Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые социально-экономические преобразования.






При анализе первых социально-экономических преобразований необходимо учитывать следующие факторы:

1) ситуация в стране (экономика подорвана, война, нарушены хозяйственные связи еще до прихода большевиков);

2) экономика работает на нужды войны, гражданского правительства нет; попытки осуществить демобилизацию экономики совпали с началом гражданской войны; это обстоятельство привело к окончательному развалу хозяйства и попыткам революционным путем импровизировать, т.е. действовать по ситуации;

3) национализация казенного имущества и передача в руки государства; специальным декретом национализировались банки, финансовые учреждения и ж/д – государственный сектор (социальный).

В работе Ленина «О передовых задачах советской власти», главная задача власти определяется организация учета и контроля, т.е. национализация как репрессивная мера, но наладить учет и контроль на частных предприятиях.

В рядах большевиков существовала большая группа, считавшая, что прежде чем говорить о строительстве нового общества необходимо пройти школу государственного капитализма (остановить национализацию и контроль над предприятиями). Левые коммунисты настаивали на тотальной национализации. Левые эсеры – переход к рабочему самоуправлению. В такой обстановке происходила «Красногвардейская атака на капитализм».

В советской литературе утверждалось, что процесс национализации носил карательный характер за саботаж. В новейшей историографии подчеркивается, что большое значение имели иллюзии, что рабочие сами смогут наладить производство. Там, где рабочие брали в руки производство – все разваливалось. В ситуации развала производства начинают присылаться комиссары с особыми полномочиями.

Многие специалисты, оставшись без работы, отбыли в эмиграцию, часть – дисквалифицировалась. Большевики заняли двойственную позицию: они их использовали и привлекали, с другой стороны – чтобы не потерять доверие, были вынуждены устраивать чистки – «спецеедство».

Крупные предприниматели в первые месяцы существования советской власти предлагали проекты сотрудничества. Мещерский – проект создания крупного треста, и многие другие. Но все это – проекты.

До июня 1918 г. национализация шла неупорядоченно, спонтанно. 28 июня 1918 г. – декрет «о национализации крупной промышленности». Они передаются в ведение высшего совета народного хозяйства. В системе ВСНХ образуются главки для управления ими.

В очень короткие сроки на производстве была проделана эволюция от рабочего контроля к рабочему самоуправлению и централизованное государственное управление.

В деревне. Преобразования шли опираясь на декрет о земле. После 3-го съезда наркомату земледелия (Колядаев) поручено разработать земледельческий закон и провести его в жизнь. Закон «О социализации земли» - он конкретизировал декрет о земле. По закону признавались все формы землепользования. Уравнительный принцип распределения земли по потребностям трудовой нормы (едоков/трудящихся). С лета 1918 г. в связи с обострившимся голодом в городе, начинается активное вмешательство большевиков в деревне – «аграрная революция в деревне». Создается наркомпрод (Цурюпа) и его комиссары обладают чрезвычайными полномочиями – конфискация излишков. Идет организация продотрядов из рабочих и прочих. В июне 1918 г. – организация комитетов деревенской бедноты в противовес существующим советам. В советах, в основном, руководили крепкие крестьяне и они не занимались конфискацией хлеба и предметов первой необходимости в пользу бедных. В их фонд 25% от конфискованного. В комитете столкнулись с активным сопротивлением. Левые эсеры потребовали отмены комитетов бедноты. К осени 1918 г. они либо распущены, либо…

Мероприятия большевиков в деревне привели к витку гражданской войны.

С мая 1918 г. вспыхивают военные действия. Связаны, в том числе, с заключением брестского мира. Летом отельные вспышки перерастают в гражданскую войну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.