Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика России на европейском направлении. Деятельность «Священного союза».






С 1815 г. открылся новый этап в истории международных отношений и внешней политики России. Он был обусловлен окончатель­ным разгромом Наполеона, подписанием Венского договора и заключением ряда соглашений между великими державами.

Разгром наполеоновской империи привел к значительному росту международного авторитета России. Александр I, по оценке современников, стал арбитром Европы. Российское правительство стремилось использовать результаты победы для упрочения своих новых границ, расширения политического влияния в Европе и на Балканах. Оно стремилось также к укреплению мирных отношений с другими европейскими государствами. Важнейшим принципом внешней политики стала поддержка венской системы, т. е. европейского равновесия и дворянско-монархических режимов на кон­тиненте.

Российское Министерство иностранных дел после 1815 г. возглавляли И. Каподистрия и К.В. Нессельроде, имевшие разные внешнеполитические взгляды.

Граф И. Каподистрия, грек по национальности, с 1816 г. (совместно с Нессельроде) управлял Министерством иностранных дел, ведал отно­шениями России со странами Востока. Придерживаясь либеральных взглядов, он основную задачу русской внешней политики видел в укреп­лении отношений России с Францией, выступал за активизацию помо­щи христианским народам. Несогласный с реакционной политикой Свя­щенного союза, он ушел в отставку в 1822 г. и покинул Россию. В 1827 г. Каподистрия был избран первым президентом боровшейся за независи­мость Греции.

К В. Нессельроде, сын обедневшего лифляндского дворянина и дочери богатого еврейского банкира, состоял на дипломатической службе с 1801 г. и в течение 40 лет (с 1816 по 1856 г.) возглавлял россий­ское Министерство иностранных дел. Oн был про водником консервативного направления во внешней политике России первой половины XIX в., что означало подавление революционных и национальных движений.

Внешняя политика России в Европе была основана на венской системе. В марте 1815 Т. был подписан договор о Четверном союзе. В него вошли Россия, Англия, Австрия и Пруссия. Союз был нацелен на проведение в жизнь решений Венского конгресса, и в первую оче­редь относительно Франции. Ее территория была оккупирована дер­жавами-победительницами. Франции предстояло выплатить огромную контрибуцию.

В сентябре 1815 г. между Россией, Австрией и Пруссией был зак­лючен Священный союз. Акт о его создании составил Александр I Текст имел религиозно-мистический характер и содержал обязательства христианских монархов оказывать друг другу помощь. Однако под религи­озной оболочкой скрывалась общая политическая задача - поддержка старых монархических династий и защита принципа легитимизма. В 1818, 1820 гг. на конгрессах Священного союза в Аахене и Троппау эта идео­логическая цель была трансформирована в политический принцип, дававший право членам союза вмешиваться во внутренние дела дру­гих государств с целью подавления революционного движения. Наибо­лее активными членами Священного союза были Россия и Австрия. Англия, формально не подписавшая Акт, на деле поддерживала консервативную политику Священного союза.

Четверной и Священный союзы не сняли противоречий между великими державами. Англия и Австрия стремились ослабить международный авторитет и политическое влияние России. В этих условиях Россия активизировала свои отношения с Францией, Испанией Пруссией и другими государствами. Общая политика России в отношении Франции заключалась в стремлении облегчить ее участь поверженной страны и вернуть в ранг великой державы как необходимый элемент европейского равновесия. Россия целенаправленно поддерживала просьбы французского правительства о досрочном выводе оккупационных войск и сокращении размеров контрибуции[4].

В 1818 г. состоялся международный конгресс Четверного союза в Аахене, в работе которого участвовала и Франция. По настоянию Александра I страны-победительницы приняли решение о выводе оккупационных войск с территории Франции. Она была принята в число участников Священного союза. Наибольшее значение имело принятие на Аахенском конгрессе Декларации держав-участниц, провозгласившей их солидарность в поддержании принципов «международного права, спокойствия, веры и нравственности». За этой формулировкой скрывалось стремление держав совместно укреплять абсолютистский строй в Европе и бороться с революционными движениями.

