СНК Рыков, лидер профсоюзов Томский. В сентябре 1928 г. в Правде статья Бухарина «Заметки экономиста» с программой выхода из кризиса. Суть – отказ от конфискаций и вернуться к экономическим мерам. Это давало Сталину основания удалить последнюю конкурентную группу. В ноябре 1928 г. на пленуме ЦК взгляды Бухарина, Рыкова и Томского названы «уходом вправо». Группировку обвиняют в попытке спасти сельскую буржуазию и сорвать индустриализацию. Кампания по дискредитации Бухарина как теоретика. Он объявлен лидером правого уклона и обвинен в попытке пересмотреть взгляды Ленина на экономическую политик (т.е. в ренегатстве).

Провал хлебозаготовок Сталины в расчет принят не был и темпы индустриализации не соотнеслись с возможностями страны прокормить стройки, рабочие города. Ноябре 1928 г.на пленуме ЦК стали формулировать задачу – в промышленном развитии догнать и перегнать развитые стран. А ситуация с хлебозаготовками повторилась снова. Последовали административные санкции (объявление врагами на оа, подвергали бойкоту).

В декабре 1928 г. политбюро решило советам крупных промышленных регионов ввести карточки на хлеб, а для села покупки нормировались. В феврале 1929 г. карточная система стала всесоюзной («хлебная книжка»). В столичных городах для рабочих – 200 грамм хлеба в день, безработные - 500 грамм. В такой обстановке оппонентами выступили Бухарин и Сталин.

Сталин. Основная причина кризиса из-за отсутствия быстрой индустриализации, которая порождает голод, а индивидуальное крестьянство не способно удовлетворить темпы индустриализации. Главный противник – кулак-саботажник. Путь выхода в принятии следующих мер:

1) форсированная индустриализация;

2) создание колхозов как форм перекачки средств из деревни в город;

3) создание социальной базы советской власти в деревне;

4) обеспечить контроль за крестьянством.

Бухарин. Главная причина в ошибочном выборе экономического курса и отсутствие резервного фонда промтоваров. Главный виновник – политическое руководство страны. Путь выхода – использование экономических методов (увеличение выпуска товаров широкого потребления, достичь сбалансированности цен на зерно за границей, усиление налогообложения на зажиточных, развитие кооперативного дела в деревне). В апреле 1929 г. 16-я партийная конференция осудила взгляды Бухарина и правый уклон. Бухарин смещен с поста председателя исполнительного комитета Коминтерна. В декабре 1929 г. он выведен из состава политбюро. Рыков и Томский повинились.

В результате борьбы Сталин становится единоличным и непререкаемым лидером. Главная причина – использует номенклатуру (им созданную). Все партийные съезды – съезды номенклатуры. Вторая важная причина – Сталин имел возможность использовать в борьбе организации госбезопасности.

К старым специалистам, которые поступили на службу в советские учреждения, органы госбезопасности относились настороженно и особенно тщательно проверяли политическое прошлое. С 1924 г. по инициативе ЦК НКВД в ходе партийной чистки принимают участие и представляют собранные оперативные материалы. Это объяснялось как необходимое для улучшения состояния. Оговаривалось, что чистку не проходят рабочие, коммунисты и комсомольцы. Осуществляют чистки комиссии (уездного/ губернского комитета партии, сотрудник НКВД и руководитель учреждения, председатель профсоюзной организации). Уволенные делились:

1. Элементы, чуждые и не пригодные в аппарате по политическим мотивам – увольняются без права трудоустройства.

2. Лица, не пригодные к работе по деловым качествам или по политическим мотивам, которые отражаются на деловых качествах. Их принимали на рядовые должности.

3. Преданные партии, но с низкой квалификацией. На низшие должности в этом же учреждении.

Это был прямой опыт регулирования политической дискуссией. В ноябре 1927 г. ЦК постановляет, что госаппарат готов бороться со старым чиновничеством. Угроза попасть многим в категорию лишенцев. По конституции 1018 г. к ним принадлежали:

1) лица, использующие наемный труд для извлечения прибыли;

2) лица, живущие на трудовые доходы - процент с капитала, доход с предприятия, торговые посредники и прочее;

3) духовные служащие;

4) бывшие полицейские и служившие в царской охранке;

5) душевнобольные;

6) осужденные.

ВЧК существовало до 1922 г. В феврале 1922 г. организован ГПУ при НКВД. Полномочия те же, что и у ВЧК. Руководитель тот же. в июле 1923 г. образован союзно – республиканский орган – ОГПУ. В ведении находилась вся система мест лишения свободы, система политических изоляторов (Суздаль, Ярославль, Челябинск, Тобольск, Верхнеуральский). В Соловках осенью 1927 г. находилось около 13 тысяч заключенных. ОГПУ сохранило за собой внесудебные полномочия. В результате ОГПУ выполняло прямые указания генерального секретаря и активно вмешивалось во внутриполитическую борьбу.

Развитию внутрипартийной борьбы и завершению становлении однопартийной системы способствовали открытые суды на эсерами и меньшевиками.

Летом 1922 г. состоялся открытый судебный процесс над партией эсеров. Встречен негативно всей левой интеллигенцией. Суд положил начало отхода западноевропейской интеллигенции от России.

В 1923 – 1924 гг. прошли открытые суды на меньшевиками. Их обвинили в создании нелегального союза большевиков.

Т.о., к середине 1920-х гг. остатки многопартийности ликвидированы. Разрозненные организации влились в состав партии.

Свертывание нэпа в конце 20-х гг. привело к воне репрессий против интеллигенции. Главная зада – формирование собирательного образа врага народа. В марте 1928 г. периодика сообщила о раскрытии в Шахтенском округе Донбасса, который занимался экономическим вредительством. Около 50-60 инженеров - в суде.

Дело помогло сформировать тезис об обострении классовой борьбы по продвижению к социализму. В результате взаимосвязь чрезвычайных мер в экономике и общественно-политической жизни получали свое законченное оформление. Начинается период борьбы с вредительством во всех областях. НЭП завершился с разгромом оппозиции и принятием первого 5-ти летнего народно-хозяйственного плана.

15-й съезд ВКП (б) в новейшей литературе рассматривается как перехода к планово-распределительной системе. Видно, что победила идея форсированной индустриализации и ставится задача создать в 5 лет экономическую базу для строительства социализма.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кризис нэпа. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.