Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер и сущность проведенных мероприятий.






В анализе первых мероприятий большевиков необходимо исходить из того, что в их действиях предпринимались по давлением масс, а что шло от марксисткой доктрины. Для понимания, какие марксистские идеи реализовывались на практике, сформулируем их:

1. Развитие человеческого общества имеет конечную цель – коммунизм. В основе движения лежит развитие производительных сил. Оно должно соответствовать производительным отношениям. В единстве они образуют формацию. В ходе движения к коммунизму, человек постигает сущность своей жизни. На каждой ступени ликвидируется отчуждение человека (от природы, общества, правительства, власти). Т.е., по Марксу, коммунизм – это общество, в котором человек живет в согласии с окружением, природой.

2. Главная причина отчуждения – существование частной собственности. Это исторически временное явление. В историческом развитии постепенно нарастают противоречия между коллективным характером производства и частной формой присвоения результатов. Основное заблуждение большевиков – отчуждение общественной собственности и государственной. Государство – это один из общественных институтов. Обобществление государственных институтов – один из этапов превращения частной собственной собственности в общественную.

Государство становится верховным распорядителем. Обязанность государства – справедливо распределения результатов труда. Для этого – аппарат распределения, учета, контроля и в результате аппарат оказывается в особом положении по отношению к этой собственности. В природе и в обществе не м.б. равенства – это идеал. На этой основе создается общество, не доверяющее друг другу и для его удержания власти и для удержания власти нужен мощный государственный аппарат. Такой социализм Маркс называет «бюрократическим социализмом». Он считает, что такой этап возможен на пути к коммунизму.

Открытием Маркса было учение о классовой борьбе – двигатель общества. Другие варианты (эволюция, реформизм) также рассматривались как способ движения. Но радикальные марксисты превратили идею классовой борьбы в единственный способ.

Ленин в работке «Государство и революция» предпринял попытку создания контуров пролетарской государственности. Основная идея – обоснование диктатуры пролетариата как главного звена пролетарской государственности. Диктатура никем и ничем не ограниченная власть. Власть использует различные способы и средства для достижения цели – насилие, убеждение, принуждение. Ленин оказывает, что «диктатура пролетариата – это демократия большинства». Государство реализует свою волю через свои учреждения. Пролетарское государство заменяет эти учреждения всеобщим управлением народа. 1-я фаза пролетарского государства – государство - комунна. Суть - коммунизм. Вместо бюрократии привлекаются к управлению трудящиеся через советы. Вместо армии – всеобщее вооружение народа. Судебная функция осуществляется выборными, вместо тюрем – специальные воспитательные учреждения. Для организации правительства и распределения вводится рабочий контроль.

Побудительным мотивом, приводящим в движение все общество, является сознательность.

Практическая реализация большевистских идей осуществлялась под лозунгом: «Советы как форма диктатуры пролетариата». На советы по происхождению не были органами диктатуры. 1-я задача – превращение советов в пролетарские органы. 2-я задача – добиться большинства в советах за коммунистами.

С точки зрения демократии и народного представителя советы были несовершенным органом: 1) из системы исключались все, кто имел собственность; 2) неравное представительство крестьян и рабочих. Городские и крестьянские советы избирались по разным нормам. Главная задача – создать Советскую систему на местах. Все другие местные организации (земства, комитеты) д.б. подчиняться местным советам. Но проблема в том, что 1-е советское правительство даже в центре столкнулось с острой оппозицией.

29 октября 1917 г. – всероссийский исполнительный комитет ж/д рассылает телеграммы во все местные советы с требованием создать однородное социалистическое правительство. В случае отказа ВИКЖель грозит всеобщей забастовкой ж/д. в этой ситуации ВЦИК собирается на экстренное заседание и начинаются переговоры с ВИКЖелем. Платформа – признать решения 2-го съезда и сохранить за большевиками большинство при условии, что Ленин – председатель СНК. стал вопрос о смене председателя СНК и переговоры сорваны. 5 членов правительства уходят в отставку (Каменев, Зиновьев, Рыков, Нагин и Милютин) – это первый советский правительственный кризис.

Но выход из главного кризиса следующий: неожиданно в правительство согласились войти левые эсеры: Калигаев, Прошьян, Карелин, Штейнберг, Трудовский и Измайлович. Они вошли во все силовые органы. На короткий период – прецедент двухпартийного правительства. Коалиция с эсерами существовала до лета 1918 г. левые эсеры активно работали в советах низового уровня. Меньшевики, не входя в правительство, работали в местных советах (до лета 1918 г.).