В первые годы утверждения венской системы значительно активизировались отношения России с Испанией, которую Александр рассматривал как противовес возросшему влиянию Англии на юге Европы и в средиземноморье. В 1817 г. Россия выступила одним из посредников в испано-португальском конфликте, занимала доброжелательную позицию в вопросе об отношениях Испании с ее латиноамериканскими колониями. После начала испанской революции 1820 г. Россия сохранила дипломатические отношения с этой страной и в первое время считала нежелательным иностранное вме­шательство в испанские дела.

Все эти действия российской дипломатии указывали на то, что в рамках венской системы она пыталась противопоставить англо-австрийском сближению свои особые отношения с Францией и Испанией. Однако бурно развивавшиеся революционные события вЕвропе усилили консерватизм внешнеполитического курса России.

В 20-е годы XIX в. происходили крупные международные события, в которых одно из ведущих мест занимала Россия.

В 1820 г. началась буржуазная революция в Испании Вслед за испанс­кой произошли революции в Италии и Португалии. Венский конгресс закрепил политическую раздробленность Италии. В Королевстве Обеих Сицилий силой австрийских штыков была восстанов­лена власть Бурбонов, Возросла фактическая зависимость от авст­рийских Габсбургов и в других итальянских государств - Венеции, Ломбардии, Тосканы и др. Тяга к национальной независимости породила в 1820 г. революции в Пьемонте и Королевстве Обеих сицилий.

Все эти революционные события заставили европейских монархов консолидировать свои силы. Отношение Александра I к революционным событиям постепенно менялось от сдержанно вы­жидательного к открыто враждебному. Как глава Священного союза он был готов к организации контрреволюционных мер. В связи с этим в октябре 1820 г. в Троnnау был созван конг­ресс пяти союзных держав - России, Австрии, Пруссии, Франции и Англии. Позднее место заседаний было перенесено в Лайбах. Глав­ным вопросом повестки дня была выработка мер по подавлению революционных выступлений. В ноябре 1820 г. Россия, Австрия и Пруссия подписали протокол о праве вооруженного вмешатель­ства во внутренние дела других государств (принцип интервенции) и дополнение к нему, касавшееся мер по подавлению неаполитан­ской революции. На основе достигнутой договоренности 100-тысячная австрийская армия быстро расправилась с революционным на­родом Неаполя и Пьемонта: В них были восстановлены абсолютные монархии и австрийское влияние.

Завершился конгресс в Лайбахе подписанием новой Декларации Австрией, Пруссией и Россией об оккупации Неаполя и Пьемонта австрийскими войсками. Она подтверждала их решимость использо­вать насильственные методы для восстановления там власти легитимных монархов. Так постепенно усиливалась консервативная линия в политике Александра I.

В ходе работы конгресса вновь проявилось острое соперничество между Россией и Англией. В принципе не выступая против принятых решений, Великобритания всемерно пыталась ограничить российское влияние на развитие международных отношений и принизить роль самого Александра I как арбитра Европы.

Последний конгресс Священного союза состоялся в Вероне в 1822 г. Это был наиболее представительный форум европейских государств. Конгресс проходил в условиях разразившейся революции в Испании, широкого освободительного движения в испанских колониях в Латинской Америке и начавшегося в 1821 г. греческого восстания, обострившего противоречия европейских держав в восточном вопросе.

Программа российской делегации на Веронском конгрессе имела явно консервативный характер. Вместе с отставкой графа И. Каподистрия (май 1822) Россия окончательно отказалась от дипломатических методов урегулирования проблем революционных движений в Европе и отдала предпочтение прямого вооруженного вмешательства.

Центральное место в работе конгресса занимал вопрос о революции в Испании. Было принято решение об интервенции Франции в эту страну. Осенью 1823 г. революция в Испании была подавлена.

В день окончания работы Веронского конгресса Австрия, Россия и Пруссия вновь приняли циркуляр, осуждавший революции, в том числе и греческое восстание.

Последний конгресс Священного союза свидетельствовал о значительном поправении европейской дипломатии. Не признавая неизбежности крушения старых абсолютистских порядков и развития Европы по пути социально-политического прогресса, Александр I и его союзники пытались предотвратить эти процессы не только методами дипломатического воздействия, но и прямым вооруженным вмешательством. Временно они достигли своей цели: первая в XIX в. волна европейских революций была отбита, венская система сохранена, власть ряда европейских монархов восстановлена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.