Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия в сфере управления финансов 1810 – 1812 гг.






Приближалась " гроза двенадцатого года". Необходимо было готовиться к тяжелой войне с сильным противником - наполеоновской Францией. В первую очередь следовало укрепить финансовую сис­тему. Из-за почти беспрерывных войн, которые вела Россия начиная с 1804 г., резко возросли военные расходы, а присоединение к конти­иентальной блокаде Англии усугубило расстройство финансовой си­стемы, находившейся в состоянии кризиса. Дефицит в бюджете возрос в четыре раза, ценность ассигнационного рубля по отношению к серебряному за 1804 -181О гг. упала с 80до 25 коп.

Оздоровление финансовой системы было поручено Сперанскому.

Он привлек к разработке плана финансовых реформ Н. С. Мордвинова и ряд профессоров - знатоков финансового дела. Мероприятия:

1) Были изысканы пути сокращения государственных расходов.

2) Затем были повышены прямые и косвенные налоги: удвоены размеры подушной подати с крестьян, утроены - с мещан; увеличены гильдиейские сборы с куццов и за свидетельства на право торговли с " торгую­щих крестьян"; повышены " питейные сборы", в 2, 5 раза поднята цена на соль; увеличены пошлины на паспорта, гербовую бумагу, почтовые услуги; в Москве и Петербурге была введена пошлина на недвижи­мость.

3) Было принято решение выпустить внутренний заем и присту­пить к продаже части казенных земель.

4) Наконец, Сперанский пошел на введение налога на помещичьи имения в размере 50 коп. с каждой ре­визской души.

Все эти меры позволили в течение 1810-1811 гг. увели­чить государственный доход более чем вдвое и устранить угрозу фи­нансового банкротства. Впоследствии (в 1813 г.) Сперанский писал императору, что если бы эти меры не были приняты, " то не только вести настоящую войну, но и встретить ее было бы не с чем".

Вместе с тем планы и деятельность Сперанского встретили мощное противодействие в консервативных дворянских кругах. Недовольство вызвали не только его реформы в управлении и финансо­вые меры, но и особенно ущемлявшие дворянство указы от 3 апреля и 6 августа 1809 г. о " придворных чинах" и об " экзаменах на чин", из­данные по инициативе реформатора. Согласно первому указу, нахо­дившиеся в званиях камер-юнкера и камергера обязаны были из­брать себе определенный род службы, в противном случае их звания объявлялись лишь почетными отличиями, не дававшими никакого чина. Второй указ в целях повышения грамотности и профессиональ­ного уровня чиновников требовал, чтобы чины коллежского асессора и статского советника (первый давал личное, а второй - потомствен­ное дворянство) присваивались только при предъявлении диплома об университетском образовании или сдаче экзамена в объеме университетского курса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.