Постепенно большевики приступают к созданию чисто революционных органов ВСНХ (высший совет народного хозяйства). Создан декретом от 2 декабря 1917 г. Выборный орган. Назначение – организации народного хозяйства и финансового дела. В состав ВСНХ входили: Всероссийский совет рабочего контроля, Центральный совет фабрично-заводского населения и председатели отраслевых комитетов. Руководящий орган – президиум высшего совета, первый председатель – Осинский, потом – Рыков.

ВСНХ д.б. контролировать работу национальных предприятий. Первоначальная идея неплоха, но вылилась в бюрократического монстра.

Первоначально большевики не планировали создания специальных организаций насилия, но столкнувшись с развалом, саботажем, они постановлением от 25 декабря 1917 г. создали ВЧК – для борьбы с чиновниками не желающими сотрудничать с советской властью. Методы – конфискация имущества, выдворение из страны, лишение продовольственных карточек и объявление «врагом народа» (общественный бойкот).

В декабре СНК решает создать регулярную армию. 18 января1918 г. декрет «Об образовании РККА», она создается на добровольных началах. В мае РККА – 1000 человек. Исследователи доказали, что это старый кадровый состав. Управление военными делами – Коллегия НК по военным делам и морским делам. Возглавляли Крыленко, Дыбенко и Антонов-Овсей.

Политическое управление принадлежало РВС во главе с Троцким (позднее он возглавил НК ВМД).

На местах, вместо пестрых организаций самоуправления – НКВД. К весне 1918 г. НКВД добился того, что на местах, помимо советских органов, перестали получать з/п. эти процессы в литературе называются «слом старого государственного аппарата». Но реально происходило не столько разрушение, сколько использование в советской системе элементов прежней системы, некоторые элементы полностью перешли, переняв названия (почта, МПС). Общие организации – централизация.

Параллельно, помимо ВИКЖель создаются ВИК Железнодорожников-большевиков, в результате ВИКЖель распался. Также с учителями.

Общая характеристика тех, кто пришел во власть первого созыва. Общая черта большевистских комиссаров – принадлежность к принадлежность к профессиональным революционерам. Получив власть, обнаружилось, что им не хватает профессионального багажа, поэтом большевики полагались на революционное творчество масс. Но выяснилось, что необходимо привлечь к работе НК специалистов (буржуазных). Каждому комиссару в помощь кто-то из старых специалистов. Комиссарам в помощь кто-то из старых специалистов.

Процесс государственного строительства сопряжен со столкновениями советского правительства и учредительного собрания. Большевики в двусмысленном положении. Они в 1917 г. выступали за созыв учредительного собрания. После октября 1917 г., получив власть, необходимо разрешить противоречия между учредительным собранием и правительством большевиков. Их тактика провести собрание в расчете на то, что оно даст перевес большевикам и законодательным путем закрепить власть большевиков. Но на выборах они получили 25% голосов. Столкновения между советами и учредительным собранием неизбежно, т.к. власть большевиков признают немногие из эсеров (их большинство).

5 января 1918 г. открылось учредительное собрание и большевики предложили (Свердлов) декларацию прав трудящихся эксплуатируемого народа. Основная идея – Россия – республика советов и о роли учредительного собрания в декларации ничего не говорилось. Собранию предложено утвердить декреты советского правительства. Делегаты отказываются голосовать за декларацию и принимать декреты. Большинство, по предложению Чернова, переходят к обсуждению закона о земле.

Большевики покидают учредительное собрание. Собрание работает весь день и расходятся после фразы матроса «Караул устал». Утром 6 января 1918 г. – здание закрыто и постановление о роспуске учредительного собрания.

В литературе по-разному оценивают это событие. В настоящее время историки отказались от утверждения, что это событие беспрецедентное. Почему большевикам удалось распустить учредительное собрание? Оно не имело широкой поддержки в обществе. Если бы она была, то они не распустили бы собрание.

Исследования говорят, что выборы в учредительное собрание продемонстрировали слабость предпосылок для формирования демократии западного типа в России. Большинство голосовали не за государственное устройство, а за конкретные программы, поэтому большинство за земельную эсеровскую программу.

После роспуска учредительного собрания большевики закрепили государственность в конституции, принятой 5-м съездом советов. Впервые идея выработки конституции выдвинута на 3-м всероссийском съезде советов. Но никаких поручений НК юстиции не дано. Только 30 января 19188 г. на заседании ЦК РКБ (б) поставлен вопрос о создании советской конституции.

На 5-м съезде советов, в дебатах по вопросу о принятии конституции был сделан 1 человек (Степанов). Основная задача конституции в 9-й статье: установление диктатуры пролетариата и крестьянства, уничтожение эксплуатации человека человеком. Принятие конституции создавала предпосылки для усовершенствования государственного организма. Но реально скоро выяснилось, что решения съезда поменяются партией РКП (б). Одним требований меньшевиков – призыв к соблюдению конституции. Т.о., конституция завершала первый этап государственного строительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.