Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание революционного кризиса весной-летом 1917 года.






Год в России.

1. Нарастание революционного кризиса весной-летом 1917 года.

2. Общенациональный кризис осенью 1917 г.

3. Установление советской власти на территории бывшей Российской империи.

Литература

1. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., 1953.

2. Петроградский Военный революционный комитет. В 3 книгах. М., 1953.

3. Третий всероссийский съезд Советов. М., 1957.

4. Ленин. Т.34-36. П.С.С.

5. Троцкий История русской революции. В 2 томах. М., 1997.

6. Сокольников. Как подходить к истории октября. М., 1925.

Шляпников А. 1917 год. В 2 томах.

 

Нарастание революционного кризиса весной-летом 1917 года.

События февраля были неожиданны, спонтанны. В результате этих событий распущена Госдума, формируется петроградский Совет. В связи с тем, что советы были многолюдны, был сформирован исполком петроградского совета по принципу пропорционального представительства партий. В него входили эсеры, меньшевики, большевики. В условиях 1917 г. деятельность Советов была сильно политизирована (представляли партии. А не народ). Первое мероприятие Петросовета – Приказ №1 «О демократизации армии» - права офицеров и солдат, выводил солдат из подчинения офицеров.

Временный комитет Госдумы. Возглавлявший Родзянко, проводит меры либерального характера: добивается отречения Николая 2 от престола, откладывает решение вопроса о госустройстве до Учредительного собрания. Думский комитет приступает к формированию правительства. Исполком петросовета решает поддержать формирующееся правительство, если будет проводить демократическую политику. Так возникает почва для двоевластия. Во всех крупных городах возникают Советы рабочих депутатов, в деревнях – крестьянские. Левые силы группируются вокруг советов. Их интересы выражают социалистические партии. Организационная основа революционной демократии – Советы + профсоюзы + фабзавкомы + женские комитеты + кооперативы + молодежные организации. В войсках – солдатские комитеты.

Политический курс левых – требования демократических преобразований, с/х реформ и мир. Правые концентрируются вокруг правительства и правительству подчиняются все старые структуры на местах. Временное правительство сформировано во главе с князем Львовым. Оно подчеркнуло верность союзническим обязательствам. Этот шаг вызывает волнения в стране и внутри правительства. Сторонники войны (МИД П.Н. Милюков и военный министр Гучков). Временное правительство проводит ряд реформ6 амнистия политическим заключенным, политические сврободы, отмена сословий и религиозных ограничений, 8-часовой рабочий день и обещает созвать Учредительное собрание.

Большевики заговорили о необходимости социалистических преобразований. Функции ЦК большевиков выполняло Русское бюро под руководством Шляпникова, его члены – молотов, Залуцкий.

12 марта 1917 г. в Петроград возвращается из ссылки Каменев, Муранов и Сталин. Они возглавили «Правду». 18 марта 1917 г. на страницах газеты появляются статьями о том, что большевики будут в лояльной оппозиции ко временному правительству «постольку поскольку». Леин из-за границы пишет «письма издалека», в которых говорит, что революция пойдет дальше.

3 апреля 1917 г. он возвращается в Россию. Он сформулировал «Апрельские тезисы» - стратегический курс большевиков. Суть: идея перерастания революции в социалистическую фазу с опорой на пролетариат и беднейшие крестьянство. Предложен ряд радикальных мер – никакой поддержки временному правительству, вся власть советам, мир, создание единого национального банка под контролем советов, создание образцовых хозяйств. Разорвать все отношения все отношения со вторым интернационалом и создание нового интернационала. Но здесь не звучит идея вооруженной борьбы, а звучит как мирное перерастание одной революции в другую. Реакция: большинство революционных демократов решительно отмежевались от тезисов Ленина. Даже среди большевиков обнаружилось противостояние. Богданов назвал тезисы своего друга «бредом сумасшедшего». Стеклов: «абстрактные планы не следует принимать слишком серьезно». Через несколько недель собирается 8-я всероссийская конференция большевиков, на которой после дебатов, Ленин добился признания тезисов генеральной линией партии. Лозунги большевиков – на улицы, активная пропаганда. Рост числа большевиков. С февраля 1917 г. до лета – увеличение в 10 раз.

Причины успеха ленинской линии:

1) продолжающееся ухудшение жизни;

2) продолжающаяся война;

3) все партии, поддерживающие временное правительство, как бы разделили ответственность за неудачи.

В этой обстановке, все шаги временного правительства оказались на пользу большевиков. 18 апреля МИД обратился к союзникам с нотой с заверениями о продолжении войны. Позиция расходилась с мнением петросовета и он призвал к протесту. Массовые демонстрации: Долой правительство – это первый правительственный кризис. Это событие – начало гражданской войны.

5 мая 1917 г. – сформировано первое коалиционное правительство. Из прежнего состава выведены Милюков и Гучков и введены «6 министров - социалистов» в правительство входят Керенский, Скобелев, Церетели, Пешехонов, Чернов, Переверзев. Оно обнародовало декларацию – тактическая линия: борьба с хозяйственной разрухой, подготовка с/х реформы и мир. Социалисты оказались во власти, заняли ответственные посты и утратили пыл реформировать.

6 июня закончила работу комиссия по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание. Выборы первое коалиционное правительство отложило. Обсуждение с/х реформы медленно шло в комиссиях. Перспектива решения вопроса о войне не решена, идея «революционной обороны». Расчетом правительства было подготовить наступление на фронте и на этом фоне большевики зарабатывают политические очки. Впервые претензии на власть заяви на первом всероссийском съезде советов в июне 1917 г. По решению президиума съезда на 18 июня назначена массовая демонстрация в поддержку правительству, большевики решили принять в ней участие, но под своими лозунгами. Это считается вторым правительственным кризисом. 19 июня – наступление войск юго-западного фронта и это наступление провалилось (готовил Брусилов) и затея временного правительства и лично Керенского обернулась катастрофой. 2 июня кадеты подали в отставку и спровоцировали правительственный кризис (уже 3-й; кадетов не устраивал коалиционный характер правительства, либерализм в политике).

3, 4, 5 июля в Петрограде развернулись демонстрации с участием солдат петроградского гарнизона. Повод – известие, слухи о том, что из столицы будут выведены все революционно настроенные части и отправлены на фронт. 3 июля – толпа у Таврического дворца (там ВЦИК) и требуют взять власть в свои руки.

5 июля временное правительство. При поддержке ВЦИК, выводит с фронта верные части и берут ситуацию под контроль. Демонстранты рассеяны. Многие это считают началом гражданской войны.

Вина возложена на большевиков. И был запущен слух об измене Ленина (германским штабом). Равновесие было хрупким. Это обозначают как конец двоевластия, т.к. ВЦИК превращается в орган, не имеющего на правительство никакого влияния. Глава кабинета – Керенский; он объявил себя главой правительства спасения революции и принял чрезвычайные полномочия.

6-й съезд большевиков снимает лозунг «вся власть советам» и провозглашает тайную подготовку вооруженного восстания для захвата власти. Расстановка политических сил изменилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.